Достало лечить горло

Вторую неделю болею орви, болезннное состояние и слабость ушли, но горло не отпускает. Кайма то бледнеет, то краснеет снова (фото прилагаю). Так же присоединился шум в левом ухе по типу пульсации сердца.постоянно слышу как сердце качает кровь. Уже было такое 2 года назад, ставили турбоотит. Тогда кололи хлористый и эзофилин. Сейчас даже не знаю с чего начать. Полощу горло солью и йодом, фурацмлином - на время становимся легче и потом все заново. Сопли пошли зеленые, Ползет слизь по задней стенке, я ее мучительно сглатываю и не сразу, горло болит. Такое ощущение, что это либо ангина, либо хронический фарингит. У меня постоянно горло воспаляться при малейшем оголении в районе шеи, У меня впервые такая затяжная орви с осложнением. До этого болела 2 раза но все проходило за 3-4 дня. Прошло уже 2 года с момента родов, а иммунитет все хуже. Что можете посоветовать из лечения?

Аит Фарингит
44 года

Здравствуйте . Дейпо фото есть сил ное покраснение слизистой оболочки глотки , миндалин.
В таких случаях нужно провести диагностику. Доя начала сдать клинический анализ крови, срб - для понимания какого типа воспаление преобладает на сегодняшний день.
Как дышит нос? Нет ощущения дискомфорта в области пазух носа, особенно при наклоне головы вниз?
Что касается глотки - для диагностики стрептококковой ангины модно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Или же сдать мазок из зева для определения микробиоты.
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, нос не дышит. Использую називин бэби. Узлы не болят.

Как давно проблемы с носом? Нет приступов чихания и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, проблемы всю жизнь. В детстве ставили аллергический ринит.

Стекание слизи по задней стенке глотки провоцирует раздражение слизистой оболочки дополнительно. Также и сама по себе аллергия. Пробовали лечить спреем мометазоном или флутиказоном? Применяли сейчас противоалллергическое средство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, лечила моммат-Рино пол-года назад. Какое то время помогло, потом опять по новой.

Сейчас можно возобновить лечение и использовать эти препараты когда есть в этом необходимость. Использовать можно в дозе по 2 впрыска 2 раза в день момат Рино или взять комбинированное средство для аллергиков как например момат-рино Адванс или Реалтрис. , применять не менее месяца. Лечение можно дополнить монтелукастом к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, клинический или общий? И если клинический - то с лецкоцитароной формулой?

Клинический анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы готовы, кроме посева на стрептококк. Посмотрите пожалуйста, надо ли пить антибиотики?

По анализу крови в е хорошо, нет ни признаков аллергии, и других воспалений. СРБ незначительно увеличен ,как при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. И если все таки найдут стрептококк, какую схему лечения вы бы порекомендовали?

Стрептококки бывают разные, нас интересует именно пиогенный стрептококк, или по другому бета-гемолитический стрептококк из группы А. Для лечения нужно будет опять под играть антибиотик на 10 дней. Местное лечение - люголь, фурасол для полоскания, имудон или исмиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте, судя по фото у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов необходимо выполнить ОАК и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции возможны к назначению антибиотик - препараты выбора амоксициллин по 1000 мг 2р/д на неделю. Симптоматическое лечение в данном случает может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д на 7 дней ,рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д на 7 дней. Щадящее питание . Что касается ухо, нужен очный осмотр Лор врача, потому что имеются признаки отита по описанию. Для уха сейчас можно использовать капли в нос Називин 3р/д . Далее смотреть по состоянию и результатам анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день, анализы кроме посева, готовы. Надо ли антибиотики подключать?

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс не вижу . Антибиотики по этим анализам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, даже если стрептококк придет положительный?

Стрептотест же придёт я правильно понял , что про него речь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, да, на днях. У меня еще реактивный белок повышен.

Только на реактивный белок ориентироваться не надо . Да, если стрептотест будет положительный , то рекомендовано начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь , постараюсь ответить

Здравствуйте

По фото можно предположить отёк и покраснения слизистой, то есть признаки воспаления. Также горло может беспокоить и при стекании слизи по задней стенке глотки. За счёт отека в носоглотке чаще всего развивается дисфункция слуховой трубы (тубоотит).

Основной акцент в лечении в таком случае отводят полости носа. Для этого используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Для уха дополнительно выполняют гимнастику. Самопродувание или гимнастика на устройстве отовент.

Для горла в таких случаях рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте
Горло может болеть из-за стекания слизи по задней стенке глотки
Дискомфорт в ушах действительно может быть на фоне тубоотита
При тубоотите лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, анализы готовы, кроме стрептококка. Можете посмотреть?

По ОАКнорма
СРБ повышен незначительно, скорее всего на фоне вируса