С какого возраста можно вводить в прикорм творог и мясо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 6,5 месяцев. На грудном вскармливании. Ввели уже однокомпонентные овощные пюре (брокколи, кабачок, тыква) и безмолочные каши (гречневая, кукурузная). Пока ещё будем вводить овощи и рисовую кашу. Возник вопрос: что можно вводить дальше и с какого возраста? Читала, что мясо и творог желательно до 8 месяцев не давать, а фрукты ещё позднее. А где то пишут, что фрукты вообще с 4 месяцев можно... И по кашам: когда можно овсяную (или мультизлаковую) безмолочную и когда переходить на молочные?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, согласно Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, мясо можно вводить с 6-месячного возраста, после того как ребенок познакомился с овощными прикормами и первыми кашками. С 8 месяцев рацион ребенка можно расширить, включив в него творог (начиная с чайной ложечки до 50 г в сутки не более), а также кисломолочные продукты. Крупы: гречка, рис ,потом кукуруза и только потом глютенсодержащие. Овощи -фрукты вашему малышу уже тоже можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мясо должно быть в рационе с 6 месяцев для профилактики железодефицитной анемии. Фрукты, овощи, каши разрешены с самого начала прикорма.
Сначала вводим безглютеновые каши (рисовая, кукурузная, гречневая), потом начинаем пробовать овсяную.
Молочные каши не даем до 1 года.
Творог вводим с 8 месяцев, рыбу с 10 месяцев (но по некоторым современным данным творожок можно пробовать с начала прикорма)
Сливочное масло можно добавлять в каши с начала прикорма.
Не обязательно вводить сначала всю группу определенных продуктов, Вы можете миксовать - овощи, фрукты, каши, мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте, после овощей и каш можно давать фрукты, затем мясное пюре и творожок. Необходимо ориентироваться по ребёнку и как вам подсказывает материнское чутье, потому что источников много и везде разная информация. Если ребенок переносит введение продуктов хорошо, есть пищевой интерес, нет нарушения стула, высыпаний, то можно потихонечку пробовать новое. Моему малышу 6,5 месяцев, мы на завтрак едим кашу и фруктовое пюре, на обед овощное пюре и мясное, либо сама варю супчик и пропускаю через блендер, на полдник творожок и фруктовое пюре, на ужин кашу, перед сном грудь+смесь)

Елена, здравствуйте!
Мясо до 30-40 г в сутки , фрукты до 100г в сутки уже можно ввести, также можно пробовать овсяную кашу.
Новый продукт даем раз в 3 дня.
Также важно приучать ребёнка к кусочковой пище.
Творог до 50 г в сутки с 8 Мес, молочные каши после 10 месяцев.

Здравствуйте!
С 8-9 мес могут вводиться кисломолочные продукты, также с микродоз и постепенно повышаются. Они вводятся вечером, в полдник, могут быть кефир, биолайф, творожок, детский йогурт. С 6 мес можно постепенно давать мясное пюре(желательно начать с нежирных сортов мяса), с 9 мес обычно 1-2 раза в нед может вместо мясного пюре давать рыбное пюре (сначала из нежирных сортов, лучше морская белая рыба).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Мясо точно можно с 7 месяцев. Творог совсем недавно был с 8 мес, но по свежим данным, его введение перенесли на 10 мес. С 6 мес.можно ввести желток. Фрукты, овощи, и каши, действительно можно с 4 месяцев, разумеется не всё сразу с постепенным введением. Овсяную кашу можно с 9-10 мес. Молочные каши при ГВ, после 10 мес.