Консультация стоматолога /

Кариес после ковида — вопрос №1300218

Добрый вечер, после перенесеного ковида появилось много заболеваний, одно из которых зубы, эмаль стала тонкой а кариес просто распростронился на все оставшиеся зубы, у меня 4ри моста,вот сегодня сделала панорамный снимок, доктор заболел, пожалуйста расшифруете снимок.

Возраст: 47

Стоматолог
Здравствуйте,
ОПТГ-не самый точный метод(изображение плоскострое),если судить по ней-кариесы1.2,1.1,2.1,2.2,2.3,3.4,3.3,,4.3.,4.4,на КЛКТ будет точнее.
Если до ковида действительно было все отлично,проверьте уровень гормонов щитовидной железы,глюкозу крови.
Зубы лечить,естественно,
Внутрь -хорошие поливитаминно-минеральные комплексы, пробиотик(например, Баксет форте).
Местно-паста с гидроксиапатитом кальция, аппликации на зубы после чистки геля POCS medical minerals или Тус мусс. Ирригатор для лучшей гигиены.
Клиент
Светлана, спасибо доктор, зубы то с молоду поменяла на мосты верхние и нижние все жевательные коронки, передние делала наращивание на 2х передних, а вот после ковида все оставшиеся передние пошли кариесом, анализы Гармоны и биохимия глюкоза все в пределах нормы. После ковида осложнения на нервную системы,, кальция по анализам норма, сейчас менопауза может быть такое из за неё? Анализы сейчас загружу, спасибо

Стоматолог
навряд ли это из-за повышения прогестерона и снижения эстрогена, если гормоны щитовидной в норме.
Всё, что под мостовидными протезами-лучше КЛКТ сделать(перелечивать всегда сложнее,чем лечить первично)
Стоматолог
Здравствуйте.Кариозные процессы в 12,21,22,45,44 зубах,возможно в 34,35 зубах .В 46 зубе под коронкой кариозный процесс по бифуркации корней(для уточнения нужно смотреть другие снимки зуба или КТ), в этом случае зуб подлежит удалению.Возможно в других зубах есть кариозные процессы,рентген доп.метод для выявления патологий.Большинство мостов одето на не депульпированные зубы,это не правильно и эти зубы под коронками могут болеть(по пульпиту).Нужно снимать все мосты,лечить все зубы и заново протезировать
Клиент
Анна, все зубы под коронками были удалены нервы, мосты ставили на зубы без нервов, много удленых зубов
Стоматолог
25,27 опорные зубы верх слева,зубы не депульпированы.35 зуб опорный так же не депульпирован,38 что то изобразили в устье одного канала и так же каналы не тронуты.47 зуб под коронкой ,так же не депульпирован(живой), в каналах нервы не удаляли.В 46 зубе опорном под мостом материала в каналах нет,но видно что лечили,но в каналы не особо лезли,возможно лечили резорцин-формалиновым методом.Только верхний правый мост видно что опорные зубы депульпированы.
Стоматолог
Ковид тут не при чем,такие процессы за месяц не образуются.
Клиент
Анна, ковидом болела 2ва раза, ноябрь 21 г, и сентябрь 22г, нет не за месяц конечно
Стоматолог
Раз в пол года положен осмотр стоматологом,если этого не было,то многие кариозные процессы были не вовремя выявленны.
Клиент
Анна, зубного посещала раз в год, т.к,передние зубы наращиваю, вот за 2ва года когда был ковид и все было закрыто не ходила к стоматологу, извените, если чем то обидела Вас
Стоматолог
Вы меня ничем не обидели,просто не удивительно что в зубах давно был кариозный процесс,а за последние 2 года он просто усугубился и его явно стало видно.Возможно стоматологи не видели кариозных процессов до ковида,так как не всегда всё видно глазу,и поэтому делают ОПТГ,прицельные снимки и КТ (для уточнения и для того что бы все рассмотреть)
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, я хожу к стамотологу так как понимаю что это очень нужно больше мне, и всегда прошу доктора проверить, сегодня сама по своей инициативе сделала снимок, т.,к понимаю что нужно видеть картину из внутри, не знаю почему но при каждом походе к стамотологу снимки никто не делал, только когда удаляли нервы, спасибо большое за объяснение, но я не стамотолог, и всегда слушала что советует доктор.
Стоматолог
Врачи бывают разного опыта и не каждый делает рентген и другие современные методы обследования.Ообенно врачи из СССР,они уже привыкли работать по старинке и всё современное для них чуждо.
Клиент
Анна, да я поняла Вас наверно так и есть, скажите по симку ничего кретичного нет? Доктор у которого я лечусь сейчас болеет, жду её выздоровления!
Стоматолог
Нет,ничего критичного.
Стоматолог
Судя по панорамному снимку ( учитывая ,что фото со снимка не очень качественное и не передаёт всех нюансов происходящего), можно сказать,что возможно имеется кариозный процесс на правом втором верхнем резце ,на центральном левом верхнем резце и на левом верхнем клыке на контактных поверхностях. На нижнем правом клыке и возможно ,на контактных поверхностях левых нижних резцов имеется кариес. Под правым нижним мостовидный протезом шестой зуб ( предпоследний) ,с плохо залеченными в аналами и возможно ,с разряжением костной ткани у верхушки корня,что может говорить о храническом восполительной процессе. Повторюсь, что на мой взгляд, сам панорамный снимок,достаточно размытый ,а фото с него ещё в меньшей степени,передаёт все нюансы происходящего. О наличии или отсутствии кариозного процесса ,тем более на контактных поверхностях зубов , по панорамному снимку, говорить трудно. Происходят часто наложения при проведении рентгеновского обследования,которые имитируют кариозный процесс. Нужен очный осмотр и дополнительная прицельная рентгендиагностика в определённой проекции или анализ КТ обследования. После ковида ,на фоне сбоев в обменной системе организма, бывают проблемы с зубами. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо все анализировать во всей зубочелюстной системе в целом. Учитывая и индивидуальные особенности прикуса и имеющиеся протезирование. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое Вы описали то, что сейчас я и лечу у доктора, все передние зубы покрыты кариесным процессом, доктор вылечила 4ри, осталось ещё 5ть, понарамный снимок сделала сегодня сама, мосты ставила давно но помню что доктор мне все зубы под мосты удалил нервы, много зубов тогда удалили и чтобы поставить мост доктор спас зуб мудрости чтобы было на что ставить мост, сейчас я в процессе лечения кариесных зубов, кариес выглядит как улыбка в основе зуба ближе к десне,. Доктор хороший, это мне после болезни сложно даётся лечение, спасибо большое за помощь.
Стоматолог
Самое главное, что доверяете своему доктору. Доверие ,это порой 50%успеха лечения)