Киста 3,9 мм

Добрый вечер. У новорожденного в 2 месяца обнаружена киста 3 мм.В 3 месяца узи сделано на другом аппарате киста 3,9 мм. Врач -узи предполагает погрешность аппарата. На завтра назначена АКДС но перед ней ещё одна консультация невролога. При первой консультации претензий к ребенку нет. Хорошо берет грудь, гулит, спиь , поворачивается на бочок.Иногда замечаю,что у нее трясётся нижняя челюсть как от перенапряжения. Стоит ли делать АКДС?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это сосудистые кисты, они не растут и рассасываются самостоятельно. Скорее всего была погрешность в измерении. Лечения медикаментозного не требует , только динамическое наблюдение. В остальном ребенок нормально развивается? Тремор подбородка часто замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте,Регина, еще в роддоме замечала переодически . Нечастно , но бывает.

Это связано с незрелостью нервной системы. Бывает у детей первого года жизни, особенно в первые 3-4 месяца жизни. Если жалоб других нет, малыш развивается хорошо, то привалится можно . Кисты рассасываются самостоятельно до 12 месяцев, повторите нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая субэпендимальная киста.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Погрешность измерения возможна из-за того,что исследование проводилось на другом ультразвуковом аппарате.
Плюс ко всему,у новорожденных физиологически повышена отечность в головном мозге и просмотр,а соответственно,объективная оценка размеров кисты бывает затруднительна.
Как только отек сходит,то визуализация кисты улучшается.
Это не означает,что она увеличилась.
Такие кисты не растут,рассасываются самостоятельно без лечения к 1-2 годам.
Малыш головку держит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, здравствуйте. Да достаточно хорошо. кроме тремора подбородка иногда меня больше ничего не беспокоит в поведении ребенка.

Тремор подбородка-это тоже признак перенесенной гипоксии.
Гипоксию испытывает практически 100 процентов деток.
Лучше сделать пентаксим.

Принятый ответ

Если ребёнок развивается нормально и невролог на очном приёме не даст противопоказаний АКДС делать можно. Обычно кисты у детей к году рассасываются являются случайными находками и не требуют никакого лечения не переживайте увеличение объёма связано с погрешностью аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, это сосудистая киста, она не опасна, не растёт и не даёт клинической картины. Рассасывается самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни. Лечение не требует. Скорее всего при её измерении была погрешность прибора. Проводите узи 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики, желательно у одного и того же специалиста и на одном аппарате узи

Учитывая отсутствие жалоб, если ребёнок на данный момент здоров вакцинироваться можно