Быстро теряю интерес к начатом
Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос. Дело в том,что я не умею доводить множество начатых дел или задумок до конца. В связи с этим я не могу понять,в чем заключается моё предназначение и чем мне стоит заниматься. (Я ищу дело,которое сможет приносить мне хороший доход) К слову, в данный момент я второй раз в декрете,при этом в голове у меня крутится множество идей касаемо своего дела/бизнеса для личного заработка. С первым ребёнком переодически я проводила обучение в сфере индустрии красоты,это было небольшим хобби с возможностью дохода. Но огромного удовольствия дело не приносило. Я не могу просто сидеть с детьми в декрете как многие мамочки..мне хочется зарабатывать,иметь свой бизнес и тд. Я замужем,в деньгах не нуждаюсь,муж имеет среднестатистический заработок,но я понимаю,что хочу большего и хочу реализовать свой потенциал. Меня посещают множество идей,но я быстро либо перегораю,либо понимаю, что дело не принесёт большой доход и бросаю его. Каждый день мои идеи сменяются на новые и я понимаю,что просто не могу выбрать одно дело и следовать ему. В голове куча идей от которых тупо нет толка…я понимаю,что люди выращивают свой бизнес годами,как цветок ежедневно,постепенно…но если я не увижу срочного результата,я брошу…я не понимаю,с чем связано это..может моя лень,либо я просто в зоне комфорта..или боюсь ошибиться с предназначением..(собственно таким образом я бросила два разных колледжа,потому что перегорела) пробовала себя в разных сферах деятельности и надолго нигде не задерживалась. После того,как поработала на себя,в найм точно не уйду.. Муж работает в найме и у него нет склонности к бизнесу…а мне хочется найти именно то,что принесёт мне достойный заработок,статус и возможности. Как стать более дисциплинированным человеком,выбрать идею и следовать ей? Может быть есть хорошие книги на эту тему. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте, Валентина!
Вполне вероятно, что Ваша психика как бы "защищает" Вас от возможных неудач, поэтому Вы быстро теряете интерес к идеям и делам.
Могу порекомендовать несколько книг:
- Пётр Людвиг "Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра";
- Елена Резанова "Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях";
- Хайди Хэлворсон и Тори Хиггинс "Психология мотивации";
- Сью Хэдфилд "Что тебя останавливает?"
Диана, спасибо большое Вам за ответ и рекомендации ❤️
Удачи во всех Ваших начинаниях).
Здравствуйте, Валентина!
За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Наталья, спасибо Вам за развёрнутый ответ