Консультация инфекциониста /

Какие медикаменты можно употреблять при вакцинации КОКАВ? — вопрос №1300833

Добрый день нужна срочная консультация.
В данный момент прохожу вакцинацию КОКАВ. На данный момент сделал уже 5 прививок.
Вопрос собственно схожий уже задавал но необходима дополнительная консультация.
Какие медикаменты можно принимать в период вакцинации???
Записался на прием к проктологу, необходимо сделать микроклизму ( Микролакс)
Считаю анатацию в состав лекарства входит ГЛИЦЕРОЛ. Интернет выдает что это простейший трехатомный спирт. Выходит что применение данного препарата недопустимо в период вакцинации ???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Михаил, здравствуйте!
Во время вакцинации против бешенства нельзя принимать глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты, так как они подавляют иммунитет.
Микролакс приминять можно, действие данного препарата ни как не повлияют на эффективность вакцины.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Но ведь в инструкции также говорится и про алкоголь. А как написано в анатации ГЛИЦЕРОЛ является спиртом. Отсуда и возникший вопрос.
Остальные компаненты не вызывают подозрение . Но вот ГЛИЦЕРОЛ навёл на мысли о противопоказаниях
Инфекционист, Гепатолог
Я понимаю, это лечебная доза спирта, от однократного приминения эффективность вакцины не снизится.
Клиент
Инна, вы уверены?
Переживаю по этому поводу. А что то делать необходимо? Думаю уже может заменить данный препарат обычной клизмой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, уверена, негативного влияния не будет.
Можно заметить обычной клизмой если переживаете.
Клиент
Инна, Добрый вечер. У меня проблема.
Врач прописал препарат. Постеризан форте.(Свечи)
Открываю анатацию. В состав препарата входит гидрокартизон, который является глюкокостеройдом.
Выходит данный препарат мне категорически противопоказан?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер.
Этот препарат Вам сейчас нельзя. Либо решать вопрос о замене препарата без содержания кортикостероидов, либо его применение после окончания всего курса вакцинации.
Клиент
Инна, подскажите, прием кортикостеройдов и иммунодиарессантов запрещен на время вакцинации или также как и алкоголь нельзя принимать пол года после последней прививки?
А также интересует препарат фитомуцил.
Насколько я понимаю это Бад. Семена подсолнуха сливы и что то там ещё! Его можно спокойно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Фитомуцил не противопоказан во время прохождения вакцинации, его можно использовать.
ГС и иммунодепрессанты запрещены только во время прохождения курса вакцинации, после окончания их можно применять.
Клиент
Инна, спасибо вам огромное за вашу помощь. С международным женским днём вас.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Спасибо!
Клиент
Инна, Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста.
Съел пару пластинок шоколада вдохновение. Впервые не посмотрев состав. В составе составляющая коньяк,не начинка а сам шоколад, понимаю что доля там наверное минимальная но что то в голове возник вопрос. Насколько это может повлиять...???
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Доза минимальная, это никак не повлияет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил!
У препарата местное действие, не переживайте, его можно применить во время вакцинации. Нельзя употреблять алкоголь per os. Он ослабляет действие вакцины
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый вечер. У меня проблема.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность заменить препарат или отсрочить лечение, то лучше это сделать.
Клиент
Ирина, спасибо вам за вашу помощь.
Кстати с праздником вас. И простите за ещё один вопрос. Бад фитомуцил Я же могу принимать. Там насколько я понял семена подсолнечника да слива. И никаких химических добавок.
А также интересует вопрос. Прием глукокстеройдов и иммунодиарессантов ограничен временем прививок или также как алкоголь пол года после крайней прививки тоже противопоказан?
Инфекционист, Гепатолог
Фитосоциология можно

Алкоголь и эти лекарства действуют на иммунитет и/или нервную систему и способствуют распространению вируса, поэтому вакцинация становится бесполезной
Клиент
Ирина,
Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста.
Съел пару пластинок шоколада вдохновение. Впервые не посмотрев состав. В составе составляющая коньяк не начинка а в сам шоколад, понимаю что доля там наверное минимальная но что то в голове возник вопрос. Насколько это может повлиять...
Инфекционист, Гепатолог
Не может, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно всё кроме глкокортикоидных гормонов и иммунодепрессснтов.
Микролакс можно
Принятый ответ
Клиент
Павел, Добрый вечер. У меня проблема.
Выходит данный препарат мне категорически противопоказан? Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Выходит что так на время проведения прививок.
Заменить на препарат без гормонов
Клиент
Павел, спасибо за помощь. И крайний вопрос.
Бад фитомуцил же я могу применять. Там всего лишь семена и слива насколько я понял из инструкции. То есть проблем с ним быть не должно.
Инфекционист, Гепатолог
Это можно.
Алкоголь нежелателен до окончания курса прививок
Клиент
Павел, Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста.
Съел пару пластинок шоколада вдохновение. Впервые не посмотрев состав. В составе составляющая коньяк, понимаю что доля там наверное минимальная но что то в голове возник вопрос. Насколько это может повлиять...
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не может повлиять
Инфекционист
Здравствуйте! Микролакс применять можно. Спирты, это определенная категория химических веществ, а при КОКАВ не рекомендуется употреблять именно алкоголь, потому что это может привести к резкому ухудшению самочувствия.
Глицерол можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый вечер. У меня проблема.
Инфекционист
Вам надо проговорить с проктологом вопрос о замене препарата без гидрокортизона.
Клиент
Нина, спасибо вам за помощь. И ответьте пожалуйста на крайний вопрос. Бад фитомуцил же я могу применять. Там всего лишь семена и слива насколько я понял из инструкции. То есть проблем с ним быть не должно.
А также интересует вопрос. Прием глукокстеройдов и иммунодиарессантов ограничен временем прививок или также как алкоголь пол года после крайней прививки тоже противопоказан
С праздником вас)
Инфекционист
Спасибо за поздравление!
Фитомуцил применять можете.
Препараты не используются в период проведения иммунизации, потому что они могут нарушить образование антител.
Алкоголь на иммунитет не влияет, но в сочетании с КОКАВ может вызывать сильное раздражение нервных клеток, значительно ухудшать самочувствие, поэтому его не рекомендуют применять еще 6 месяцев после окончания вакцинации
Клиент
Нина, Добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста.
Съел пару пластинок шоколада вдохновение. Впервые не посмотрев состав. В составе составляющая коньяк не начинка а состав шоколада, понимаю что доля там наверное минимальная но что то в голове возник вопрос. Насколько это может повлиять...
Инфекционист
Никак не повлияет