Консультация инфекциониста /

Ангина у ребёнка — вопрос №1301180

У ребёнка 2 года, ночью появились густые сопли, к обеду поднялась температура 38. Пропили 4 дня Цитовир 3, в нос Проторгол. Ребёнок пошёл на поправку. Через день ночью поднялась температура 39.1. Выписали Сумамед 3.5 мл в день 3 дня, 4-5 день 1.7 мл в день. Сопли прошли, температура пропала. Через день, ночью опять температура 39. К вечеру 40. Сбиваем жаропонижающими. На миндалинах белые бляшки, соплей и кашля нет. Выписали Супракс 5 мл раз в день. После первого дня приёма слали кровь и мочу. Анализы плохие. В стационар боюсь, подцепим ещё что-нибудь. У ребёнка врождённый стеноз лёгочной артерии комбинированный. Можно ли вылечиться в домашних условиях или всё же ехать в стационар?

Возраст: 2

Хронические болезни: СЛА

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас бактериальная инфекция, супракс однозначно нужно продолжать. Лечиться дома можно. Адекватное лечение вы получаете
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у нас сегодня третий день лечения Супраксом. Нурофен давала в 11.00, температура после этого до 18.00 держалась 37.3. в 18.30 температура опять 39.9. Как считаете всё таки ехать в стационар или ещё мало дней прошло с Супраксом?

Инфекционист
Удивительно но супракс на 2 день снижал обычно температуру. Сам антибиотик походу фальсификат, обратитесь в стационар, вас там покапают и ребенку уже станет легче. В любой момент вы сможете написать отказ и уйти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Антонина!
По анализам вирусная инфекция с присоединением бактериальной, причём выраженная бактериальная инфекция.
Если сможете дообследуйтесь дома, то можно попробовать лечится дома, если нет, то стационар
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Кровь на вэб и цмв антитела и пцр
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, у нас сегодня третий день лечения Супраксом. Нурофен давала в 11.00, температура после этого до 18.00 держалась 37.3. в 18.30 температура опять 39.9. Как считаете всё таки ехать в стационар или ещё мало дней прошло с Супраксом?
Инфекционист, Гепатолог
Эффект на антибиотики должен быть в течении 72 ч, если ничего не меняется, то эффекта нет.
Как ребёнок себя чувствует хуже, лучше, так же?
Как надет на миндалинах?
Увеличиваются промежутки между подъемами температуры?
Клиент
Ирина, промежуток между температурами увеличился, но незначительно. Когда температура понижается ребёнок очень активен, бегает, смеётся, играет, просит есть. Последний третий приём Супракса был сегодня в 14.00. Налёт не изменился. Как нам поможет посев и анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Значит нет эффекта от антибиотика.
Посев определит чувствительность, то есть каким антибиотиком лечить, так как не попали с первого раза, бактерия судя по всему не чувствительна к нему. Анализ крови определит есть эти инфекции или нет и можно будет скорректировать лечение
Дома, конечно это все дольше, больше времени займёт на обследования, в стационаре быстрее, можете неделю полежать, а потом договориться о выписке. Ну или завтра вызываете участкового, так как нет эффекта
Клиент
Ирина, если я дала Супракс первый раз в воскресенье 5 марта в 14.00, то эффект должен проявиться до 14.00 8 марта? Или в течении этих 72 часов показатели температуры должны снижаться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обычно уже через день, температура снижается, хотя бы до 38, не выше и каждый день все ниже и ниже, а промежутки больше, налеты уходят - вот это значит положительная динамика
Клиент
Ирина, как думаете в стационаре 8 марта кто-нибудь сможет назначить нам адекватное лечение или нас до 9 оставят на жаропонижающих?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, там же дежурный врач будет, всего один выходной
Клиент
Ирина, а то, что у нас такая высокая температура три дня на сердце как -нибудь скажется?
Инфекционист, Гепатолог
Температура нет, а вот бактериальная инфекция может, но не всякая, стрептококк, например может поражать почки и сердце.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь воспалительная, бактериальная. Антибиотик надо продолжать. Учитывая третий подъем температуры за короткий промежуток времени показана госпитализация. Ребенок маленький, надо ставить капельницы и антибиотик лучше делать в уколах.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер! А какие капельницы будут ставить?
Инфекционист
Состав капельниц решает врач после осмотра, возможно внутривенное введение антибиотиков, промывание организма, выведение токсинов при помощи физиологического раствора и солевых растворов.