Кандидоз в зеве у ребенка
Здравствуйте! После выписки из инфекционного отделения (лечили ангину) выписывались с синегнойной палочкой в зеве, сказали пересдать. В свежих анализах её не нашли, но обнаружили кандиду в большом титре. Также сдавали анализ на дисбактериоз из-за поноса на фоне антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить кандиду и чем? Ребенок 2,5 года, часто болеет болезнями горла. Красное горло почти всегда. С рождения повышены лейкоциты (обычно 12-14), может ли это быть на фоне постоянно воспаленного горла? Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие кандидоза связано с прошедшим курсом антибиотика.
Не вижу смысла, пить противогрибковые препараты . Сейчас рекомендую пропить энтерол по одному порошку два раза в день – 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет проявлений кандидоза, налета в ротовой полости, лечения не требуется.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Для поддержания микрофлоры подключите пробиотик — биоамикус, пробиэль, биогая, энтерол на 2 недели.