Ангина
Здравствуйте. Три недели назад лечилась от ангины и синусита флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день. Пропила только 5 дней, не хватило таблеток. Вылечилась, но спустя неделю все вернулось- гнойный налёт на горле, кашель. Начала пить супракс 400 мг 1 раз в день. Все начало проходить, только суэоф кашель оставался. но вот сегодня 7-й день антибиотика и я,как будто заново заболела - ужасно плохо, горло опять сильно болит, начался насморк, заложенность носа, ужасный сухой кашель всю ночь. Не знаю, что уже делать? Температуры нет. Это может быть пневмония ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса с последующей консультацией ЛОРа.
Кашель у вас сухой от першения в горле? Как вы чувствуете?
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Диана, кашель сухой не от горла, от лёгких или бронхов скорее. Только симптоматическое лечение?
Да, вы пропили 2 курса разных групп антибиотиков без результатов, необходимо сдать анализы, чтобы понимать причину, если возбудитель вирусной этиологии, то антибиотик не действует на вирус
По поводу кашля добавить Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней), как только появится мокрота заменить на АЦЦ лонг 600 мг 1р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обратиться очно к врачу для аускультации лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови и СРБ,очно показаться лору и терапевту для аускультации лёгких, чтобы определиться с назначением адекватной терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка Супракса была неправильная , необходимо было принимать по 2 таблетки в день. Амоксиклав тоже пропили не доконца. В итоге развилась резистентность . Нужно сдавать посев с полости рта на флору с антибиотикочувствительностью и избавляться от выявленного возбудителя.
Сейчас пока только симптоматическое лечение .
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Хлоргексидиновые полоскания полости рта каждые 5 часов ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима очная консультация терапевта для проведения аускультации лёгких.
При заложенности носа необходимо промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
Если температура на уровне 38 градусов и ниже, при этом нет плохого самочувствия, и она не тяжело переносится, такую температуру не нужно сбивать, так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
При температуре 38,5 можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г.
При боли в горле принимать Граммидин с анестетиком до 4 таб. в день.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
От кашля Омнитус 30 мл 3 раза в день перед едой 5 дней, если появится мокрота то АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день, либо АЦЦ 200 мг 3 раза в день.
Обильное питье не менее 2,5 л. в день.
Сдать ОАК, СРБ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Вам желательно показаться врачу очно, чтобы Вас и посмотрели и послушали. Назначили необходимые обследования и лечение, адекватное Вашему состоянию. А так Вы вполне могли заново заболеть. Курсы антибиотиков нужно допивать до конца, это обязательно, чтобы не хронизировать инфекцию и не формировать устойчивость у микроорганизмов.