Расшифровка анализа
Добрый день, у ребенка проблемы со сном, может гулять ночью, рано просыпаться утром, днем спит отлично, и 3-4,5 часов готов спать, возраст 7 мес Сдали общий анализ крови, проверить нет ли анемии. Гемоглобин на грани, как я понимаю и это не есть хорошо. Нужно ли сдать еще какие-то анализы, чтоб понимать есть анемия или нет? Нужно ли делать что-то с этим уровнем гемоглобина? По анализам есть отклонения от нормы. Расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. Гемоглобин в норме, это взрослые значения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
Хороший анализ у ребенка.
Расскажите, какое время бодрствования, сколько дневных снов, во сколько встает и ложится?
Алина Александровна, добрый вечер. Снов 3, с ночи (в идеале) встает в 7.30, вб 1,40-2.00 сон 1,5 часа, вб 2,30, сон на улице 1.20-2.00, вб 2.20, сон 1.00, в ночь через 2,20-2,40. В ночь по разному как встанет утром, обычно с 8 до 9.30, если днем спит меньше, может на 4 сон уйти в 8 вечера и проснуться через 30-40 минут и тогда уже в ночь через 1.0-1.30.
Последний месяц сон сломался и зачастую может встать в пол 2 ночи, в 4-5 утра и гулять 2 часа, потом спит до 7-8.30. Просыпается после того как какает
Принятый ответ
4 сон ни в коем случае нельзя делать, из-за него получается ночное гуляние. 3 сон не больше часа, в идеале 40 минут.
8 часов это хорошее время для ухода в ночной сон, так что это не 4 сон, это ночь, нужно продлять.
Вероятнее всего, ночные гуляния сигнализируют о том, что нужно наращивать время бодрствования между снами до 3 часов точно, чтобы ребенок успевал уставать.
Здравствуйте, ничего критичного по данным анализа крови у вас нет. Гемоглобин в пределах нормы для вашего возраста, данных за анемию нет. Отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, ребёнок не болел недавно?
Марина, добрый вечер. Нет, не болел
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Анализы дополнительно сдавать не надо.
Можете сдать кровь на ферритин и железо. Так как гемоглобин в нормальных значений, и эти показатели будут в норме.
Эндже, спасибо.
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Но лимфоциты увеличены , что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500. Гемоглобин в норме ( нижняя граница 105), эритроциты в норме, эритроцитарнве индексы в норме анемии нет.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Ольга, здравствуйте.
В бланках анализов обычно даются взрослые нормы, а у детей они отличаются.
Вот и кажется, что есть отклонения. На самом деле, всё в порядке для семимесячного ребёнка.
Гемоглобин в норме от 110 г/л, у вас 121. Никакого дообследования по анемии не нужно, её нет.
В этом возрасте дети часто начинают беспокойно спать, потому что активно формируется головной мозг, они много получают информации в течение дня. Перед ночным сном старайтесь создавать спокойную атмосферу, без экранов, шумных игр, яркого света.
Ольга, здравствуйте!
Анализ крови в норме. Гемоглобин 121 г/л- это норма. Лимфоциты должны быть больше нейтрофилов в Вашем возрасте.
Проблемы со сном частая ситуация в Вашем возрасте. Дневной сон больше 1,5 часов может нарушать ночной сон. Сложно , но нудно соблюдать баланс времени бодрствования и времени сна. Период бодрствования не должен быть дольше 3-3,5 часов в Вашем возрасте , иначе ребёнок перевозбуждается и сложнее уходит в сон.
Важен также ритуал сна( белый шум, темнота, тишина).
Здравствуйте
В результатах ОАК указаны лабораторией нормы взрослых, но они отличаются от детских, поэтому на них не ориентируемся.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин такде в норме - анемии нет
Лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов верное, единственное лимфоциты чуть повышены, возможно реьенок накануне болел вирусной инфекцией или перенёс бессимптомно.
Тромбоциты норма от 150 до 500