Консультация хирурга /

Образование возле ануса у ребенка — вопрос №1301614

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Начало появляться дней 5-6 назад и уже вот каких размеров.
Ребенку 7,5 месяцев. Что это может быть? Это не опасно
? Куда обратиться или может обследоваться?

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Светлана
Это отечная перианальная складка на фоне перианального дерматита
У ребенка жидкий стул? Частый?
Клиент
Ольга, стул обычный, чаще очень мягкий оформленный 1-2 раза в день. Иногда не каждый день, а через день. Ребенок на грудном вскармливании. После груши стул жидкий до 3х раз в день.
Это нужно лечить? Оно не проходит, а почему то только больше становится. Как бугорки, сосульки. Не знаю даже с чем сравнить(
Как помочь пройти этому(
Хирург
Светлана, нужно наладить стул, бак-сет беби 1 саше 1р.д 10дн
Ванночки с настоем ромашки 2р.д, далее обрабатывайте мирамистином, мазь бепантен 2р.д, на ночь комфодерм мазь тонким слоем 1р.д 7дн
В плановом порядке консультация проктолога
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Очень подозрительно выглядит, для анальной бахромки или анальной складки. Сперва покажите дерматологу.
Клиент
Артур, что вы имеете в виду под словом подозрительно выглядит? Это может быть что то очень серьёзное? ?
Очно врачу покажемся обязательно.
Но хочется понимать, что это не что то серьезное.
Детский хирург, Уролог
Это точно не жизнеугрожающее образование. Извините, что мои слова вас напугали. Так как объективных причин для роста анальной бахромки/складки нет (нет запоров, поносов и тд) то списать все на это не получается.
Возможно этитобращования имеют вирусную природу. По этому посоветовал ещё показаться дерматологу.
Клиент
Артур, мы как раз всей семьей переболели орви. Но у дочери не было симптомов совсем. Думала, что у нее иммунитет. Ни у кого подобных высыпаний не было. ?
Завтра очно покажемся врачу(
Клиент
Артур, похоже на герпетические высыпания?
Детский хирург, Уролог
Нет, точно не герпетические высыпания.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По представленным Вами фото у ребенка перианальный инфекционный дерматит.
Причин может быть много - и дисбактериоз, и памперсы, и даже грудное молоко.
Поэтому надо сдать мазок из этой области на флору и чувствительность к антибиотикам, не помешает также сдать грудное молоко на стафилококковую и стрептококковую группы.
Ребенка купать в череде, затем обрабатывать дерматит Мирамистином и наносить на покрасневшие места тонким слоем цинковую мазь с эритромициновой мазью (смешать равное количество мазей). Только перед этим провести пробу мазей на коже ребенка, например на предплечье, на предмет аллергии.
Ну и показаться дерматологу и возможно проктологу - посмотрят и подкорректируют лечение.
Не запускайте, а по фото мне кажется что процесс стал распространяться уже на входе во влагалище.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, похоже на герпетические высыпания?
Хирург
Нет, вообще не похоже.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
У ребёнка так называемый ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ !
О точной причине сказать сложно , но чаще всего это бельё из синтетики ! Но ,в то же время невозможно полностью исключить грибковую и прочую инфекцию !
Лечение необходимо начать с :
- МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО ПРОМЫВАНИЯ ЗАДНЕГО ТЁПЛОЙ ВОДОЙ , ПРОСУШИВАНИЯ И СРАЗУ ЖЕ ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОБИЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ КРЕМА БЕПАНТЕН !
Если такое лечение за 2 дня изменит ситуацию значимо , то просто продолжить такое лечение в течение недели , а если нет , то очный осмотр проктолога для дообследования !

Подробнее о ПЕРИАНАЛЬНОМ ДЕРМАТИТЕ можно прочитать здесь :

https://volgograd.medsi.ru/spravochnik-zabolevaniy/perianalnyy-dermatit/

Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на перанальный дерматит.
Минимизируйте использование подгузников
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации
Не используйте влажные салфетки
Местно Бепантен крем 2 раза в день
Сдайте копрограмму и мазок с данной области на флору и чувствительность.
Покажитесь очно дерматологу и хирургу