Консультация невролога /

Флебит абсцесс сильный болевой синдром — вопрос №1301839

Во время лечения инсульта была занесена инфекция в месте введения капельниц образовался обширный абсцесс левой кубиральной ямки и флебит (было проведено УЗИ). Фото прилагается. Было сделано вскрытие гнойным хирургом, проводились перевязки. При выписке назначили прием нимесулид 2 раза в день, обработка перекисью водорода, мазь офломелид. Ранка практически затянулась. Отечности нет. Но сильно беспокоят боли в области локтя, немеют пальцы. Боль такая, что не может спать. Нимесулид не помогает. Что можете посоветовать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Геморрагический инсульт, гипертоническая болезнь 3 стадии. атеросклероз. гиперплазия предстательной железы. острая задержка мочи

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Причиной боли в данной ситуации не является сосудистая патология.
Как один из вариантов, возможно вовлечение нервных стволов данной области в воспалительный, а теперь и в рубцовый процесс с развитием нейропатии.
Необходимо довести до конца заживление раны.
Вы можете обратиться к невропатологу, если он диагностирует поражение нервных образований, может назначить специфические препараты для лечения хронического болевого синдрома и консультацию нейрохирурга для оценки возможности выполнения операции по освобождению нерва от рубца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото руки на данный момент

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок сдавали?
Онемение каких пальцев наблюдается?И оно постоянное или преходящее?
Клиент
Ирина, анализы прикрепила какие есть. С-реактивного белка не нашла. Онемение большой указательный палец, в меньшей степени средний. боль преходящая но часто. наиболее сильно ночью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При выраженном болевом синдроме показан прием габапентина.
По схеме:
300 мг 1 раз в день-3 дня,затем
300 мг 2 раза в день-3 дня,затем
300 мг 3 раза в день-до купирования болей.
Отменять в обратном порядке(препарат рецептурный).
Для улучшения проводимости по нервно-мышечным волокнам-нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Если не сможете купить габапентин,то купите мовалис и пусть пропьет по 15 мг 2 раза в день-5 дней.
Для защиты слизистой желудка-омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-10 дней(за 30 минут до еды).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего причина в нейропатии из за рубцового процесса после основного заболевания. Желательно сделать энмг конечности. Сейчас я бы рекомендовала габапентин для купирования болевого синдрома в дозировке 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня. Для улучшения нервной проводимости- нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц
Клиент
Регина, добрый день.
Эти препараты по рецепту продают или нет. И эти препараты при инсульте могут положительно влиять?
Невролог, Детский невролог
Эти препараты не противопоказаны при инсульте, нейромидин и мильгамма даже показаны; габапентин официально по рецепту, но часто можно приобрести и без. Остальное без рецепта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль в области локтя и онемение пальцев это симптомы сдавления нерва. Вам необходимо сделать УЗИ нерва. Блокада с дипроспаном в проекцию нерва, при отсутствии противопоказаний, руку стараться не сгибать в суставе.
Нейромидин 20 мг 2р в сутки 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/с 2 недели, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это нейропатическая боль при защемление нервных корешков, необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей. Показаны антиконвульсанты,например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат. Также к лечению добавить: Нейромидин 1 т 2 р день-месяц - для улучшения нервно-мышечной передачи и Тиогамма 600 мг утром -месяц.