Консультация невролога /

Кт, МРТ при эпилепсии и ГВ — вопрос №3385989

Здравствуйте! Мне 36 лет. На 27 неделе беременности после орви с температурой случился эпиприступ. Беременность потом доходила хорошо , сейчас ребенку почти год, на ГВ. Похожие приступы за всю жизнь были раз 5, начиная с подросткового периода. Первый случился также на фоне болезни. Потом лет 10 не было ничего. Предпоследний был 3 года назад на фоне ковида. И вот опять. И вот в чем вопрос . Во время беременности при поступлении в стационар мне не делали кт и МРТ, лишь я самостоятельно потом сделала ночное ээг. 3 года назад кт и МРТ никаких нарушений не показали. Сейчас стоит ли делать мне кт и МРТ спустя год после последнего приступа? Можно ли делать данные исследования при ГВ? Просто, так как я очень тревожная и мнительная , начала задумываться о каких-либо новообразованиях , хотя понимая всю предысторию, наверное , дело не в этом ) заранее спасибо

Возраст: 36

Невролог
Евгения, здравствуйте! Уточните пожалуйста, как давно Вы проводили ЭЭГ и принимаете ли Вы противосудорожные препараты? На ЭЭГ зарегистрирована эпи- активность, в подобных случаях, обычно рекомендуется консультация эпилептолога, но ЭЭГ должна быть недавней. Прикрепите пожалуйста полное описание последней МРТ.
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Клиент
Анна Мироновна, ээг сделано через 7 дней после последнего приступа, т.е. год назад. У эпилептолога была. Принимаю карбамазепин 200 мг в сут. Смена препарата сказали будет , как завершу ГВ
Клиент
Анна Мироновна, МРТ от 21 года прикрепила
Невролог
Евгения, извините за поздний ответ. К сожалению ,ЭЭГ годичной давности не годится. Рекомендации остаются прежними: ЭЭГ, консультация эпилептолога - после завершения ГВ.
Если у Вас не усилились и не участились приступы и нет новых жалоб, то в подобных случаях обычно МРТ не рекомендуется.
Учитывая Вашу тревожность- пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Лн есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите пожалуйста в чат и дайте обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, спасибо. Ну вот прошел год, больше не было ничего. Я так понимаю , что у меня провокатор-это вирусная нагрузка и температура (
Невролог
Возможно, но у Вас в принципе приступы не частые.
Невролог
Евгения, я доступно Вам всё объяснила? Тест пройдите пожалуйста!
Клиент
Анна Мироновна, да спасибо. Обязательно пройду 🙏
Клиент
Анна Мироновна, https://psytests.org/result?v=depE59n
Невролог
Евгения, извините, по ссылке,к сожалению, не видно результаты. Напишите пожалуйста количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии.
Клиент
Анна Мироновна, тревога 11, депрессия 7
Невролог
Евгения, по результатам теста у Вас повышена тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Если Вы боитесь принимать антидепрессанты, так как Вы находитесь на ГВ, начните лечение у психотерапевта, метод когнитивно поведенческой терапии доказал свою эффективность. Но сейчас есть антидепрессанты, разрешенные даже при беременности, психиатр сумеет подобрать Вам адекватное лечение.
Невролог
Евгения, по результатам теста у Вас повышенная тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. В подобных ситуациях обычно также рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д25 (он). Анализы проводим чтобы исключить нарушения функции щитовидной железы, анемии, дефицита витаминов и минералов, так как такие состояния также могут вызывать повышенную тревожность.
Евгения, я ответила на Ваш запрос?
Клиент
Анна Мироновна, да , спасибо ) полностью.
Невролог
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга обычно требуется только один раз и то при атипичном течении эпилепсии.
Чаще всего эпилепсия носит наследственный характер- это набор генов( грубо говоря можно сравнить с лотереей, проявится или нет).
Т к по предыдущему МРТ не было никаких изменений, то повторное дообследование не требуется. КТ головного мозга мало информативно, т к КТ лучше видит костные ткани, а МРТ лучше мягкие ткани.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. я больше переживаю, что может пропустили какие -либо новообразования. Но это моя тревожность))) Но за такое время конечно же уже были бы и другие симптомы наверное) да и как-то больше не назначали эти исследования , я и задумалась нужны ли вообще , и когда делать. Дожидаться ли завершения гв?
Невролог
Нет, при типичной картине течения эпилепсии, хорошо поддающейся противосудорожной терапии МРТ головного мозга в целом не обязательно и не входит в стандартный набор дообследования.
Новобразования были бы и на предыдущем МРТ и были бы и другие неврологические симптомы со временем (парезы, нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица и др).
В таких случаях требуется только консультация эпилептолога после завершения ГВ. Карбамазепин все таки не лучший вариант, т к у него много побочных эффектов. Существуют более современные и безопасные препараты. Смена препарата только с эпилептологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да на счет карбамазепина знаю ( но так на него «подсадили» в больнице еще будучи беременной , то решили уже с ним и остаться (((
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ранее по результатам мрт было все хорошо, новых жалоб не появилось за это время, то показаний к диагностике нет.
КТ вообще малоинформативно, обычно если и проводят, то МРТ. На гв можно и кт и мрт проходить, это не противопоказание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Здесь будет целесообразно пройти ЭЭГ видеомониторинг длительностью не менее 3- х часов , для определения эпиактивности . С результатами исследования посетить очно эпилептолога для определения дальнейших действий .
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие очаговости на ээг, отсутствие приступов на препарате и отсутствие изменений на мрт от 2021 года, сейчас необходимости повторять нет. Но так как ээг годовой давности, то стоит с эпилептологом обсудить необходимость выполнения сейчас
Клиент
Анастасия Владимировна, да хочу завершить ГВ, сделать ээг, чтоб подобрать другой препарат, если надо. А по ээг в принципе возможно предположить новообразование, если есть очаг ?
Невролог
Если есть локализация эпиактивности в определённом месте головного мозга, то можно предположить о наличии чего-то в данной зоне, но это не всегда подтверждается.