Консультация кардиолога /

Периодически возникает тянущая боль в правом боку — вопрос №1301857

Периодически, в течении четырёх лет появляются постоянная , тянущая боль в правом боку , за нижними рёбрами . Боль отдаёт в правую ногу , реже в пах, ночью болит меньше. Боль не зависит не от физических нагрузок , не от питания , не от стула, не от мочеиспускания . Продолжительность таких периодов от 4 до 6 месяцев . В основном не болит в летний период. С каждым годом болит сильнее

УЗИ почек :
Обычной формы и размеров, контуры неровные справа, чёткие.
Правая почка 98х42мм, толщина паренхтмы 14мм, размеры не увеличены.
Левая почка 124х54 мм, толщина паренхимы 17мм, размеры не увеличены.
Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена , визуализируются единичные гиперэхогенные штриховидные уплотнения без акустических теней.
Область надпочечников не изменена.
В нижнем сегменте правой почки в паренхиме визуализируется округлой формы анехогенное образование 17х14 мм, с чётким ровным контуром с дистальным усилением ультразвука (киста) , подобные кисты в проекции почечного синуса (справа единичные , слева множественные), максимальные : справа в проекции средней группы чашек 10х7 мм, слева в проекциинижней группы чашек – 25х20 мм.
Заключение : УЗ – признаки интрапаренхиматозной кисты правой почки , кист почечного синуса обеих почек (дифферинцировать с дилатацией ЧЛС ).

Анализы : свежие
Биохимические исследования крови:
АлАТ , 20 норма
АсАТ , 20 норма
Альфа – амилаза , 55 норма
Билирубин общий 23.20 повышен
Глюкоза 5.32 норма
Гамма-ГТ 21 норма
Общий белок 75 норма
Липаза , 37 норма
Холестерин общий 5.54 повышен
Триглицериды 0.99 норма
Щелочная фосфатаза 101.00 норма
Креатинин 71.3 норма
Мочевина 6.36 норма

Общий анализ мочи - норма
Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой - норма

Сопутствующие хронические заболевания пиелонефрит (раз в год), простатит (редко), панкреатит, ГПОД.

Скажите , связаны такие боли с образование кист в почках ?
.

Возраст: 56

Хронические болезни: пиелонефрит (раз в год), простатит (редко), панкреатит, ГПОД.

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Нет, кисты небольшого размера, они не могут вызывать подобные боли. Обследования поясничный отдел позвоночника?