Периодически возникает тянущая боль в правом боку

Периодически, в течении четырёх лет появляются постоянная , тянущая боль в правом боку , за нижними рёбрами . Боль отдаёт в правую ногу , реже в пах, ночью болит меньше. Боль не зависит не от физических нагрузок , не от питания , не от стула, не от мочеиспускания . Продолжительность таких периодов от 4 до 6 месяцев . В основном не болит в летний период. С каждым годом болит сильнее УЗИ почек : Обычной формы и размеров, контуры неровные справа, чёткие. Правая почка 98х42мм, толщина паренхтмы 14мм, размеры не увеличены. Левая почка 124х54 мм, толщина паренхимы 17мм, размеры не увеличены. Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена , визуализируются единичные гиперэхогенные штриховидные уплотнения без акустических теней. Область надпочечников не изменена. В нижнем сегменте правой почки в паренхиме визуализируется округлой формы анехогенное образование 17х14 мм, с чётким ровным контуром с дистальным усилением ультразвука (киста) , подобные кисты в проекции почечного синуса (справа единичные , слева множественные), максимальные : справа в проекции средней группы чашек 10х7 мм, слева в проекциинижней группы чашек – 25х20 мм. Заключение : УЗ – признаки интрапаренхиматозной кисты правой почки , кист почечного синуса обеих почек (дифферинцировать с дилатацией ЧЛС ). Анализы : свежие Биохимические исследования крови: АлАТ , 20 норма АсАТ , 20 норма Альфа – амилаза , 55 норма Билирубин общий 23.20 повышен Глюкоза 5.32 норма Гамма-ГТ 21 норма Общий белок 75 норма Липаза , 37 норма Холестерин общий 5.54 повышен Триглицериды 0.99 норма Щелочная фосфатаза 101.00 норма Креатинин 71.3 норма Мочевина 6.36 норма Общий анализ мочи - норма Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой - норма Сопутствующие хронические заболевания пиелонефрит (раз в год), простатит (редко), панкреатит, ГПОД. Скажите , связаны такие боли с образование кист в почках ?

панкреатит, пиелонефрит, ГПОД
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, кисты болей не будут давать. За ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Боли могут носить и неврологический характер. Контоль общего анализа мочи для исключения воспаления. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Здравствуйте.
А за какое время отмечается образование кист? Какие изменения в динамике?

Шахин, кисты появились лет 8 -10 назад . и понемногу увеличивались

Принятый ответ

Боли могут быть не связаны с кистами.
Рекомендую дообследоваться:
-Может быть неврологическая боль, необходимо консультация невролога.
-Выполните УЗИ органов брюшной полости( возможно камни в желчном пузыре )
-консультация терапевта, определиться с повышением об.билирубина,холестерина
-Кт почек с контрастом

Принятый ответ

Добрый день. Болевой синдром не связан с почками. Скорее причина в позвоночнике. Рекомендую очный осмотр невролога и проведение МРТ грудного и поясничного отделов. Подобная симптоматика может быть обусловлена остеохондрозом, протрузиями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать