Консультация акушера /

Второй скриннинг — вопрос №1301897

Добрый день !
Вчера был второй скриннинг, 20 недель беременности.
Все органы в порядке. Но в заключении написали про ГЭФ и поддиафрагмальный кальцинат. Сказали, что на 3 скрининге этого уже может не быть. Подскажите , пожалуйста, это серьезно ? Кальцинат и ГЭФ это разные вещи?
Скрининг прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокол скрининга не прикрепился
Клиент
Анастасия, Добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог
А на первом скриннинге не было патологии? Какой был риск хромосомных аномалий?
Гиперэхогенный фокус в сердце чаще просто особенность сердца на ультразвуке, о пороке развития это не говорит
Клиент
Анастасия, 1 скрининг был хороший.
Просто я не понимаю пока , это может пройти или надо лечить. У гинеколога ещё не была .
Акушер, Гинеколог
Лечить ничего не нужно и переживать тоже. Нужно в динамике только смотреть, можно недели через 4 повторить узи. Скорее всего уже ничего не будет
Клиент
Анастасия, именно Скрининг или УЗИ обычное ?
А поддиафрагмальный кальцинат это тоже ГЭФ или что-то другое уже ?
Просто ещё написали а заключении сделать 3 скрининг ,чтобы исключить ВУИ ((
Акушер, Гинеколог
Нет, это разные вещи. Сейчас отменили 3 скриннинг в системе омс, но оставили по показаниям, обычно, если что-то не нравится, то пишут такую рекомендацию, чтобы омс одобрила проведение 3 скрининга. Вуи- это внутриутробная инфекция. Если вы ничем не болели во время беременности, то вуи и не может развиться
Клиент
Анастасия, в 1 триместре болела , простуда и температура небольшая была. А ВУИ это лечится ?
Акушер, Гинеколог
Вуи вызывает не орви обычное, а определённые возбудители: краснуха, цитомегаловирус, вирус герпеса, токсоплазмоз, сифилис, вич. Вы же сдавали на эти инфекции анализы? Ничем из этого не болели?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гиперэхогенный фокус - это ультразвуковой симптом, который как правило проходит к 3 скринингу или к родам. Это не порок развития. Не волнуйтесь
Клиент
Виктория, подскажите , а кальцинат это что значит ? Это и есть ГЭФ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Само по себе ничего это не значит, и никак не лечится. Это ультразвуковые особенности, которые обращают на себя внимание так как в большинстве случаев их нет. Если врач уз-диагностики видит какую-то особенность, он обязательно описывает, но пороком развития это не является и может проходить от скрининга к скринингу, либо до родов
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кальцинат - это само по себе. Гиперэхогенеый фокус - сам по себе, это разные особенности
Клиент
Виктория, но и тот и другой не несут опасности ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, даже если останутся до родов, то это требует только наблюдения, это не порок развития и на жизнь малыша, как правило, не влияют
Клиент
Виктория, спасибо большое, успокоили ))
А из-за чего это появляется ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Особенности внутриутробного развития
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ГЭФ в левом желудочке является вариантом нормы, не переживайте!
Клиент
Илона, подскажите,а кальцинат ?
Он опасен ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасен. И ГЭФ не опасен. У Вас отличный малыш
Клиент
Илона, спасибо большое. Успокоили )
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Легкой Вам беременности!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперэхогенный фокус в желудочке сердца - это несколько утолщенная вшутрисердкчнпя хорда, нормальный мышечный элемент, который есть в сердце каждого ребенка и взрослого, просто они иногда видны, а чаще - нет. Это нормальное состояние и никакого внимания не заслуживает.
Касательно же "поддиафрагмального кальцината" - все строго наоборот: нет такого понятия ни в одном из разделов медицины. Если кальциноз как патологический процесс в принципе существует, то формируется на месте затухающих воспалительных процессов, что трудно себе представить в отношении плода, чьим органам несколько недель от момента их формирования. И то, что кальцинат исчезнет к 3 триместру - трижды абсурд, кусок извести никуда деться не может.
Если вас беспокоит эта "псевдонаходка", пройдите исследование в другом месте, желательно, если это будет серьезное учреждение (РД, ПЦ, ЖК).