Консультация гематолога /

Коагулограмма 2 триместр беремененности — вопрос №1953091

Добрый день.

Уточните на сколько надо паниковать по результатам коагулограммы? На сколько это опасно для ребенка?
Мог ли клиндацин повлиять на результат?

Беременность 21 неделя. На втором скрининге 10 дней назад сказали всё нормально (по УЗИ). Месяц назад все показатели коагулограммы были в норме, гемоглобин 126, ферритин 47.7

Принимаю фемибион, кардиомагнил 150 мг. (по первому скринингу риск преэклампсии до 37 недель 1:85, риск задержки роста 1:35)
Так же на время сдачи принимала клиндацин б пролонг.
Давление низкое, ноги руки не опухают. Пару недель была жуткая изжога из-за которой плохо питалась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, поверхностный гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Повода для волнения нет.
В общем анализе крови снижение эритроцитов и гемоглобина, гематокрита характерные для беременных. Эти изменения происходят физиологически за счёт увеличения объема циркулирующей крови.
Повода для волнения нет.
Ферритин по нижней границе нормы для беременных. Контроль ферритина. При необходимости профилактика латентного дефицита железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день ( ферритин должен быть не ниже 30)
В коагулограмме изменения характерны для беременных.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах. Из дополнительной терапии можно рассмотреть прием мальтофер по 1 табл через день. Наблюдение у очного гинеколога, проходите все скрининги и сдачу необходимых анализов вовремя.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Изменения в коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
По общему анализу крови нельзя исключить дефицит витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12.