Дюфастон при нормальном течении беременности

Добрый день. У меня 12 недель беременности. Проходила спокойно, пила только элевит пронаталь, магний б6 форте и эубикор от токсикоза. Были небольшие боли внизу живота (ощущались только при надавливании) - врач назначила галакси, после 3-х таблеток боли прошли. Еще пара эпизодов была - галакси помогал. В целом все проходило нормально. Сегодня был скрининг - тонуса не увидели, а боли при надавливании на живот списали на множественную миому. Проблема в том, что у меня сменился сегодня в жк врач и она сходу назначила дюфастон минимум до 16 недель. Не понятно для чего, на кресле осмотра не было, по скринингу тонуса нет. Из отягощенного анамнеза только рубцы на матке и миома. Скажите пожалуйста насколько обосновано это назначение, потому что я не хочу его пить.

Множественная миома
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ все хорошо и у вас угрозы ( кровянистые выделения) нет, то показаний к дюфастону нет. При болях можно но шпу или свечи папаверин ректально использовать

Галимат Нарзановна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая беременность по счету, как протекали предыдущие?

Мария Александровна, третья по счету. Первая - вакуумная аспирация. Вторая протекала нормально, на 16-17 неделях была угроза, кололи магнезию. Но тогда я была в сильном стрессе- так сложились обстоятельства. А сейчас стресса никакого нет, все максимально спокойно

Тогда не вижу показаний для назначения препаратов прогестерона, особенно, учитывая множественные миомы (они могут подрасти и просто во время беременности, и с препаратами).

Принятый ответ

Здравствуйте! Из вашего описания показаний к приему дюфастона нет. Его назначают при беременности, когда есть угроза - тянущие постоянные боли внизу живота (как при месячных), кровянистые выделения, если есть гематома по УЗИ в том числе. Если нет ничего из перечисленного, то нет смысла в приеме препаратов прогестерона . Вообще в никаких.

Алина Владимировна, спасибо большое за ваш ответ!

Была рада помочь! Легкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Если у Вас нет признаков угрозы прерывания беременности:кровянистых выделений и болей внизу живота, Вы не принимали препараты прогестерона до 12 недель беременности,в назначении Дюфастона в настоящий момент нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет угрозы, анамнез спокойный,то профилактически дюфастон не принимают