Родоразрешение при миопии высокой и средней тяжести, амблиопия, астигматизм
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли и правда мне родить естественным путём при миопии высокой степени одного глаза и средней второго глаза, со сложным астигматизмом и амблиопией правого глаза. Проходила обследование и в общем показазаний к кесареву они не увидели. И возможно ли после родов сделать коррекцию зрения, что сначала будет лечить? Сил уже нет ни в линзах ходить ни в очках.
Здравствуйте. Сами по себе ваши диагнозы не являются противопоказаниями к естественным родам. Определяющим в этом вопросе будет состояние сетчатки, если на ней нет опасных очагов дистрофии, грозящих отслойкой, то естественные роды разрешены. Обязательно должен быть осмотр глазного дна после закапывания капель, расширяющих зрачок, на сроке 29-30 недель, чтобы убедиться что с сетчаткой все нормально. Если обнаружится проблема, можно укрепить сетчатку лазером и через месяц после процедуры рожать естественным путем.
Лазерную коррекцию зрения можно сделать после родов, желательно, когда гормональный фон "уляжется". Но тот глаз, на котором амблиопия, будет видеть не 100%, а так, как видит в очках/линзах, лучше не сможет.
Здравствуйте!Вам обязательно нужно пройти обследование в лазерном отделеу врача-рфтальмолога,чтобы хорошо посмотрели периферию сетчатку линзой Гольдмана. Если там найдут изменения,их нужно будет укрепить лазером. Это важно сделать до родов,примерно на 30 неделе беременности.Лазерная коррекция возможна,только после родов должен пройти минимум 1 год,гормональный фон должен стабилизироваться. Тот глаз,на котором амблиопия,100% видеть не будет,вам надо быть к этому готовой.