Ползание по пластунски раненым партизаном

Доброе утро. Ребёнку почти 8 месяцев, переживаю, что малыш уже почти 1,5 месяца ползает по пластунски раненым партизаном, задействуя правую ногу и левую руку. Сел сам с четверенек, сед как с на правую, так и на левую ногу. На четвереньках может проползти короткие дистанции, на дальние только на животе. В играх использует обе руки, сам встал у опоры. Делали 2 курса общеукрепляющего массажа в 3 и 6 месяцев. Занимаюсь с малышом постоянно, стимулирую в игре переносить опору на правую руку. Невролог из поликлиники и педиатр сказали, что развитие соответсвует возрасту.

Нет
8 лет

Здравствуйте,у вас есть видео волнующих вас моментов? Нарушение мышечного тонуса вам не ставили?

Татьяна, добрый вечер,диагнозов ни каких не ставили. Удалось прикрепить видео на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/AexpbCwarBOTvQ

Здравствуйте.
Если малыша поставить на ноги,то опирается на полную стопу?
Есть ли видео как сидит и ползает?

Ирина, добрый день, а видео сюда можно прикрепить?

Можно в яндекс диск выложить.

Ирина, удалось загрузить на Ядиск, как ножки ставит, тоже засняла.
https://disk.yandex.ru/d/AexpbCwarBOTvQ

Простите за ожидание.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Пройдите еще один курс общего массажа.
Посетите еще одного неврологу для выявления проблемных группы мышц(хорошо бы подключить физиолечение).

Здравствуйте! По описанию задержки моторного развития у вас нет, крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев. Если можете - выложите видео как малыш проявляет двигательную активность, можно на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

Регина, добрый вечер, выложила видео на Я.диск )

Прикрепите пожалуйста ссылку на видео

Регина, https://disk.yandex.ru/d/AexpbCwarBOTvQ. Забыла )

Посмотрела видео. Ничего патологического нет, малыш очень активный, опора но полную ножку, явных тонусных нарушений нет. Задержки развития у вас также нет. Есть довольно много детей, которые пропускают навык ползания на четвереньках, а сразу начинают стоять у опоры, позже- ходить

Регина, спасибо огромное за ответ, просто переживаю, что партизаном ползает, что основная опора больше на левую руку направлена и одна сторона больше подвижна, переживаю за позвоночник и осанку в будущем. Консультировалась с массажистом-реабилитологом, она тоже сказала, что все хорошо, просто у него стереотипное ползание, как научился и привык, так и ползает. Но я в процессе игры, заставляю правую руку опору принимать постоянно и мотивирую больше ползать на четвереньках )

Ничего страшного в этом нет, малышу вероятнее так удобнее, стоит у опоры уверенно, все симметрично; садится говорите что с разных сторон, поэтому ничего страшного. В любом случае если бы были тонусные нарушения - невролог и реабилитолог при осмотре бы определили это

Регина, спасибо Вам огромное, первый ребёнок, я очень переживающая мать, вы меня очень успокоили.

Принятый ответ

Я Вас понимаю. Ничего страшного нет не переживайте. Растите здоровыми!

Здравствуйте) посмотрела видео. Действительно, соглашусь с Вашим педиатром, развитие соответствует возрасту. Каждый ребёнок развивается в своём индивидуальном темпе, многие пропускают этап ползания на четвереньках и сразу начинают стоять у опоры, Ваш ребёнок сам стоит у опоры. Все в порядке, поводов для переживания нет