Консультация офтальмолога /

Ткнула зубачисткой в глаз — вопрос №1302502

Звучит смешно, но очень страшно. Поправляла ресницы и попала в глаз. Сначала глаз просто слезился, потом сильно закалоло и отошёл маленький прозрачный лоскуток. Если посмотреть на свет, заметно, что на фоне радужки на поверхности глаза отсутствуют участок верхнего слоя эпителия. Сейчас глаз слезится, показывает и мутно видит. Записалась на приём только к терапевту. Офтальмолог отсутствует в районе. Что делать? На сколько это опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, судя по вашему описанию, это травматическая эрозия роговицы, необходим очный осмотр офтальмолога для исключения более серьёзной патологии. Сейчас надо капать антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день (для профилактики присоединения бактериальной инфекции) 7 дней, корнерегель 3-4 раза в день (за счёт гелевой формы облегчает дискомфорт при моргании, пантенол ускоряет восстановление) 2 недели. Если вы работаете, то терапевт может выписать больничный лист на 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По всей видимости вы повредили эпителий роговицы-эрозия.
Начните капать антисептик окомистин или любые другие антибактериальные капли (тобрекс, ципрофлоксацин, левофлоксацин) по 1 кап 4 раза в день для предотвращения присоединения бактериальной инфекции. И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель-это регенерация роговицы.
7 полных дней без перерыва.
Если можете, приложите пожалуйста фото глаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Подскажите такой момент, если помогать все равно плохо видно? Возможно у Вас просто травматическая эрозия, а возможно и проникающее ранение.
Сейчас рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день для предупреждения присоединения бакинфекции. А также гель корнерегель - это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. За нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Но очный осмотр обязателен в любом случае!!!
Клиент
Александра, картинка размытая всё равно.Припухло веко и идёт слеза всё время. Колющая боль, не сильная. Глаз краснеет.
Офтальмолог
Просмотрела фото глаза. Возможно зрительные жалобы даёт именно то, что травма в оптической зоне. Но исключить проникающей травмы не могу. Поэтому осмотр и рекомендую очный. Из лечения настоятельно рекомендую Вам то, что написала выше. Симптомы быстрее пройдут. Если если боль, можно внутрь принять ибуфен или нимесулид ( с последним аккуратно, особенно если есть проблемы с ЖКТ) - это нестероидный противовоспалительный препарат, который является также и болеутоляющим.
Клиент
Александра, спасибо! Почему-то когда глаз закрыт, дискомфорт больше.
Офтальмолог
Дарья, потому что есть, как минимум, как писала выше травматическая эрозия. Начните лечение и Вам станет легче. Особенно после геля. Курс лечения минимум 7 дней
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!! И больше зубочисткой или иголкой и тп реснички не разделяете. Это очень опасно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте! С утра был отек верхнего века, и немного нижнего. Глаз сильно слезится. Зрение восстановилось.Прошла осмотр у хирурга, так как нет специалиста. Назначил капли софрадекс и антибиотик ципролет 5 дней. Сказал, что роговица не повреждена, только слизистая. Но я думаю мазь корнерегель стоит оставить, мне от него легче.
Офтальмолог
Дарья, лечение Вам назначили мягко говоря странное! софрадекс не рекомендую!!! Эти капли содержат гормон дексаметазон. Они Вам при травматической эрозии не нужны!
Капли ципролет можно оставить. Но это антиьактериальные капли. Я считаю, что капель антисептика достаточно было бы Вам. Но если уже начали ципролет, то капайте их. Так как это антиьактериальные капли, их нельзя сразу резко отменять. Корнерегель обязательно оставляйте!!!!
Офтальмолог
Получается ципролет 4 раза в день тогда. Корнерегель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут!
Клиент
Александра, софрадекс в глаз, а ципролет таблетки внутрь антибиотик.
Офтальмолог
Ципролет и капли есть такие.
Вам внутрь антибиотик не нужен!!!
Офтальмолог
У Вас нет показаний для применения антибиотика внутрь. Капля софрадекс нельзя так как в них гормон дексаметазон. Он Тормозит! заживление эрозии.
Поэтому я Вам рекомендовала антисептик окомистин или витабакт. Вы их капаете?
И корнерегель.
Клиент
Александра, тогда оставлять лечение окомистин и корнерегель? Софрадекс и ципролет не эффективны в моем случае? Хирург наверно увидел воспаление, если веки даже отекли.
Клиент
Александра, да, я вчера сразу начала лечение окомистином и корнерегелем. На ночь пила ибупрофен, потому что была колющая боль. Особенно при закрытом глазе.
Офтальмолог
Все правильно. Как я Вам и говорила, что если будет боль, добавить нпвс ( нимесулид, ибупрофен). Рекомендую на таком же лечении и оставаться. Лечение будет около 7 дней.
И, кстати, с такой проблемой можно и больничный лист оформить.
Офтальмолог
Обязательно пишите, если есть вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! Хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по жалобам и фото повреждение роговицы. Насколько глубокое, по фото сложно сказать, желательно конечно чтобы доктор офтальмолог посмотрел в микроскоп. Если повреждение поверхностное, т. е. эрозия, заживёт в течение 5-7 дней без последствий. Рекомендую прокапать антисептические капли для профилактики инфицирования раны Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней и заживляющий препарат Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. После геля уже через сутки станет намного легче. Через 10 дней желательно продолжить лечение увлажняющие и каплями с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Проникающего ранения нет. Это поверхностная травма роговицы. Роговица очень чувствительная и богатая нервными окончаниями оболочка, поэтому так больно.
Боль будет проходить по мере заживления ранки.
Для этого как я вам выше написала нужен корнерегель. И обязательно антибактериальные капли или антисептик т к на раневую поверхность очень быстро присоединяется инфекция
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Судя по симптомам-у Вас травматическая эрозия роговицы.Начните капать антибактериальный препарат (Тобрекс,Сигницеф) и Корнерегель 4 раза в день в течение 1 недели.Офтальмологу желательно показаться,поскольку по фото нельзя оценить площадь и глубину эрозии.
Офтальмолог
Здравствуйте начинайте капать антибиотик например сигницеф 1 кап 4 р в день и корнерегель 3-4 р в день. Обязательно осмотр у офтальмолога