Халязион у ребёнка 1.4 не уходит больше года, что делать?

Ко мне привезли племенницу, сейчас живёт со мной. Халязион на обоих глазах не проходит уже больше года, началось в ноябре 22, ребёнку сейчас 1год 4 мес. Оперировпли один раз в марте. Очень сомневаюсь в том, что лечение было грамотным или его грамотно проводили. Сначала была гомеопатия 2 первых месяца, потом у офтальмолога консервативное, потом операция на двух глазах, и снова лечение. Глаза то получше, то обостриться сильнее, но почти все время веки красные. Мне кажется за это время на ребенке испробовали все, одни капли и мази меняли другие.. Так же с девочкой ходили к иммунологу, там сказали не по их части, нет орви, поставили недоразвитость слезных протоков, следствии чего, собственно, и халязион. Сейчас лечение - дексагентамициновая мазь(когда я начала её закладывать внутрь глаза, эффект стал виден, лучше, чем от гидрокортизоновой - это в последние две недели), тобрекс, дексаметазон. Но на протяжении всего лечения мази и капли закладывались сверху века, "чтобы ребёнок не плакал и гнойник то сверху.." , врач сказал не умывать глаза и лицо(очень осторожно, чтобы вода не попала на глаза), тем более с мылом, поэтому гигиена глаз проводилась ватными дисками, смоченными водой, иногда салфетками асептика... Гулять чудо-врач(со слов сестры лучший офтальмолог в городе, профессор, доктор медицинских наук) ребёнку тоже запретил - во влажную погоду нельзя, в мороз тоже, ну в - 5 не больше 30и минут. Это действительно все противопоказано при халязионе у ребенка? И какое лечение нужно в нашем случае?

35 лет

Здравствуйте, сколько по времени лечились препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Владимировна, получается что в течение года, может с небольшими перерывами.

Здравствуйте.
Когда последний раз использовали гидрокортизоновую мазь? Какой процент и сколько дней?
Сколько дней используете дексагентамициновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Последний раз два дня назад закончили недельный курс, до этого дексагентамициновая 10 дней, сейчас капли тобрекс.

Здравствуйте. А сколько дней уже без перерыва используете лечение ( дексагентамициновую мазь, тобрекс и дексаметазон)?
Гулять нельзя в острый период, при сильно холодной и ветреной погоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Поняла вас, но получается, что острый период у нас постоянно кроме трех летних месяцев, так бывает? Использовали дексагентамециновую мазь 10 дней, потом гидрокортизоновая 1 неделю, 2 дня назад закончили. Сейчас капли 3 раза в день. И какая должна быть правильная гигиена глаз. И расшифруйте, пожалуйста, что такое острый период? сейчас он? А то простые люди, не доктора, понимают все по-своему...

Острый период - когда активная фаза, резкое покраснение, отечность, нагноение и та
Сейчас я бы не рекомендовала дальше использовать гормональные препараты. Рекомендую мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день.
Нужен массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Позже можно будет подключать и сухое тепло, чтобы разжижить содержимое желез.
Учитывая такой длительный процесс, нужно и обследовать ребенка: сделать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, сдать кровь на глюкозу. Обследоваться на гельминтов. Это, как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Евгеньевна, анализы расширенные сдавали, все нормально, примерно 2 недели назад. Получается сейчас курс мазей и массаж век 10 дней? Потом могу Вам написать, чтобы Вы посмотрели как идёт процесс?
И можете ещё, пожалуйста, написать насчёт общей гигиены глаз ребёнка, чтобы я все точки над "и" расставила, в нашем случае и вообще.

И глюкозу тоже сдавали?
Да, конечно можно. Можно в общий вопрос написать, можно в личную консультацию, как Вам удобнее.
По гигиене век чуть выше писала после текста о массаже: использование блефарогеля ( обращаю внимание именно номер 1, так как номер 2 с первой) и салфетки блефаклин или, если не найдете, блефаросалфетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, это я поняла. Меня интересует ваше мнение насчёт того, нужно ли вообще детишек с мылом умывать или это уже атавизм?
На глюкозу сдавали каждые 3-4 месяца, все в норме.

Лицо умывать детским мылом можно. Или пенка есть такая детская для умывания, глазки не шипит, кстати, сама пробовала.
Но именно глаза мыть мылом точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Простите за мою глупость, но чтобы понять точно - глаза или область вокруг глаз(веки)? Понятно, что в сам глаз лезть никто не будет))

Принятый ответ

Область вокруг глаз - кода очень тонкая, с обычным мылом тоже лучше не лезть. Есть специальные блефаросалфетки или салфетки блефаклин. Лучше имт веки и реберный край века протирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! С наступающим!