Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 1.4 не уходит больше года, что делать? — вопрос №1786195

Ко мне привезли племенницу, сейчас живёт со мной. Халязион на обоих глазах не проходит уже больше года, началось в ноябре 22, ребёнку сейчас 1год 4 мес. Оперировпли один раз в марте. Очень сомневаюсь в том, что лечение было грамотным или его грамотно проводили. Сначала была гомеопатия 2 первых месяца, потом у офтальмолога консервативное, потом операция на двух глазах, и снова лечение. Глаза то получше, то обостриться сильнее, но почти все время веки красные. Мне кажется за это время на ребенке испробовали все, одни капли и мази меняли другие.. Так же с девочкой ходили к иммунологу, там сказали не по их части, нет орви, поставили недоразвитость слезных протоков, следствии чего, собственно, и халязион.
Сейчас лечение - дексагентамициновая мазь(когда я начала её закладывать внутрь глаза, эффект стал виден, лучше, чем от гидрокортизоновой - это в последние две недели), тобрекс, дексаметазон. Но на протяжении всего лечения мази и капли закладывались сверху века, "чтобы ребёнок не плакал и гнойник то сверху.." , врач сказал не умывать глаза и лицо(очень осторожно, чтобы вода не попала на глаза), тем более с мылом, поэтому гигиена глаз проводилась ватными дисками, смоченными водой, иногда салфетками асептика... Гулять чудо-врач(со слов сестры лучший офтальмолог в городе, профессор, доктор медицинских наук) ребёнку тоже запретил - во влажную погоду нельзя, в мороз тоже, ну в - 5 не больше 30и минут.
Это действительно все противопоказано при халязионе у ребенка? И какое лечение нужно в нашем случае?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте, сколько по времени лечились препаратами?
Клиент
Ольга Владимировна, получается что в течение года, может с небольшими перерывами.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда последний раз использовали гидрокортизоновую мазь? Какой процент и сколько дней?
Сколько дней используете дексагентамициновую мазь?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Последний раз два дня назад закончили недельный курс, до этого дексагентамициновая 10 дней, сейчас капли тобрекс.
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько дней уже без перерыва используете лечение ( дексагентамициновую мазь, тобрекс и дексаметазон)?
Гулять нельзя в острый период, при сильно холодной и ветреной погоде.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Поняла вас, но получается, что острый период у нас постоянно кроме трех летних месяцев, так бывает? Использовали дексагентамециновую мазь 10 дней, потом гидрокортизоновая 1 неделю, 2 дня назад закончили. Сейчас капли 3 раза в день. И какая должна быть правильная гигиена глаз. И расшифруйте, пожалуйста, что такое острый период? сейчас он? А то простые люди, не доктора, понимают все по-своему...
Офтальмолог
Острый период - когда активная фаза, резкое покраснение, отечность, нагноение и та
Сейчас я бы не рекомендовала дальше использовать гормональные препараты. Рекомендую мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день.
Нужен массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Позже можно будет подключать и сухое тепло, чтобы разжижить содержимое желез.
Учитывая такой длительный процесс, нужно и обследовать ребенка: сделать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, сдать кровь на глюкозу. Обследоваться на гельминтов. Это, как минимум.
Клиент
Александра Евгеньевна, анализы расширенные сдавали, все нормально, примерно 2 недели назад. Получается сейчас курс мазей и массаж век 10 дней? Потом могу Вам написать, чтобы Вы посмотрели как идёт процесс?
И можете ещё, пожалуйста, написать насчёт общей гигиены глаз ребёнка, чтобы я все точки над "и" расставила, в нашем случае и вообще.
Офтальмолог
И глюкозу тоже сдавали?
Да, конечно можно. Можно в общий вопрос написать, можно в личную консультацию, как Вам удобнее.
По гигиене век чуть выше писала после текста о массаже: использование блефарогеля ( обращаю внимание именно номер 1, так как номер 2 с первой) и салфетки блефаклин или, если не найдете, блефаросалфетка
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, это я поняла. Меня интересует ваше мнение насчёт того, нужно ли вообще детишек с мылом умывать или это уже атавизм?
На глюкозу сдавали каждые 3-4 месяца, все в норме.
Офтальмолог
Лицо умывать детским мылом можно. Или пенка есть такая детская для умывания, глазки не шипит, кстати, сама пробовала.
Но именно глаза мыть мылом точно не нужно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Простите за мою глупость, но чтобы понять точно - глаза или область вокруг глаз(веки)? Понятно, что в сам глаз лезть никто не будет))
Офтальмолог
Область вокруг глаз - кода очень тонкая, с обычным мылом тоже лучше не лезть. Есть специальные блефаросалфетки или салфетки блефаклин. Лучше имт веки и реберный край века протирать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! С наступающим!