Консультация хирурга /

Рассечение лба у ребёнка 5 лет — вопрос №1302548

Добрый день! У сына (5 лет) было вертикальное (перпендикулярно бровям) рассечение лба примерно 2,5-3 см от острого края мебели. Рассечение зашили. Сняли швы на 10е сутки.
В этот же день в саду сталкнулся с мальчиком лбами и рана разошлась снова. Зашили повторно. Во второй раз швы сняли на 14 день. Сейчас прошла неделя и сама полоска шрама красная стала шире, чем в день снятия и покраснела.
Вопросы:
1) Так как было расхождение, теперь шрам будет заметный??
2) Сейчас шрам "впуклый" (минус ткань) , но края еще плотные вдоль шрама, возможно ли, что шрам станет вровень с кожей??
3) Если шрам будет впуклый, то лазер поможет сравнять?
4) Какими методами можно убрать подобный шрам? Куда обратиться (Москва/МО) ??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Лазером ровнять здесь нечего на сколько видно по фото, лазер эффективен в отношении выпуклых келлоидных рубцов. Ребёнок будет расти, с течением времени шрам станет бледнеть, и сровняется по цвету с кожей, также ткани растут, поэтому с возрастом он станет менее заметен. Сейчас, что можете сделать, это наносить контрактубекс или дерматикс, хотя их эффективность тоже спорная, мне например дерматикс не помог, контрактубекс не пробовала, возможно он эффективнее. В плане куда можно обратиться на очную консультацию: российская детская клиническая больница, институт Рошаля, сайт гемангиома РФ, все эти учреждения занимаются лазерным лечением.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Сейчас рубец достаточно молодой, сложно сказать каким он будет пройдя окончательно все стадии рубцевания (прохождение всех этапов рубцевания занимает около 1 года).

Что бы достичь максимального косметического эффекта можно использовать Дерматикс и аналоги, важно наносить его по инструкции, не ранее 2 месяцев с момента заживления раны. Положительный эффект тем лучше, чем дольше используете, можно до года использовать. Важна регулярность и правильное нанесение (на сухую кожу, тонким слоем).

Клиент
Артур, спасибо за ответ. А Контрактубекс когда можно начинать использовать??
Детский хирург, Уролог
Тоже лучше после 1-2х месяцев. Хотя есть опыт использования через неделю после снятия швов.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете использовать дерматикс гель в течении 2 месяцев. Но мази и гели рубец не уберут, а лишь будут способствовать предотвращению более грубых рубцов. Да и лазер только для корректировки.
Пока не стоит торопить события, рубец потихоньку выровняется и побледнеет. Так как сейчас молодая рубцовая ткань богатая сосудами, связи с чем есть чуть покраснение.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рубец еще не совсем окрепший и не сформирован окончательно.
Советую Вам пока не спешить с манипуляциями над рубцом.
Пусть пройдет хотя бы от 3 до 6 месяцев, а там видно будет как будет происходить естественный процесс формирования рубца.
Пусть молодой организм сам пока справляется с ситуацией. А если начнете вмешиваться, то еще не понятно какой результат получится.
По Вашим фото по дням мне кажется что ухудшения нет, наоборот, все даже улучшается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рубчик ещё пока полноценно не сформировался. Сейчас выглядит вполне себе неплохо. По идеи с возрастом он сравняется и будет практически незаметный. Но есть небольшой шанс что всё таки потребуется какая либо коррекция в будущем. Сейчас только наблюдаем, можно мази по типу контратубекс/дерматикс. А дальше будет видно. Пока всё более чем терпимо
Принятый ответ
Хирург
Здрвствуйте , Анна !
Начну с того , что нет ничего критичного , рубчик , каким бы он не был , - небольшой , кроме небольшого неудобства с точки зрения косметики иного вреда от него нет !
А так , конечно же , направление самой раны было невыгодным изначально по отношению к силовым
линиям , будь обратное направление раны , то рубец был бы практически незаметен !

Шрам чуть менее , но всё равно был бы заметен не только потому , что было расхождение , а из за отношения направления раны к силовым линиям кожи конкретно в этой области !

Со временем будет положительная динамика не столько потому , что прибавится там , где сейчас "минус ткань " , а немного убавится припухлость с краев , где сейчас небольшой "плюс ткань " !

Спешить не нужно ,нужно дожидаться окончательного варианта, это примерно 3 месяца с времени травмы !
Лучший вариант это постепенное исправление ситуации кремом ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день , тонким слоем в течение 2 - х месяцев ! Любые иные вмешательства , в том числе лазером заметного эффекта не дадут !

4) Какими методами можно убрать подобный шрам? Куда обратиться (Москва/МО) ?
Он у Вас небольшой , через пару месяцев будет положительная динамика и в форме и в цвете рубца , всё нормализуется , рубчик станет еле заметным и ничего не понадобится !

Сейчас ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день , тонким слоем в течение 2 - х месяцев !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста, если шрам и так впуклый, то еще глубже от этого крема он не станет???
Хирург
Здравствуйте, Анна!

Нет, центральной части углубиться далее некуда, она на уровне кости, а отеки с краев должны уйти!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Рубец ещё не полностью сформировался, ему как минимум 6 месяцев надо для этого. Постепенно он побледнеет и сравняется с цветом кожи. Полностью его не убрать, немного размягчить можно Дерматиксом или Контрактубексом. Пока больше бы ничего не рекомендовала