Консультация терапевта /

Асло 654 в крови-что это значит? — вопрос №130257

Добрый день,уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться - что со мной?
В биохимическом анализе крови повышено АСЛО 654 ед/мл,при норме до 200ед/мл
В клиническом анализе повышено СОЭ 20
Гастроскопия - поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.
Колоноскопия-долихосигма.
Симптомов у меня много разных, но главное-болит кишечник в разных его отделах-слева, справа, вверху, вздувается сильно, бурлит,также бывают головокружение после еды
Все это началось после родов в 2013году и до сих пор мучаюсь, не могу нормально кушать.

Что может это может быть?
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.

Диетолог, Терапевт
Добрый день. повышение АСЛО бывает при попадании в организм стрептококковой инфекции. Возможно носительство бактерии без заболевания, также возможны заболевания - Ревматизм, хр. тонзиллит и др.ОЭ также говорит о наличии воспалительного заболевания. Для уточнения диагноза необходимо сдавать дополнительные анализы.
По поводу проблем с кишечником - необходимо наладить питание как минимум, существуют лечебные диеты. На этом фоне уже рассматривать вопрос необходимости лекарственных препаратов.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? И как узнать есть или нет у меня стрептококовая инфекция?
И ещё вопрос-кишечник точно не связан с этим АСЛО?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. АСЛО это показатель взаимодействия вашего организма (и его иммунной системы) со стрептококком. Часто это бывает на фоне хронического тонзиллита. Обратитесь с этим к ЛОР-врачу для осмотра и выбора тактики. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Ольга, боли во основном тупые, после того, как схожу в туалет легче становится, связаны с едой-после еды вздумается живот, боли длятся часами и даже днями.
Ещё географический язык уже долгое время.
Я понимаю, что за это время болезнь перешла в хроническую стадию.

Не могу кушать никакие фрукты, овощи очень мало, никакой
капусты, свёклы, соки не пью, орехи нет, ничего, что раздражает кишечник. Никакой клетчатки. Можно ли так питаться постоянно, без клетчатки? Уже 6 лет.
Если съем что-то раздражающее кишечник-живот будет болеть, крутить очень страшно, тошнота, головокружение и язык кровоточить начинает. Все симптомы отравления начинаются.
Несколько дней ничего не ем. Только вода и сладкий чай, пока не восстановится кишечник и слизистая.
Когда ничего не ем-очень сильно худею. А во мне итак 52кг.
Из таблеток пила тримедат, сначала помогал, потом перестал помогать-потому что долго пила-3месяца.
Помогите, пожалуйста, подскажите, что со мной.
Жизнь проходит стороной, хочется жить и радоваться жизни, а получается - только мучаюсь.....
Клиент
Ольга, просто хочется хотя бы знать свой диагноз и знать что лечить? А диагноза как такового нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно в первую очередь исключить органическую сторону: 1) заболевания слизистой кишечника (нужно сдать фекальный кальпротектин, что было в заключении колоноскопии, кроме долихосигмы?); 2) заболевания поджелудочной железы (кал на панкреатическую амилаза, биохимия крови - панкреатическая амилаза в том числе, УЗИ ОБП), 3) инфекции (копрограмма плюс кал на паразитозы и простейших, кал на 8 кишечных инфекций и/или дисгруппу). 4) нет ли эндометриоза, заболеваний урологической сферы, проблем со стороны спины?
Клиент
Ольга, 1)кальпротектин сдавала 99.9 повышен, что это значит?
2)панкреатическая амилаза крови в норме
3)на паразитов сдавала-токсокары, аскариды, амебы, лямблии-отрицательно все
Диетолог, Терапевт
Юлия, добрый день.
По поводу стрептококка - необходимо сдать посев из зева на "бетта-гемолитический стептококк группы А" с чувствительностью к антибиотикам. Обратите внимание - данное исследование происходит только на одну эту бактерию и делается на кровяном агаре. Если проводить его на общих условиях, как посев на другие бактерии, результат будет всегда отрицательный. + необходимо сдать СРБ + ревмафактор + ОАК с лейкоформулой (СОЭ недостаточно). С этими анализами необходима консультация ревматолога.
По поводу кальпротектина - повышение значения говорит о воспалении в кишечнике. также. может быть ложно повышен при приеме препаратов кальция, магния, цинка, слабительных. Для уточнения диагноза необходимо 1. знать. что еще написано в заключении по колоноскопии. 2) анализ кала на скрытую кровь ( перед сдачей анализа 5 дней не принимать препараты железа, не есть мясо и другие продукты, содержащие повышенное количество железа). 3) копрограмма 4) здесь тоже нужен СРБ и ревмафактор
На данный момент лечебное питание, которое я бы рекомендовала, пока не поставлен диагноз - FODMAP. По нему достаточно много информации в доступе, моим пациентам помогает уменьшить симптомы. Более подробно по нему могу проконсультировать лично.
Клиент
Елена, спасибо-про стрептокок поняла
Анализы-СРБ норма, кал на скрытую кровь отрицательно
Заключение колоноскопии-Долихосигма. Внутренний геморрой вне обострения. Все.
Елена, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно это повышение кальпротектина? И может ли он быть повышен при синдроме раздражённого кишечника?
Диетолог, Терапевт
Юлия, кальпротектин показывает только факт наличия воспаления, но не его причину. Поскольку у вас при колоноскопии не выявлено признаков воспаления слизистой кишечника, скорее всего, повышение связано или с СРК или с СИБР, или с их сочетанием.
Копрограмма?
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, как теперь лечить СРК и СИБР?
Диетолог, Терапевт
Юлия, добрый вечер.
Начинать необходимо с режима , питания

Меня очень интересует ваша щитовидная железа - когда в последний раз обследовались?
сколько вам лет? есть ли дети?
какие жалобы кроме выше перечисленных?
вы курите?
ПО хорошему нужно сделать исследование на уровень кислотности желудочного сока - суточная pH метрия тонким зондом или, 2 вариант - определение базальной секреции тонким зондом с последующей провокацией пробным завтраком.
Поднимите головной конец кровати на 30 см - под ножки положить кирпич или что=то наподобие. если спите не одна, купите специальную подушку для пациентов с ГЭРБ, можно найти в гугле, стоит около 5000р.
Исключите ношение ремней и тугих поясов
не наклоняйтесь по возможности
не носить тяжестей больше 2 кг
не есть за 2 часа до сна
1 стакан тепло воды с 1 столовой ложкой яблочного уксуса ( именно яблочного) за 30 минут до еды. После еды не пить как минимум 2 часа.
С едой мезим форте 10 000
По питанию - в оно и то же время, жестко, даже на выходных. 5 раз в день небольшими порциями
исключить газировки, любые.
Еду пережевывать очень тщательно. По 30 раз каждый небольшой кусочек, чтобы проконтролировать, положите вилку/ложку на стол.
Это довольно просто, но почти никто не делает.
Нельзя есть при включенных гаджетах, телевизоре и т.д. Вы должны думать о еде в процессе еды и смотреть на еду. ТОгда будет полноценно вырабатываться желудочный сок. Без него еда не переваривается полноценно и в кишечнике не всасывается, а подвергается брожению, что бает ваши симптомы.
если не сложно, перейдите, пожалуйста в личные сообщения.
Клиент

Отвечаю на вопросы:мне 37лет,ребенок 6 лет, не курю
Гормоны щитовидной железы-норма, но есть узел в левой доле 15мм.
СРБ-0.55,норма <5
РФ-5,5.норма 0-14
Копрограмма:
Макроскопическое исследование
PH-7.0
Консистенция - мягкая
Слизь - отсутствует
Кровь-отсутствует
Остатки неперевар. пищи-обнаружены

Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь-отрицат.
Реакция на белок-отрицат.
Реакция на стеркобилин-положит.
Реакция на билирубин-отрицат.

Макроскопическое исследовпние
Мышечные волокна - не обнаружены
Соединительная ткань-отсутствует
Жир нейтральный - единичные в поле зрения
Жирные кислоты-единичные в поле зрения
Соли жирных кислот-в небольшом количестве
Раст. клетчатка неперев. - в большом количестве
Раст. клетчатка перевар. - в большом количестве
Крахмал-не обнаружен
Йодофильная флора норм-единичные в препарате
Йодофильная флора патол-в небольшом количестве
Кристаллы-не обнаружены
Слизь-в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический-единичные в поле зрения
Эпителий плоский-единичные в поле зрения
Лейкоциты-единичные в поле зрения
Эритроциты - не обнаружены
Простейшие - не обнаружены
Яйца гельминтов-не обнаружены
Дрожжевые грибы-не обнаружены

Анализ кала на дисбактериоз
Патогенные микробы семейства кишечных-не обнаружены
Общее количество кишечной палочки-10*5
Лактозонегативные-abs
Гемолитические-abs
Бифидобактерии-10*8
Молочнокислые-10*7
Микробы рода протеи- abs
Грибы рода кандида-abs

Елена, что вы можете сказать по таким анализам?
Насколько все серьёзно?
И скажите, пожалуйста, какой диагноз можно мне поставить?