Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1585299

Здравствуйте, болела 2 недели, кашель итп, пропила антибиотики азитромицин, а потом мне назначили левофлоксацин, обязательно пила пребиотик. После приема антибиотиков я поела фаст фуд ( чего меня дернуло туда???) В итоге очень стал болеть живот от пупка справа, слева, по центру, низ живота. Локализация в разных местах усиливающая при пальпации. Даже когда садилась на стул или извините на унитаз " отдавало" в прямую кишку. Прошу мне помочь с назначением медикаментозного лечения, анализов и предварительно диагноз. Кстати, с каждым днем лучше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Периодически обострение жкт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ранее были подобные жалобы? Боли сопровождаются нарушением стула? Ваш вес и рост?

Для выявления причины болевого синдрома:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости
Аллергии нет на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, жидкий стул, ранее припоминаю что то похожее,тоже после антибиотиков. Через неделю всп прошло

Клиент
Татьяна Александровна, на что похоже дисбактериоз или кишечная палочка? У меня жидкий стул не каждые 5 минут, один раз хожу в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае дополнительно:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-кал на фекальный кальпротектин
-оценить переносимость молока
Необходимо исключить:
-псевдомембранозный колит, сибр , срк с Д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данном этапе достаточно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня 5 дней, в туалет сходила без диареи, может ли само по себе все пройти, или только усугубить можно если не лечить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может пройти и само , но потом в результате какого либо провоцирующего фактора все повториться! Я бы конечно рекомендовала лечение и обследование!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста альфа нормикс стоит пропить, или для профилактики другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сейчас ничего не беспокоит, то не нужно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени уже беспокоят настоящие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер 5й день сегодня диареи не было, только ощущения в животе болезненные
Гастроэнтеролог
Пока можно предполагать постинфекционное функциональное расстройство кишечника.
Из обследований:
- Общий анализ крови, СРБ
- Определение токсина А и В Clostridium difficile в кале
- УЗИ ОБП

На данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом антибиотикотерапии обязательно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков, так же возможно боли на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или же обычная функциональная кишечная диспепсия. Необходимо разбираться с причиной болевого синдрома. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

В каждом отдельном случае, лечение разное! Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,здравствуйте, сегодня живот практически не беспокоит только газы и вздутие. Вопрос в следующем может ли инфекция пройти сама по себе илм перерастет в другую патологию? Анализы и лечение - обязательно?? Очень жду ответа .
Гастроэнтеролог
Всё зависит от того, какая это инфекция. Если клостридиальная, то наврятли она пройдёт самостоятельно, если же СИБР или нарушения функционального характера, то вполне всё может затихнуть самостоятельно. Утверждать что то конкретное, к сожалению, не могу.
Клиент
Анна Сергеевна, от клостридальной инфекции какая медикаментозная терапия , опять нужно пить антибиотики?
Гастроэнтеролог
Лечение метронидазолом или ванкомицином. Лечение подбирается очно, препараты серьёзные.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина учитывая ваши жалобы и приём антибиотиков рекомендую провести дообследование :
Сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Узи Обп

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, дело в том ,что сейчас ярких симптомов нет болей в животе, они стали приглашенными, кал нармолизовался. Сейчас я в недоумении, оставлять так как есть , сдавать анализы или мне советует соседка пропить пиобактериофаг, не знаю что делать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический минимум исследований. Пиобактериофаг - достаточно дорогой для приема препарат, с профилактической целью не назначается..