Непроходящая боль в кишечнике
Здравствуйте. 3 дня как муж начал жаловаться на боли в кишечнике. Говорит, что даже дышать больно, болит постоянно, ничего не помогает. Жидкий стул, один раз в день. Боль тупая и режущая, то есть и ноет и режет, но притупленная. Болит прям по центру, вокруг пупка. К врачу пока попасть не может, не отпускают со службы. Вот что принимает: утро, обед, вечер - по 2 таблетки фуразолидон, продолжительность приема 1 день; полисорб 2 ч.л. с горкой 3 раза в день; бифидумбактерин 3 раза в день по 5 доз на один прием, продолжительность приема 1 день. До этого пытался снять спазм ношпой, не помогло, смекту пил - не помогло. Подскажите пожалуйста, что пропить ему, чтобы облегчить состояние? К врачу попасть сможет только к концу следующей недели. У врача не были, пожалуйста, читайте сразу!!! Анализы не сдавали, нет возможности пока, не надо писать про анализы!!!
Здравствуйте! Какого характера боли, локализация, с чем связаны, от чего проходят. Кроме болей - что ещебеспокоит- тошнота, изжога,отрыжка и др? Обследование желудка, УЗИ брюшнойтполост ранее делали? наследственость по желудочно - кишечным заболеваниям есть у мужа- язвенная беолезнь, желчекаменная болезнь? Патологические примеси в стуле имеются?
Марина, боль постоянная, при вертикальном положении больно продышать, схватывает при вдохе-выдохе. Обследования не делал, нет возможности пока, со службы не отпускают. Наследственность нормальная, ни у кого из родных явных или хронических заболеваний жкт нет. Из лекарств не помогает ничего из тех что я указала в вопросе, ношпа на 10 минут облегчила состояние немного, но потом снова все вернулось
Марина, больше ничего не беспокоит, только стул жидкий, но 1 раз в день, острой диареи нет. Не тошнит, нет температуры, только боли вокруг пупка и в самом центре, и общая слабость
Марина, никаких примесей в стуле не наблюдал, только жидкий и все, слизи и крови нет
Марина, дала пол часа назад маалокс, сейчас сказал что живот отпустило, прошел.
Принятый ответ
Придерживаться диеты №1, Омепразол по 1 табл 2 раза в день утром натощак за 20 минут и на ночь 14 дней, далее - при улучшении симтоматики - по табл утром натощак 7-10 дней, если симптоматика значительно не поменяется - оставить 2 табл в день и пройти обследование (клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, по возможности - ФГДС) К Омепразолу - Маалокс - по 1 табл (саше/доз/ложке) 3 раза в день за 30 нут до еды 10-14 дней, Но-шпа или Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (при наличии болевого синдрома). Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Марина, большое спасибо! Будем лечиться.