Консультация гастроэнтеролога /

Подрезает кишечник. Слабость периодически. Температуры нет. — вопрос №2268335

Дней пять назад отравился чем то. Через три часа после еды начало мутить. Начал болеть желудок. Пошёл себя почистил. Появились головокружение. Приехал в больницу. В начале я думал что это мои камни в желчоном дают такую симптоматику. Но по камням в желчном все спокойно было. Взяли анализы. Узи сделали. И ничего криминального не нашли.
Поехал в командировку. В дороге начал постоянно болеть низ живота. Схожу в туалет..становится легче. Ношпу приму..дюспаталин. и на какое то время отпускает. Сильно надувает живот.
Сегодня внезапно сильный спазм появился..тупая боль..режущая. Сходил в туалет. Стул оформленный но очень резкий запах чесноком. Причём он уже с неделю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит. Невроз. Камни в желчном

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а спазм и тупая боль беспокоят внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Да. Внизу. Ещё есть озноб как схожу в туалет.

Клиент
Елена Николаевна, Так меня это все вымотало за два года. Постоянно что то с жкт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали фекальный кальпотектин?
В больнице не брали? Не увидела результат.
А метеоризм есть у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, И сейчас пытаюсь понять место локализации. Но понимаю что если надавливать то негде не болит. Остро
Клиент
Елена Николаевна, сдавал много анализов в январе. Сейчас фекальный прикреплю
Клиент
Елена Николаевна, Загрузил
Клиент
Елена Николаевна, да метиоризм есть. Принимаю ситуативно мотилиумгаз
Клиент
Елена Николаевна, после того как нашли гастрит и рефлюкс. Принимал в начале омепразол. Затем перешёл на эзомепразол.
Плюс алмагель А. На постоянной основе принимаю Микразим
Клиент
Елена Николаевна, Да, забыл добавить при походе в туалет крови нет. И стул более менее оформленный. Только светлый, но это из за желчного.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные стмптомы связаны исключительно с кишечником.
Я прежде всего сейчас рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Нужно исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас, учитывая метеоризм, в кишечнике есть рост патогенной флоры, этим и объясняется изменения запаха кала.
Сейчас начните прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней), он уберет запах, купирует метеоризм и возможно на фоне его приема рези уйдут в кишечнике.
Сейчас Вы что то из спазмолитиков принимаете?

Клиент
Елена Николаевна, или ношпу или дюспаталин
Клиент
Елена Николаевна, А что нибудь типа Энторофурила не нужно попринимать..чтобы убить чем отравился
Клиент
Елена Николаевна, прочитал..это антибиотик
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот это по типу энтерофурила, кишечный антисептик.
Кишечный антибиотик.
Он действует на патогенную флору, на хорошие бактерии не оказывает никакого влияния.
Т. Е. В отличии от системных антибиотиков, он действует местно, в кровь не всасывается, поэтому при синдроме избыточного бактериального роста мы прежде всего лечение начинаем с альфаксима , это золотой стандарт, я Вам его рекомендую пропить.
Клиент
Елена Николаевна, так режет сильно..справа ..снизу..Уже дюспаталин принял..и знобит. Если бы аппендицит то при нажатии он бы болел..а тут не поймёшь где..Снизу и справа
Клиент
Елена Николаевна, Ещё этот озноб. Как то стремно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воспаление есть в кишечнике, я думаю.
Но если справа внизу, я бы еще показалась хирургу, нужно исключить аппендицит.
Когда он свою патологию исключить, начинайте альфаксим принимать и сдайте кальпротектин и скрытую кровь методом иха, но кальпротектин нужно сдавать до приема альфанормикса.
Клиент
Елена Николаевна, так я же был в больнице в понедельник и все хорошо было.
И где я сейчас сдам анализы..не принимая альфаксим..до утра я думаю это будет тяжело
Клиент
Елена Николаевна, а почему альфанормикс если в начале вы написали купить Альфаксим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это один и тот же препарат.
А когда были Вы в больнице, там уже были эти рези справа внизу? Я так поняла , что боли стали интенсивнее.
Клиент
Елена Николаевна, нет. Там просто мутило сильно..вырвало и пьяность..голова кружилась. Боли начали появляться дня три назад
Клиент
Елена Николаевна, Мне кажется что это я траванулся хорошо..а теперь все это дело упало в кишечник. Вчера и сегодня принял все..и пока что тихо..не болит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Альфанормикс выпили да?
Лучше стало, это хорошо. Вы его пропейте курс.
Клиент
Елена Николаевна, Да. Сегодня пока не болит..немного крутит но не болит. И слабость все равно держится. Что то делаю через силу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Слабость это признаки интоксикация, если мы думаем о какой то кишечной инфекции в Вашем случае .
Вы пейте больше жидкости.
Альфа нормикс до 14 дней обязательно принимать, не уменьшать продолжительность приема.
Клиент
Елена Николаевна, Я вообще не понимаю почему так. Желудок горит постоянно..то просто побаливает. Почти три недели омепразол принимал..Алмагель А...Далее вместо омепразола..Эзомепразол..
Ощущение что просто дыра уже в желудке. Постоянно что то пьёшь из лекарств..а улучшений ни на грамм..Теперь ещё кишечник подключился.
У меня так было в 19 году. Просто начал сильно болеть низ живота. За три месяца с 95 кг..стал весить 71..6 больниц прошёл. Фгдс..иригоскопия..колоноскопия..мрт с контрастом и без..Крови точно бочку взяли на анализы. Онкомаркеры.. Еле передвигался. Боли были такие что просто ад какой то..Помню в одной из больниц меня сутки обезбаливали и ...ничего. Тогда к хирургу пришёл..говорю просто режь..Он говорит нет патологии. Позже в одной из клиник после очередных обследований мне предложили обратиться к психотерапевт.. И о чудо..таблетка "фенозепама" сняла все боли. Точно не помню какое лекарство было тогда. Но антидепросанты и транквелизаторы вытащили меня. Но там все везде чисто было
Клиент
Елена Николаевна, Ещё сильно боюсь упустить что то и потом будет все необратимо. Почему нельзя лечь просто в больницу и пролечить себя..так чтобы с физикой все было хорошо. А у нас в больницах только если под нож тебя примут
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что у Вас ранее были функциональные изменения- горел желудок это диспепсия , а боли в кишечнике это кишечные спазмы, синдром раздражённого кишечника.

Т. Е.. По обследованиям норма, а симптомы есть.
Это на фоне тревоги все это возникает.
Но прежде чем поставить диспепсию и синдром раздражённого кишечника мы должны исключить патологию, т.е. обследовать Вас.
А при функциональных нарушениях как раз и назначютмя седативные препараты, так как на дисфункцию вашего ЖКТ напрямую повлияла дисфункция вашей нервной системы. Тут все просто и объяснимо.
Клиент
Елена Николаевна, Выходит опять на антидепрессанты и транквилизаторы садиться. Я от них уже просто устал.
Два года назад начал бегать по маленькому. Я писал и уже хотел. Лёг платно в больницу.. они меня пару дней прокапали и сказали что никакой патологии..Вроде бы отпустило. А через три дня снова..Я опять туда..Две недели меня кололи..разные обследования..и ничего. Вышел..вроде бы отпустило. Но это не самое стремное было...Через неделю начал бегать по большому.. из дома вообще не мог выходить. Дома все хорошо. Как только на улицу..все заправки мои..постоянные позывы..и в 90% случаев не успешные. Лег в неврозов..вроде бы купировали но все равно позывы остались..не сильные..но по заправкам постоянно все равно мотался. Как только в пробках..это ад. Так как это все надоело и решил я в Боткинскую инфекционную заехать..Вот неделю я там провел. Анализы были приложены. Как я реально устал от этого всего. Мне работать нужно а у меня постоянно новые спецэффекты добавляются. Устал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно частое мочеиспускание у Вас было на фоне спазмов в кишечнике и спазмированного кишечника, очень часто пациенты при этом отмечают учащенное газообразование.
У Вас дисфункция вегетативной нервной системы, только с неврологом работать в этом случае.
Сейчас что Вас по кишечнику беспокоит?
Альфа нормикс принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. Сейчас вроде бы не болит но сходил в туалет..В начале понос, на первом выходе. Далее все как должно быть. Стул оформленный. Он постоянно светлый, как спелая желтая слива. Постоянное ощущение озноба. Температу замеряю..36,6..36,8
Клиент
Елена Николаевна, Чувствую что нужно ехать в аптеку и покупать Тереледжен и Ципралекс
Клиент
Елена Николаевна, А чем прикрывать приём антидепрессантов и транквилизаторов? Я обратил что постоянно в обследовании печени диффузные изменения..печень все время нагружена. А я уже около 10 лет с перерывами принимаю эти антидепы
Клиент
Елена Николаевна, Ещё мучает один момент..В марте делали узи, где выявили камни в желчном. Они были 12..13 мм. Сейчас узи сделали они 5мм. Разве такое может быть?
Прочитал что если холестериновые то может быть такое. А у меня два года назад появились холестериновые бляшки над глазами. В один момент вылез маленький жёлтый бугорок размером 0.5×0.5..и никуда не уходит..А через какое то время на втором глазу ..над верхним веком тоже вылез. И теперь они симметричные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это ксантелазмы.
А Вы не принимали урсасан?
На фоне урсасана конкременты могли уменьшится.
По поводу печени :
Можно курсами пропивать Гептрал.
Клиент
Елена Николаевна, нет не принимал урсасана. Мне с моими камнями его запретили пить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну знаете, вообзе возможно есть шанс растворить конкременты.
Клиент
Елена Николаевна, Мне хирург сказал что принимать его нельзя. Так как камни если пойдут то будет очень плохо. Я бы не хотел чтобы меня в командировке свернуло. Сыктывкар хороший город..но здесь я даже не знаю куда идти
Клиент
Елена Николаевна, Сегодня чего то гоняет по туалету..без поноса. Плюс какая то слизь появилась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас не нужно, если Вы далеко от дома.
Но Вы можете задать тут вопрос по конкрементам и выслушать мнение других врачей.
Как правило мы широко используем урсасан для перорального холелитиаза.
Вы альфа нормикс сколько уже пропили?
Клиент
Елена Николаевна, ну с позавчера. С вечера
Клиент
Елена Николаевна, 10 таблеток уже принял
Клиент
Елена Николаевна, А гептрал и Гептор это одно и тоже? У меня есть целая упаковка Гептор. И ещё один вопрос. Там в инструкции везде написано что они грубо говоря чистят застой в желчном и желчных протоках. Не получится так что у меня камни в проток пойдут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще Гептрал не обладает желчегонным эффектом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас допевайте альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней
Гептрал сейчас Вам зачем принимать?
У Вас что есть отклонения в функции печени?
Нормальные показатели. Я не вижу сейчас показаний для гептрала.
А когда будете антидепрессанты принимать, тогда можете его начать.