Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ , гастрит — вопрос №1302655

Добрый день, неврологом назначено лечение эглонил 1/4 и Циталопрам с 1/4 до 1 таб 10 мг. Лечим рефлюкс с ночными забросами и бессонницей.
Сдала анализ , просьба посмотреть, все ли в норме ? ( я так понимаю , по нему видно, что есть гастрит и немного поджелудочная шалит).
От ИПП в последнее время только хуже, перестала принимать. Сейчас принимаю Де-нол (ранее врач назначал весна /осень).
Можно ли при обострении принимать Мотинорм с учетом выше указанных препаратов. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, липоматоза поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме можно предположить косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы, так же необходимо исключить воспалительный компонент в кишечнике. На сегодняшний день что Вас беспокоит? Боли в животе нет? Газообразование, вздутие? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ

Клиент
Анна, Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, липоматоза поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей. Все это подтверждено УЗИ (декабрь 2022), гастроскопией (последняя апрель 2022). Ранее на гастроскопии были эрозии (3 года назад).
Рефлюкс беспокоит 3 года, после родов через полгода начал проявляться. Пролечивали ИПП, висмус, АД. Но после приема АД через полгода опять рецидивы. Поэтому всю осень подбирали новые АД. После предпоследнего варианта -Роконы, сильное обострение. Как раз анализ сдавала в тот момент. Беспокоят общие симптомы рефлюкса, а у меня они следующие- бурление, боль в эпигастрии, голодные боли, бессонница , если всю ночь не спать, то очень жжет весь желудок, иногда вечером изжога. Пропила три дня мотинорм, сейчас висмус. Острая стадия прошла. Начала прием новых АД +Эглонил. Вроде заметно лучше.
Гастроэнтеролог
Если изжога плохо поддаётся стандартной терапии, то необходимо оценить качество рефлюкса (кислый или желчный), для этого выполняют суточная рН-импедансометрию пищевода.
Терапию АД продолжать, компонент изжоги с большой долей вероятности на фоне гиперсенсетивного пищевода.

С учётом бурления, этот симптом не имеет связи с желудком и результатами копрограммы, необходимо дообследоваться в сторону кишечника и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С тактикой определится по результатам обследований.

Метенорм это Бад, о его эффективности говорить трудно, широко в гастроэнтерологии он не применяется. Но с учётом того, что там имеется семитикон и фенхель, ветрогонным эффектом он обладает, то есть бурление клинически уменьшится.
Клиент
Анна, я выше написала Мотинорм.
Гастроэнтеролог
Извините!!! Мотинорм не рекомендуется принимать дольше 7-10 дней, лучше заменить на другие прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они более безопасны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
какой стул?

фгдс, узи обп делали?
загрузите.

по копрограмме есть неперевариваемость и возможно воспаление.
стоит досдать
фекальный кальпротектин
эластаза кала(сдавать оформленный стул)

при гэрб вместо мотинорма лучше добавить ганатон(прокинетик)
Принятый ответ
Клиент
Мария, прошу посмотреть ответ выше.
Стул в норме сейчас.
Гастроэнтеролог
мотинорм по 1 табл 3 р\д не более 7 дней, далее перейти на ганатон (итоприд) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц

от бурления метеосазмил по 1 кас 3 рд-4 недели.

учитывая жалобы на бурление.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Мария, спасибо. Кал на скрытую кровь сдавала отдельно, отрицательно. Хеликобактери пролечивала два года назад по назначению врача.
Кальпротектин и эластазу сдам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
Какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Вздутие или метеоризм присутствует? Газообразование повышенное?
Во время приёма ипп может быть ухудшение при сибр.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)

На данный момент пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Стул при обострении только не оформленный, а так все в норме, ежедневно раз с утра. Вздутие скорее нет. Просто бурлит при обострении. Часть указанных анализов сдавала -холестерин норма, глюкоза норма, железо 7.2 мкмоль/л (снижено). ОАК все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, спасибо большое за ответ.
Досдать кал на эластазу нужно
Клиент
Анна, другие анализы, которые указаны другими врачами :Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп

Нет необходимости? Цены на них атас :(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме нет признаков воспалительного процесса, но есть сибр и ферментная недостаточность
Поэтому лучше кал на эластазу, дыхательный водородный тест с лактулозой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу коппрограммы косвенные признаки ферментной недостаточности , воспалительный процесс в кишечнике .
Нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, у меня липоматоза поджелудочной железы,
в прикрепленном анализы есть яйца гельминтов -отрицат. Или вы имеете ввиду другой анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо на гельминты сдавать трехкратно с интервалом в три дня , их словить очень тяжело .
Липоматоз - это поджелудочная обвалокина жировой тканью . В этом случае лечение нормализация питания и веса