Грамотная схема лечения ЛФР

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать хорошую схему лечения лфр. Основные симптомы сейчас - сухость в горле, слизь навязчивая, заложенность ушей. Диагноз поставил ЛОР (другой лор подтвердил). ФГДС прилагаю. Гастроэнтеролог считает, что мои жалобы не связаны с рефлюксом. Поэтому предлагает мое лечение (нексиум 40 мг утром+итоприд 3р/день) постепенно отменять. А я читала, что лфр лечится дольше и сложнее, чем классический ГЭРБ. И на фоне данной терапии стало чуть легче горлу. Исчез ком. Помогите, пожалуйста, разобраться. И может ли рефлюкс давать заложенность ушей?

34 года

Здравствуйте!
Фгдс не подтверждает и не опровергает гэрб. Оториноларингологам, на самом деле, в этом плане лучше видно лфр, поэтому скорее всего ваши симптомы и правда вызваны гэрб, и заложенность ушей тоже может быть, да.
В плане лечения- лфр лечится долго, продлите прием нексиума 40 мг в сутки (предпочтительно 20 утром и 20 вечером, строго за 30 минут до еды) еще на 3 месяца, с постепенной отменой, ганатон можно убрать.
И конечно, антирефлюксные меры, это не менее важно, чем препараты.

Виктория Денисовна, имеет ли смысл проводить рентген с барием?

Для уточнения диагноза грыжи пищевода - имеет смысл, но только если в дальнейшем планируется оперативное лечение. Потому что любой метод диагностики стоит применять с конкретной целью, если вы не планируете операцию и будете вести свое состояние консервативно- то в целом смысла нет, но если вы предполагаете, что не исключено хирургическое вмешательство по поводу грыжи- то тогда стоит

Виктория Денисовна, вообще не очень еще понимаю про рефлюкс. Я не чувствую никаких забросов вообще. Но у меня в последнее время часто бывала пустая отрыжка независимо от еды. Это тоже считается своего рода заброс?

Такое тоже может быть, что изжогу не ощущаете, а по факту забросы есть , в том числе и «высокие рефлюксы». В подобной ситуации более достоверным методом диагностики является суточная рн-импедансометрия пищевода и желудка, и желательно со специальным «верхним» датчиком, это исследование подсказывает, сколько вообще рефлюксов в день происходит (потому что определенное количество рефлюксов в день являются нормой ), и какого они характера (кислые или смешанные, если есть забросы желчи)
Но это не рутинное и не всегда доступное исследование.
Насчет отрыжки- иногда это и правда симптом ГЭРБ, и при ее лечении симптом проходит. Но иногда отрыжка не связана с симптомами и заболеваниями жкт и носит, скорее , психосоматический характер. В такой ситуации лучше работает психотерапия, иногда-антидепрессанты и тренировка диафрагмального дыхания 10 минут в день хотя бы.
С учетом потенциальной грыжи более вероятно наличие именно желудочной отрыжки, то есть, в идеале она должна пройти при лечении гэрб

Виктория Денисовна, сейчас я принимала примерно 3 недели нексиум 40 утром, по совету врача начала отмену, пью 20 утром. Мне вернуть обратно дозировку и на какой срок? Достаточно ли одного препарата?

Принятый ответ

При лфр обычно используется полная доза (для нексиума это 40 мг), поделенная на 2 приема в сутки , на 3-6 месяцев суммарно, поэтому оптимально принимать нексиум еще 3 месяца, с постепенной отменой. В принципе, нексиумом можно ограничиться, при недостаточности эффекта можно добавить ганатон 50 мг 3 раза в день на 4 недели, в целом в клинических испытаниях этого препарата длительность приема была 8 недель, до 8 недель непрерывном курсом препарат можно принимать при необходимости, если принимать дольше- никто не скажет, насколько это безопасно.