Судроги(?) у кота
Здравствуйте.У кота (сфинкс 1,9) периодечески случаются приступы.Ложится,и начинает медленно поднимать лапу,взгляд стеклянный,будто не понимает,что происходит,дрожит мелкой дрожью,столбенеет,и лапкой делает сжимательные движения.Приступ длится около 2-3 минут,дальше выходит из этого состояния и как ни в чем не бывало носится.Было дело,что ходил вокруг своей оси…Заметили,что это происходит после стрессовых ситуаций:ветеринар,помывка. Может ли это быть просто реакцией на стресс?(
Здравствуйте. Судороги не являются типичной реакцией на стресс. Если стрессовое состояние вызывает подобные неврологические проявления, есть вероятность, что присутствуют патологические изменения в организме.
Рекомендуется зафиксировать приступ на видео и обратиться для очного осмотра и консультации к неврологу.
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ.Подскажите,Вы можете предположить,что это может быть?И еще,может ли врач на основе наших объяснений поставить диагноз,или все-таки здесь необходимы исследования МРТ/КТ?
Покажет ли биохимический анализ крови какие-либо изменение?
Принятый ответ
Патологий, сопровождающихся подобными симптомами достаточно много. Начать обследование нужно с осмотра и неврологического обследования, видео приступа может помочь врачу с постановкой диагноза. Дополнительные методы диагностики ( кровь, КТ или МРТ) скорее всего также потребуются, что именно скажет доктор после осмотра.
Принятый ответ
Добрый день,
Необходима очная консультация ветеринарного невролога. Идти лучше всего с видео фиксацией приступа.
На приеме будут проведены функциональные исследования, и дальше потребуется МРТ/кт диагностика ЦНС.
Можно предположить, учитывая, что молодой возраст, что это не связано с эпилепсией, компрессией спинного мозга, новообразованиями в позвоночном столбе или головном мозге. А связано с электролитным дисбалансом или сосудистыми аномалиями.
В любом лучае, оак, электролиты, биохимия полная, обзорное узи брюшной полости потребуются на начальном этапе диагностики.