Консультация терапевта /

Воспаляется и болит косточка большого пальца на ноге — вопрос №1302817

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Четвертый год подряд в зимний период или ранней весной воспаляется краснеет и болит косточка большого пальца левой ноги. Длится воспаление около двух недель, первые три дня просто невозможно наступать и приходится оставаться дома, потом постепенно проходит. Начинается воспаление если хоть немного переохладить ногу, постоять на холодном бетоне, асфальте минут двадцать и воспаление гарантировано. Купил теплую обувь и хорошие носки но если почувствовал, что ноги замерзли то начинается воспаление и всегда на левой ноге. Для обезболивания мажу красную косточку и вокруг мазью Кетонал, немного помогает. Посоветовали сдать анализ крови на мочевую кислоту и сахар, сдал, анализы в норме, сахар в норме, общий анализ крови тоже в норме, только немного повышен холестерин. Анализ мочи в норме. Возможно влияет то, что работа сидячая в офисе, днём двигаюсь мало, но вечерами хожу в бассейн плаваю 3-4 раза в неделю. Мне 50 лет, лишнего веса вроде нет, вес 93, рост 182, стараюсь поддерживать форму. Помогите, пожалуйста разобраться чем такое лечить и как предотвращать? Фото ступни есть, могу приложить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Александр, добрый день!
Делали ли Вы рентген стоп? Очень будет хорошо, если прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепил результаты анализов
Терапевт
Александр, анализы посмотрела.
По общему анализу небольшой лимфоцитоз, в биохимии повышен билирубин, пограничный холестерин, общий белок немного низковат, мочевая кислота все- таки превышает норму( до 420)
В анализе от января помимо повышения алт, ггтп, тоже повышена мочевая кислота.
Судя по результатам Вам необходима консультация ревматолога для исключения подагрического артрита.
Вас направят на анализы: срб, рф, аццп.
Необходимо Вам придерживаться диеты с ограничением мясных и рыбных бульонов, бобовых , алкоголя.
В течение дня больше пейте горячей воды для выведения избытков мочевой кислоты.
Нужно будет также слелать рентген стоп.
И решить с ревматологом вопрос о приеме препарата аллопуринол.
Ноги мерзнут только на улице или в помещении тоже?
Клиент
Светлана, спасибо! Сейчас ноги мерзнут и я вообще мерзну в помещении, но возможно потому, что в декабре я переболел пневмонией тяжело и до сих пор не вышел на работу, почти все время дома, только дважды в день занимаюсь быстрой ходьбой для восстановления. До заболевания постоянно ходил в бассейн и ноги не мерзли. Анализы во время пневмонии были ужасные, потом постепенно начали улучшаться.
Терапевт
Александр, возможно и ковид пневмония была, потому что в анализе лимфоциты до сих пор повышены.
Для снижения билирубина , восстановления печени подключите эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды, это и холестерин поможет привести в норму.
Можно для уточнения причин зябкости еще сдать коагулограмму ( посмотреть не сгущена ли кровь), сдать гормоны щитовидки ттг, т4 , анти тпо.
И для восстановления хорошо принимать препарат- антигипоксант мексидол.
Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил анализы
Терапевт
Вам необходимо исключить подагрический артрит ,для этого необходимо пройти следующие анализы
1) АЦЦП
2) АСЛО
3) С- реактивный белок
После получения результатов , консультация Врача-ревматолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сделать обследования: срб,рф,аццп,асло. И также рентген стопы с последующей консультацией ревматолога. Приложите анализ на мочевую кислоту и др. анализы,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов крови к вопросу.
Вероятные причины - подагра, артрозо-артрит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил анализы
Терапевт
С учетом Ваших ответов другим врачам, имело место повышение повышение мочевой кислоты, значит речь идет о подагрическом артрите. Необходимо соблюдение низкопуриновой диеты (подробное описание легко найти в интернете), пройти консультацию ревматолога. В плане лечения обострения - аркоксиа 60 мг 1 раз в день в течение 10 дней. местно - найз гель 2 раза в день 14 дней и строгое соблюдение низкопуриновой диеты.
Терапевт, Функциональный диагност
У вас по анализам есть повышение мочевой кислоты. Сдайте срб,рф и сделайте рентген стопы. Повышение мочевой кислоты это риск развития подагры.Подагра – это обменная патология организма, при которой затрагивается обмен пуринов (производные мочевой кислоты), что приводит к избыточному отложению солей мочевой кислоты в некоторых тканях организма,в том числе суставов. Пока рекомендую придерживаться гипопуриновой диеты:исключить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах.
Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю.Нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы)
Можно много любой другой жидкости, хорошо если она со щелочной реакцией (молоко, минералка).Не стоит увлекаться сладким.
Клиент
Ирина Александровна, понял, займусь. Прикрепил еще один анализ на мочевую кислоту, он в пределах нормы, а второй анализ показал повышение. То есть содержание мочевой кислоты может меняться в течение короткого времени?
21.01.23 - 387 мкмоль/л
06.02.23 - 449 мкмоль/л
Терапевт, Функциональный диагност
Содержание мочевой кислоты может меняться в зависимости от пищи,которую вы употребляли накануне. У вас есть повышение мочевой кислоты, но это не значит,что у вас подагра,возможен и артрит другой этиологии. Поэтому и рекомендуем также вам сдать рф,срб,аццп,асло.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, обязательно сделайте рентгенографию стоп. Вероятнее всего - подагрический артрит, нпвс можете принимать для снятия воспалительного процесса, по поводу приема аллопуринола - вам все-таки после рентгенографии стопы + ОАК, РФ, СРБ проконсультироваться с ревматологом, антипуриновая диета обязательна - мясо только вареное 2-3 раза в неделю, бульоны мясные - категорически нет, бобовые - исключаете, фрукты - исключаете, кофе, алкоголь - исключаете, и также копченое и соленое.
Плюс холестерин еще повышен - диета заодно и туда пойдет на пользу.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, рентген сделаю, к ревматологу схожу, а НПВС какие принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
индометацин, вольтарен, аркоксиа
Терапевт
Александр, здравствуйте.
Мочевая кислота от феваля у вас повышена. Учитывая данный анализ и ваши жалобы, вероятно, подагрический артрит.
Вам необходимо сделать рентген костей стоп, общий анализ мочи, мочевую кислоту в моче ( анализы сдать в течение 2х недель, как сустав воспаляется, это наиболее информативно). Очно обратиться к ревматологу на осмотр.
Клиент
Полина, спасибо, так и сделаю. Подскажите, пожалуйста норму по мочевой кислоте, а то в поликлинике мне сказали что мои показатели по мочевой кислоте в норме для мужчины 50 лет.

В январе было 387 ммоль
В феврале 449 ммоль

Терапевт поликлиники сказал норма до 450 ммоль в моем случае
Терапевт
Александр, норма зависит от единиц измерения и приборов конкретной лаборатории. Чаще всего измеряют в мкмоль/л. Норма от 210 до 420 мкмоль/л у мужчин.