Недомогание на фоне АСИТ

Прохожу 1 курс АСИТ. За 46 дней лечения 4 раза поднималась t 38-38,5, сопровождалось лихорадкой, болью в мышцах, ознобом, общим недомоганием. Все 4 случая — после умеренной физической активности (5-7 км ходьбы). Неприятные ощущения начинаются с упадка сил, дискомфорта (стянутости, спазмированности, как с мышцами) в горле при глубоком вдохе. Симптомы долго не держатся, быстро идут на спад, через несколько часов t спадает, через сутки-двое самочувствие снова отличное. НО потом ещё несколько дней по утрам и во время физической активности отходит жёлтая мокрота в небольших количествах. Кашля при этом нет. Параллельно участилось мочеиспускание (с неприятными ощущениями на фоне усталости или повышения t), ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, небольшой дискомфорт в колене (мышечный или связочный — непонятно), но сильно не беспокоит, не опухает, не сковывает движения. Врач-аллерголог говорит, что такие проявления не связаны напрямую с АСИТ. Анализ на С-реактивный белок показал воспаление (значение 9,71, сдавала на третий день после повышения t), яйца гельминтов в кале не обнаружены, клинический анализ крови, СОЭ, копрограмма и анализ на простейших — всё ок, без отклонений. В анамнезе ГЭРБ (сейчас не беспокоит, залечила), постоянный дефицит ферритина (началось пару лет назад, предположительно из-за обильных менструаций, хотя так было всегда). На постоянной основе принимаю Сорбифер, иначе сильная слабость. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

ГЭРБ, аллергия на цветение и животных, ВПЧ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно вы сдавали кровь на ферритин?

Татьяна, здравствуйте! Вчера. Результат 39,6. Но это на фоне приёма Сорбифера, такого высокого результата у меня ещё не было, с тех пор как начались проблемы с ферритином. Самый низкий показатель — 7, прошлой весной после ковида.

Поняла
Сколько в день таблеток принимаете Сорбифера ?

Одну

Это очень маленькая дозировка
Необходимо принимать по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, так происходит адаптация иммунной системы. Рекомендую либо уменьшить дозировку, либо делать перерывы в терапии. Можно продолжать под прикрытием антигистаминных препаратов, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете анализы прикрепить?

Ирина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела анализы, все в норме, кроме срб. Есть какое то воспаление или же было. У гинеколога не были на осмотре? Также рекомендую сдать посев мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оак/ОАМ сдавали? Можете прикрепить пожалуйста

Елена, добрый день! Прикрепила

Ознакомилась. Кровь спокойная. Моча тоже хорошая, СРБ повышен незначительно. Либо остаточное от воспаления возвращается в норму, либо какой то хронический очаг имеется, рекомендую посетить стоматолога/гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите общий анализ крови, общий анализ мочи к вопросу и кровь на с-реактивный белок и ферритин.

Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Анализы то неплохие.. Кровь спокойная. соэ- в норме. С-реактивный белок повышен незначительно (какой-то был воспалительный процесс, но активного воспаления сейчас быть не должно). Уровень ферритина хороший.

Мария Алексеевна, благодарю за помощь!

Анастасия, здравствуйте!
Уровень иммуноглобулина Е, эозинофилов до каких цифр до асит?

Светлана, здравствуйте! IgE 70,4 МЕ/мл, эозинофильный катионный белок 17,3 нг/мл

Анастасия, думаю Ваши симптомы связаны с Асит.
Это сложная иммунная реакция.
По типу синдрома тучных клеток. И тут надежда только на то, что после асит эти симптомы уйдут.
Ваша задача смотреть нет ли учащения приступов со скачком температуры и сопутствующих симптомов. Иначе асит надо отменить. Если сказать доступно, аллергены, которые Вам вводят,провоцируют все те симптомы, которые Вас мучают.
Сорбифер постоянно принимать нельзя. Это нарушает слизистую жкт.
Смените на органическое железо.
Так же попробуйте для повышения ферритина хлореллу, спируллину, клеточный сок пихты. Обратите внимание на уровень белка в крови , он должен быть не ниже 70.Если белок низкий, поднять ферритин будет сложно. И важна фолиевая кислота , витамины группы В, аскорбинка.

Здравствуйте, у вас таблетки или спрей на терапию?
маловероятно, что это имеет связь с именно этой специфической терапии, там малые дозы аллергена. И все-таки 5-7 км ходьбы не считаются умеренной физ.нагрузкой, и вы, наоборот, "ловили" вирус, но не "разгоралась" простуда, а купировалась уже на начальных проявлениях.

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Таблетки, сублингвально. Да, на реакцию на АСИТ действительно непохоже. Всего было 4 эпизода повышения температуры: 3 день (1 блистер), 17 день (3 блистер), 27 день (5 блистер), 45 день (8 блистер). Врач-аллерголог сказал, что при повторении симптомов нужно прерваться на 6 дней, так как есть какой-то воспалительный процесс