Предобморочное состояние

Здравствуйте,мне 32 года.Сама по себе очень мнительна и эмоциональная,постоянно накручиваю себя. Неделю уже беспокоют головные боли,каждый день разные т.е. то болят вески и затылок,то сверху головы жжет, то пол головы болит,жжет или сильно простреливает.Головными болями по жизни не страдаю.Иногда бывают покалывания в одной половине лица,иногда по телу.Иногда бывает,что тянут мышцы лица.На лице изменений нет,не ассиметрии ни чего подобного.Чувство нервного напряжения,иногда так накрывает,что кажется сейчас упаду в обморок,что вот мне так плохо,что сейчас умру,иногда бываю головокружения легкие,шум и звон в ушах.Давление мое 100/110 на 55/60 пульс 55-65,нормально себя чувствую с ним,но иногда подскакивает до 130/80 и пульс до 100.Вот вчера болела пол головы с права,в ухе был дискомфорт,шее и была пульсируюшая боль,как дернет. Сейчас принимаю тенотен по1т*2р,элькар 1/4ложки 2раза,компливит укол 2мл 1раз в день,при сильной боли в голове найз таблетки.Когда накатывает чувство что мне плохо,сразу поднимается давление,начинает морозит,иногда холоднеют руки или ноги и чувство одышки немного.Помогите мне пожалуйста,устала от этого состояния.Сегодня делала узи вен шеи и головы.

Гастрит,джвп,рефлюкс,эзофагит,остеохондроз,тревожные расстройства под?
32 года

Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику, отсюда все симптомы. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.

Екатерина, пробывала фенибут,атаракс,грандаксин,адаптол,афабозол он мне не подходять,на каждый возникает свой побочный эффект.

Вам показано назначение антидепрессанта. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, вам выпишут рецепты и все расскажут. Станет легче.

Екатерина, а жжение в голове это тоже от нервов?

Да, тоже.

Здравствуйте!По узи присутствует затруднение венозного оттока, первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза не сдавали данные анализы ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

Нонна, головокружение ввиде легкого опьянения.Биохимию сдавала все в норме,на ттг т4 сдавала и уши проходила,тоже нормально.

Принятый ответ

Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1мес

Здравствуйте! Вы делали холтер и суточное мониторирование АД( чтоб исключить нарушения ритма сердца) и УЗИ сердца? Сдавали кровь на дефициты( ферритин,Вит Д,Вит В12, калий, магний,кальций)? Вы пробовали заниматься с психотерапевтом психотерапией( очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, можно онлайн)?

Татьяна, холтер и узи сердца делала,все в пределах нормы.На витамины кровь не сдавала.

Татьяна, с психотерапевтом не работала так как нет средств таких.

Раз на психотерапию времени и денег нет, то надо попробовать психофармакотерапию антидепрессантами СИОЗС( например сертралин, эсциталопрам), бояться этих препаратов не стоит, они выравнивают баланс нейромедиатров со временем, а у вас по клинике есть нарушение баланса нейромедиатров. Обратитесь для подбора препарата к психотерапевту.

Татьяна, я даже не знаю,есть у меня или нет.

Можно онлайн обратиться, а рецепты выписать у терапевта,всегда можно найти выход)

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. В данном случае стоит рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов , нужна консультация психотерапевта. Пока можно начать приём атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Екатерина, а жжение и боль в голове тоже от тревожного расстройства?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
По данным УЗДГ БЦС-затруднение венозного оттока(для улучшения оттока-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель)