Консультация гастроэнтеролога /

Какие лекарства пропить. — вопрос №2696108

Добрый день. Прошла процедуру фгдс, заключение: эндоскопические признаки эритематозной гастропатии в антральном отделе, уреазный экспресс-тест на H.pylori отрицательный.
Мучает отрыжка и постоянное вздутие, перестала пить кофе и есть острое, поменьше стало, но все равно есть. Бывало по неделям не проходило вздутие.
Так же проверила кишечник, органической патологии не выявлено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Наталья здравствуйте, Принимаете ли вы сейчас какие то препараты? Обследовались ли вы на СИБР(синдром избыточного бактериального роста)
Клиент
Дарья Александровна, препараты никакие не принимаю, на сибр не обследовалась(
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала в даннйо ситуации дыхательный водородный тест на СИБР.
В данный момент можно принимать метеоспазмил 3 раза в день месяц за 20 мин до еды.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо пройду тест тогда)
Гастроэнтеролог
На здоровье Наталья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам фгдс , просто покраснение слизистой желудка, что может соответствовать вариантом нормы.
Ваши симптомы больше характерны для кишечника, а именно для синдрома избыточного бактериального роста.

Подскажите какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, стул бывает крепкий, а в основном обычный.
Клиент
Марина Константиновна, у меня есть заключение по колоноскопии, может прикрепить
Гастроэнтеролог
Да можете прикрепить
Гастроэнтеролог
Узи обп давно делали? Т.к желчеотток напрямую влияет на кишечник
Клиент
Марина Константиновна, узи давно да делала, Тогда все было хорошо, в этот раз решила кровь сдать на органы брюшной полости, результаты прикрепила.
Гастроэнтеролог
Результаты обследования хорошие. В первую очередь необходимо нормализовать стул, сделать его более мягким.
Для этого рекомендуется контроль питьевого режима 30 мл на кг веса, двигательная активность, постепенное увеличение клетчатки в рационе, можно добавить фитомуцил по 1 пак 2 р в день.

Необходимо дообследование :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Узи обп для оценки работы желчного пузыря
Клиент
Марина Константиновна, бывает даже если Айкос покурю на голодный желудок, сразу вздутие начинается, так кишечник может давать?
Гастроэнтеролог
Да, желудок впринципе не вздувается, он только едой и водой растягивается.
Курить на голодную лучше не надо. Может случиться язва желудка
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое, доздаю анализы и к вам обращусь)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть ли связь с какими то продуктами ?
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, бывает тяжело в туалет сходить, но в основном в этом плане все хорошо.
Исключила кофе, острое, пока не замечала, на что именно надувается, просто как будто воздухом надут всегда, бывает газы вылетают с огромной скоростью, а бывает нет(
Гастроэнтеролог, Терапевт
А стул ежедневный?

Клиент
Екатерина Андреевна, в основном да, максимум пару дней задержка)