Консультация педиатра /

Шумное дыхание у ребенка — вопрос №1302983

У ребенка 3 месяца по ночам стали замечать шумное дыхание (видео прилагаю). Теперь такой «стон» слышится и в дневной сон. Она спит такое ощущение крепко, сон не беспокойный. По анализам от 27.02.2024 только гемоглобин низкий (прилагаю). 15.02 мы заболели с температурой 38,2, вирус, был только небольшой не беспокоящий очень редкий кашель (примерно 2 недели был). После болезни как раз стала по ночам замечать стон (может просто совпало?). Невролог говорит-скорее всего зубки беспокоят, у нас как раз началось повышенное слюноотделение и кулачки изо рта не высовывает, десны отёкшие. Педиатр прописал только витамин е,фолиевую кислоту, для железа сказали показаний пока нет. Легкие слушали-хрипов нет, только сердце на верхушке шум.Для справки-ребенок родился на 35.2 неделе, гипоксия, апное, двусторонняя пневмония. Муж говорит, когда ребенок лежит головой на « нелюбимой» стороне, стонов он не слышит.(но это не точно.) К слову лежит она постоянно на спине. И у нас открытое овальное окно 3 мм. Пр Нсг мозга - левые желудочки расширены, но врач скащал что все у нас хорошо. (не знаю важно ли это). Что за стон,что делать? В инете пишут про страшные диагнозы с такими симптомами. Что обследовать?с чего начинать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гестационный сахарный диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, для вашего возраста гемоглобин - норма. Признаки перенесенной вирусной инфекции. В бланке референс для взрослых, на них не ориентируемся. На дёсна рекомендую Камистад-беби. Рекомендую консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин ( нижняя граница 90 до 6 месяцев), эритроциты ( нижняя граница 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Можете прикрепить ссылку ?
Принятый ответ

Клиент
Анна, https://youtube.com/shorts/Gesn88hy2WM?feature=share
Педиатр
Это продолжается весь сон ? Рот в этот момент у ребёнка открыт ?
Клиент
Анна, практически всю ночь, рот при этом закрыт. носик не заложен, по крайней мере я соплей не вижу у нее.
Педиатр
Вам нужна очная консультация лор, показать запись , нужно исключить стридор.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК полностью соответствует вашему возрасту. По видео действительно исключить стридор, нужна очная консультация Лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови физиологическая анемия, наблюдающаяся у малышей с 2 до 6 месяцев, она не требует лечения.
Отрытое овальное окно и результат нсг это тоже вариант нормы в данном возрасте.
Если такие звуки сохраняются, необходимо показать малыша очно лору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, гемоглобин корректировать препаратами железа не нужно, это физиологическая анемия, к 6 месяцам самостоятельно поднимется гемоглобин. ООО закроется, совсем незначительный. По нсг транзиторные изменения, если нет жалоб лечение не требуется, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни.
Запишитесь на консультацию к Лор врачу для исключения стридора