Консультация ветеринара /

Собака отказ задних лап — вопрос №2824442

Добрый день. Собаке 14,5 лет 28 кг. С 10 января начились проблемы с задними лапами. При походке забрасывало на бок,при попытке запрыгнуть на ступень не мог подтянуть лапы к себе. 11,12 давали таблетки кетонал и Омепрозол, по состоянию было получше. 13 обратились к ветеринару, сделали узи (есть незначительные изменения в печени, в почках, по мужской части. Сказали ничего критичного,нужно сдать кровь (результат прилагаю). По результатам тоже не все страшно, сказали сделать рентген тазобедренного сустава (снимок тоже прикладываю) тоже все в порядке. Собака не выглядит больной, ни стонов ни звуков не издает. Пытается встать а не получается. Врач сказал нужно проставить уколы 3 дня,если не поможет делать МРТ возможно грыжа. Ехать 500 км. Подскажите чем можно помочь? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно пояснично крестцовый стеноз (синдром конского хвоста). Да, надо делать МРТ и возможно оперировать. Предварительно нужен осмотр невролога.

Было бы неплохо сделать рентген и в боковой проекции.
Из препаратов можно обсудить с врачом приём коксибов ( трококсил, Онсиор) и габапентина.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте насколько получилось сделали рентген в боковой и прямой проекции. Сегодня когда делали рентген лёжа на спине пытался задними лапами толкать, вчера меньше подвижности было. Сегодня 2 раз поставили укол остался ещё на завтра. Название препарата скинула. Читала на счёт диагноза "конский хвост", активно шевелит им не висит как веревочка. Нос чесал задней лапой сегодня.

Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте можно что нибудь сказать по данным снимкам?
Ветеринар
Здравствуйте. Снимки плохого качества. Есть ссужение межпозвонкового пространства в поясничном отделе. Но это не прямой признак, косвенный. Для постановки диагноза надо МРТ и осмотр невролога.
Ветеринар
А по "мужской "части какие изменения по УЗИ?
Клиент
Александра Сергеевна, мелкие незначительные кисты
Ветеринар
Здравствуйте.
Похоже, что у питомца неврологические проблемы. Все-же необходим прием невролога и МРТ. В некоторых случаях можно помочь оперативным путем

До приема врача-невролога показан покой и возможно назначение НПВС-препараты мелооксикама, как наиболее безопасные обезболивающие.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, дело в том что в нашей области нет таких специалистов, 500км нужно проехать чтобы попасть на приём с большой собакой это не реально . Выписку с осмотра сегодня запросили у нашего ветеринара будет чуть позже. В качестве лечения что можно начать принимать и по сколько уже сегодня. Боли он не испытывает, носим его на руках, даже не скулит и не воет при касании. Подскажите на этом сайте есть неврологи, потому как столкнулись с такой проблемой что даже онлайн сложно найти такого специалиста.
Ветеринар
Невролог не сможет полноценно принять он-лайн. Нужно пальпировать животное, щупать Лапки, смотреть не реакцию. Без этого поставить диагноз невозможно. В протокол лечения могут входить гормоны, НПВС, но это все очень индивидуально и зависит от постановленного диагноза
Клиент
Софья Владимировна, да это все понятно, что все сложно