Консультация рентгенолога /

Обзор снимка копчика и крестца — вопрос №1303115

Добрый день .Пол года назад появилась боль в копчике , при сидение ,до этого нес рюкзак . Проверил в поликлинике Простату , кровь , скрытую кровь в кале все в норме . Сделал ренген , заключение в норме . Но у меня появились сомнение в халатности , на снимке я увидел слишком загнутый копчик ,похожий на вывих и темное пятно на другом снимке на копчике .вопрос : нет ли на снимке Ортроза , опухоли или вывиха ? Снимки приложил

Возраст: 44

Хронические болезни: Простатит

Ортопед, Травматолог
Я увидел сполдилолистез L5 1 степени с частичной инверсией (горизонтальным расположением) крестца.
Ну, а копчику уже деваться было некуда. )

Врожденные дела. Ничем не грозит, если прогрессировать не будет.
Опухолей, вывихов и значимого ОХЗ нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. а вы два фото посмотрели ?,я одно еще на почту отправил общую , если нет , просьба посмотрите еще второе .
И хотел узнать, что это за болезнь и как ее лечить ?
Клиент
Константин, еще до этого лет 10 назад делал ренген поясницы поставили диагноз Остеохондроз
Ортопед, Травматолог
На какую общую почту? )))
Прикрепите второй файл к вопросу.
А почта к администрации сайта ходит.

Я написал, что увидел.
А что 10 лет назад Вам где-то написали, я не видел и комментировать не намерен.
Клиент
Константин, загрузил , там какие то темные пятна на копчике , перед ренгеном я готовился делал очистку слабительным .
Ортопед, Травматолог
Я понимаю, что готовились, но воздух не откачивали?
Это воздух в толстом кишечнике.
Клиент
Константин, тоесть это не артроз точно?
Получается смещение позвонка , это где он с крестцом соединяется ? Пережимает столб нервов и от этого идет боль при сидение ? Как купировать болевой синдром ?
Ортопед, Травматолог
артроз чего Вы пытаетесь найти? Где он там бывает?

Пережимает столб нервов и от этого идет боль при сидение ?
Там уже "столба нервов" давно нет.
Он на уровне L1 закончился.

Боль при сидении - это кокцигодиния.
Совершенно не обязательно "что-то должно быть" на рентгенограмме, что ее провоцирует.

Как купировать болевой синдром ?
Кокцигодинию лечат неврологи.
Ортопед, Травматолог
В прямой проекции признаки остеохондроза есть, но совсем не критичные.
Клиент
Константин, как взять ваше заключение , чтоб дали направление к неврологу для физиотерапии в поликлинике городской ?Они каким то образом не заметили смещения и дали заключение здоров .
Хотя боль не прошла , не в пояснице не в копчике с кресцом .Особенно после сидения в машине не реально бывает разогнуться и сесть .Мрт не хотят бесплатно делать без оснований . Халатное отношение
Ортопед, Травматолог
как взять ваше заключение? - никак, поскольку здесь сайт информационный.
Клиент
Константин, если нет нервов в том месте , откуда тогда боль к крестце? Спинной мозг? И в какую строну смещение , к животу или к спине? Это тоже самое , что ретролистез L5?
Вижу ближе к спище как бы трещину
Ортопед, Травматолог
Это тоже самое , что ретролистез L5? - да.

откуда тогда боль к крестце? Спинной мозг? - Кокцигодинию лечат неврологи.
Они все расскажут.
Клиент
Константин, а смещение в какую сторону ?к животу?
Ортопед, Травматолог
ретро - значит назад т. е. к попе.
Ортопед, Травматолог
По симку ретролистез L5.
К копчику вопросов нет, без видимой костно-травматической и деструктивной патологии.
В целом это кокцигодиния, лечится по профилю у неврологов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо , как к неврологу попасть , если они в городской поликлинике без патологий написали ? Я принципиально хочу в городской лечить . И что они могут предложить для лечения ? Физиотерапию или колоть что ? Как взять заключение от вас допустим ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте для направления к неврологу нужно вам записаться к терапевту и он направит по результату вашего обследования и жалоб . По поводу лечение у них комбинация уколов и таблеток . Возможно будет использована физиотерапия . Консультацию с этого сайта взять нельзя .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, приветствую , да я в курсе , только есть проблема , делали ренген по нему я здоров , но боли остались , здесь по снимкам нашли смещение . поэтому без показаний не дают к неврологу направление.видимо бесплатно всегда здоров .))
Анестезиолог-реаниматолог
согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 21 Закона № 323-ФЗ и в ч. 2 п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению; то есть вы можете записаться самостоятельно в регистратуре если пожалуйтесь и скажете про закон 323. либо пойти к начмеду пожаловаться и получить направление .
Клиент
Ярослав, да , я уже часто к заведущему отделение захожу ,они специально отключают запись в приложение , чтоб только через терапевта , ну а терапевт начинает включать ренген , что ты здоров )) в итоге мужичок уходит и через лет 5 -7 у него 4 степень рака или еще чего.
Тут все понятно , пытаются принудить к платной основе. Спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юрий, добрый день!
Попросите пересмотреть снимок другим врачом и написать адекватное заключение. Можно обратиться с просьбой к зав рентген отделения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день , вы что то тоже увидели?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, есть признаки спондилолистеза пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Екатерина, понял , спасибо попробую