Цервикобрахиалгия
Добрый день, прошу подсказать , всё началось с того, что онемело левое плечо, после началась ноющая боль в руке, обратилась к врачу, поставили диагноз цервикобрахиалгия, назначили курс препаратов(во вложении), всё выполняю и гимнастику и лежу на аппликаторе Кузнецова, поменяла подушку на ортопедическую, но боль ноющая боль в руке ещё присутствует особенно по вечерам когда меняется погода, а так же бывает слабость в руке, но, что ещё меня сильно напугало со вчерашнего вечера начало в кисти покалывание, не сильные, но уснуть не смогла (больше из-за тревоги), это покалывание продолжается до сих пор, но периодически утихает, покалывает то в пальцы, то в ладони. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? Как вылечить? Почему так долго не проходит?
Здравствуйте! Покалывание ощущаете во всей кисти или в каких-то пальцах? (Например, больше со стороны мизинца или большого пальца?)
Валерия, бывает во всех пальцах, а бывает только в большом
Валерия, что бы сразу во всей кисти покалывания не было
Поняла вас! Скажите, правильно ли я понимаю, что болевой синдром беспокоит вас уже давно? Когда это началось?
Валерия, изначально началось в конце декабря, 10 дней пила сирдалуд и нимесил, после дней 10 ходила на массаж, но боль не ушла и назначали ещё курс
Поняла вас!
Я бы вам рекомендовала попробовать следующую линию терапии - препарат габапентин. Минимально эффективная его дозировка - 900 мг, наращивать дозировку нужно постепенно - по 300 мг в день, т.е. в первый день 300 на ночь, второй день 300 днём и на ночь, третий день по 300 утром, днём и вечером. Если дозировка окажется неэффективной, можно увеличивать так же по 300 в день до 3600 - это максимально допустимая суточная. Но лучше всё же под контролем врача) сирдалуд можно допить 14 дней и потом отменить. Использовать сухое тепло на область шейного отдела в виде перцового пластыря, разогревающих мазей. Обязательно делать ЛФК для шейного отдела позвоночника и мышц плечевого пояса, но не через боль, в комфортной вам амплитуде.
Валерия, поняла вас, благодарю за ответ
Принятый ответ
Была рада вам помочь, выздоравливайте!
Здравствуйте. Грыжа есть, но небольшая, но зона боли в руке соответствует влиянию грыжи. Лечение хорошее назначено. Тревожность может усугублять боль, и давать новые симптомы. Можно начать прием фенибут 1т3р/д 1 месяц, при неэффективности тералиджен 5 мг на ночь 2 месяца. Скажите, как долго беспокоят боли?
Маргарита, с декабря, но улучшения есть, но волнует, что лечение долгое, а ни как не пройдёт
Принятый ответ
До 3хмесяцев это нормально, свыше уже нужно лечить хроническую боль. Попробуйте сделать блокаду с дипроспаном, если после неё легче не станет, тогда или амитриптиллин 12.5 мг на ночь 6 месяцев, или габапентин по схеме 300 мг 1 день, 300 утром, 300 вечер 2й день, 300 3р/д 3й день, если недостаточно то также добавляем по 300 мг каждые 3-5 дней до эффекта, после на минимально эффективной дозе приём месяц, потом постепенная отмена, если при отмене видите возвращение боли, то возвращаемся к эффективной дозе и продолжаем ещё месяц. Максимально 3600 в сутки.
Маргарита, спасибо за ответ
Здравствуйте!энмг не проходили верхней конечности?
Нонна, здравствуйте, не проходила
Принятый ответ
Необходимо пройти обязательно энмг именн стимуляционную для исключения поражения переферических нервов на данный момент из препаратов т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Т Нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
Т берлитион по 1 т 600. Г утром 2 мес
Нонна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти курс терапии габапентином.
Дозировку необходимо титровать,т.е.постепенно увеличивать.
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
И стоит пройти ЭНМГ по стимуляционной методике.
Ирина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!