Консультация педиатра /

Прививка — вопрос №130339

Здравствуйте уважаемые доктора! у ребёнка долгое время была желтушка, в следствии этого не была сделана БЦЖ. На данный момент биллирубин общий 15.8(норма) биллирубин прямой 4.60 ( повышенный 1.20-3.00), непрямой биллирубин 11.20(норма) АЛТ 32.1 (повышенный 8.0-31.0) АСТ норма. Можно нам поставить реакцию манту, а далее сделать прививку БЦЖ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что по УЗИ брюшной полости? В ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Аида, ОАК сдавали относительно давно, было всё в норме.Меня беспокоит повышенный АЛТ, с чем это связано? АЛТ в месяц был10.0

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас изменения не большие и допустимые можите смело получать Манту и далее БЦЖ
Принятый ответ
Клиент
Венера, В месяц АЛТ 10.0, АСТ 26.0. Почему так выросли показатели?
Клиент
Венера, Сейчас нам 4 месяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Нужно видеть общий анализ крови ещё.
По данным показателям прртивопоказаний нет.
Клиент
Татьяна, ребенку 4 месяца. Общий анализ крови не сдавали.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ваши анализы относительно в норме. Для проведения бцж и пробы Манту это не противопоказание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если не сдавали, то нужно сдать общий анализ крови
Если там все будет в норме, то можно делать
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо сдать оак, оам. До 2 месяцев Манту можно не делать. Сделать флюорографию всем взрослым проживающим с ребёнком. делается р Манту если ребёнок старше 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нам уже 4 месяца
Педиатр, Врач УЗД
На каком вскармливании ребенок? Что по УЗИ брюшной полости в месяц? В целом по показателям все не плохо, учитывая затянувшуюся желтушку. Желательно повтрить ОАК перед прививкой. АЛТ не будет всегда на одних и тех же цифрах. Возможно болел ребенок и лечили какими- либо препаратами? ВУИ(СМВ и др.) не исключали?
Клиент
Аида, ребенок на грудном вскармливании.УЗИ ОБП-норма в месяц. Ребенок ничем не болел.
Клиент
Аида, сейчас пьем препарат креон. Стул самостоятельно через раз. И срыгиваем часто.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Екатерина, сдайте свежий общий анализ крови, если все в норме, можно спокойно делать.
Алат совсем незначительно превышен. Ребёнок не болел случаем?
Клиент
Татьяна, нет не болели.
Педиатр, Врач УЗД
Что послужило назначению Креона?
Клиент
Аида, стул не регулярный.
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. частичная ферментативная недостаточность компенсируется Креоном. Вы по идее скоро перерастете ее. В каком обь'еме срыгивает, чем(створоженным, неизмененным молочком)? В целом по описанию ничего опасного нет. И можно не расценивать такой АЛТ как патологию в вашем случае. Сдавали кровь натощак?
Клиент
Аида, творожными массами срыгивает.Креон правильно выбран для лечения?
Педиатр, Врач УЗД
Кроме того, не указала один момент согласно возрасту: у грудничков АЛТ повышенным считается при 40-50 и выше.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
В месяц такие показатели потаму что ещё полностью печень нормально не функционирует поэтому
Педиатр, Врач УЗД
В каком обь'еме срыгивает: 1 чайная ложка или больше, каждое кормление? Сколько примерно по времени находится на груди? Как долго пьете Креон? С какой кратностью был стул до него(жидкий)?
Клиент
Аида, всегда по разному срыгивает.Бывает что вообще не срыгивает.Полностью на грудном вскармливании.проблемы со стулом были с рождения . Раньше сами вообще не ходили, всегда помогали,сейчас через раз помогаем.Креон пьем неделю, в связи со стулом.
Клиент
Аида, стул всегда кашецеобразный, желтый.если сутки сами не сходим, всегда помогаем свечкой.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, у ребенка имеет право не быть стула вплоть до 5-7 суток при условии, что малыш спокоен, животик мягкий, безболезненный, не вздут. Т.е. как ест по требованию, так и ходить по большому может по требованию. Креон можно и не давать(это мое мнение) У малыша постепенно будет созревать своя ферментная система. Есть дети у которых стул 1 раз в 2-3 дня и это не патология и не повод стимулировать для получения ежедневного стула. Просто малыш что ест, то и усваивает полностью для своего роста и развития. Срыгивать по чуть- чуть ребенок тоже имеет право. Если сьвороженным чаще, то возможно переедает. Если количество небольшое(1-3 ч.л.), то это вариант нормы. Вы большая молодец, что кормите грудью! Проблем с пищеварием и пр. у малыша не будет.
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ!
Клиент
Аида, все таки Креон стоит давать?чтобы меньше срыгивали.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гепатиты в и с
Потом вопрос о вакцинации
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Педиатр, Врач УЗД
Креон облегчает переваривание пищи. Вреда от него нет. Но давать желательно короткимм курсами(к примеру 2 нед. даете, 2 отдыхаете). Ребенок до года может по чуть- чуть срыгивать. Обычно к 6 месяцам проблема уходит самостоятельно. Как бы я малыша не вижу и не имею полномочий отменять препарат и оспаривать назгачения вашего педиатра )). Но ничего плохого в том, что даете не вижу. В промежутки без Креона можно будет понять нужен ли он ребенку и дальше.
Педиатр, Врач УЗД
Кроме того, по копрограмме(общий анализ кала) тоже можно понять нужен ли препарат ребенку или нет. Но сдавать нужно в дни, когда не даете Креон.
Клиент
Аида, раньше мы не срыгивали.Срыгивать стали недели две. КАПРОГРАММА у нас хорошая.Всё в норме.
Клиент
Аида, на бцж может быть реакция? Стоит подключать антигистаминный препарат?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Да конечно можете получать,изменения незначительные
Клиент
Софья, на бцж и манту может быть реакция? нужно перед прививкой давать антигистаминный препарат?
Педиатр, Врач УЗД
Расскажите как часто прикладываете к груди и как долго держите на груди, какие промежутки между кормлениями, ребенок спокоен, грудь захватывает правильно(не заглатывает воздух?), столбиком держите минут 10? Что было по НСГ? Если копрограмма нормальная, то преваривается молочко нормально. Значит причина срыгиваний в другом. Возможно "технические" проблемы, если нет неврологии
Клиент
Аида, сейчас( т.к стала срыгивать) стараюсь выдерживать 2 часа между кормлениями.Грудь сосёт от получаса до полутора часов, грудь всегда оттягивает(не знаю с чем это связано).Бывает заглатывает воздух, прямо слышно как это происходит.Столбиком держим, воздух выходит.После этого иногда не срыгивает.НСГ в месяц норма, больше не делали.Очень переживаю, что ребенок стал срыгивать. Как можно помочь малышу?
Педиатр, Врач УЗД
Хотя и живая вакцина БЦЖ, дети хорошо ее переносят. Если ребенок здоров, нет признаков аллергии, то можно не давать антигистаминный препарат. Все- таки сдайте кровь и мочу. В день прививки померьте температуру+осмотр врача.
Педиатр, Врач УЗД
1. Дольше 20- 30 минут держать на груди не имеет смысла. Так вы делаете хуже ребенку. Ребенок свою полагаемую порцию высасывает за 20 минут, дальше сосет грудь как соску. Во- первых, он сосет и тратит энергию, ведь это тоже своего рода работа и будет плохо прибавлять в весе, тратя всю энергию на акт сосания. Во- вторых, сосет как соску, а молоко продолжает поступать тогда, как желудок у ребенка размером с его кулочок. Обь'ем в желудке увеличивается, пищеводный сфинктер открывается и малыш срыгивает. В- третьих, большой обь'ем- нагрузга на ЖКТ в плане переваривания. Судя по тому, что Креон помогает, проблема скорее в этом.
2.Прикладывайте к груди предварительно сцедив и слив 20- 30 капель молочка.
3. Следите, что ребенок правильно захватывал грудь(нос напротив соска, животом к животу мамы, щеки раздуваются, нижняя губа вывернута, ребенок захватывает не сосок, а ареолу, не причмокивает).
4.После кормления в обязательном порядке держите столбиком минут 10.
Если у Вас мало молочка(ребенок интенсивно растет и молочко не успевает за ним увеличиваться), по чаще прикладывайте к груди особенно ночью, пейте лактационный чай хипп. Иногда ребенок "висит" на груди из- за того, что не наедается. Возможно это вас и не касается(к сведению) и контрольное взвешивание покажет так ли это на самом деле. Запомните: лучше часто кормить, но недолго. Чем делать перерыв в 2 час и по 1,5ч оставаться на груди.
Клиент
Аида, спасибо большое.яОчень много для себя отметила!!!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Рада была помочь)! Здоровья малышу и Вам!
Педиатр, Кардиолог
Антигистаминный препарат не надо давать,прикладывать сухое тепло.Манту это проба которая оценивается через 72 часа