Консультация педиатра /

Отравление? — вопрос №3121589

Добрый вечер!
Сегодня прибиралась дома, ребенок, 2 г 8 м, на кухне был один, прибегает ко мне и показываеи, что у него что-то во рту. Я спрашиваю - что взял? Побежал и показал на аскорбиновую кислоту. Это было в 8 вечера. После этого поел суп, и у него раскраснелись щеки и пожелтел язык.
Посмотрела, он мог съесть 4 шт аскорбинки.... Дали зиртек 10 капель. Со страху дала сейчас полисорб...
Скажите пожалуйста, могла ли быть такая реакция на аскорбинку... Первый раз у ребенка вижу такой делтый язык. . Щеки пока красные... Беспокоюст очень...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , 4 таблетки аскорбинки – токсического действия и отравления не произойдёт. Излишки Аскорбиновой кислоты всегда полностью выходят с мочой.
Покраснели щеки, вероятно, ребёнок отреагировал на большую дозу. Возможно, это аллергическая реакция. В Подобной ситуации показано обильное питье, дать сорбент, антигистаминные препараты. Зодак или зиртек
Ребёнок ел что-то ещё красящее? Конфеты?
Клиент
Надежда Александровна, утром было шоколадное яйцо, вечером суп с тыквой, но на нее не помню, чтобы была реакция... Очень беспокоит желтый язык...

Педиатр, Детский кардиолог
Тыква и дала желтый окрас
Из -за пигмента каротина
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Крепкого Здоровья ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Если ребенок съел только аскорбинку - то ничего страшного не должно случится.
Давайте сегодня больше питья.
Так же в таком случае можно оставить Зиртек на несколько дней в лечении .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на аллергическую реакцию на аскорбиновую кислоту (это не отравление не переживайте )
Язык просто окрасился
Вы сделали правильно что дали антигистаминное и полисорб

Сейчас наблюдать
Если краснота ,на фоне антигистаминного препарата ,не будет спадать и будет ухудшаться общение самочувствие ,то нужен осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Вы все правильно сделали, много воды и сорбенты. Токсического действия на организм витамин с не даст, в той дозировки. Реакция могла возникнуть на повышенную дозу, даем антигистаминные -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте!

В таком количестве отравление мало вероятно.
По фото можно предложить аллергическую реакцию.
Язык мог окрасится как раз из-за аскорбинок.
Вы делаете все правильно, продолжайте давать антигистаминные препараты, больше давать жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам!