Отравление?

Добрый вечер! Сегодня прибиралась дома, ребенок, 2 г 8 м, на кухне был один, прибегает ко мне и показываеи, что у него что-то во рту. Я спрашиваю - что взял? Побежал и показал на аскорбиновую кислоту. Это было в 8 вечера. После этого поел суп, и у него раскраснелись щеки и пожелтел язык. Посмотрела, он мог съесть 4 шт аскорбинки.... Дали зиртек 10 капель. Со страху дала сейчас полисорб... Скажите пожалуйста, могла ли быть такая реакция на аскорбинку... Первый раз у ребенка вижу такой делтый язык. . Щеки пока красные... Беспокоюст очень...

Нет
39 лет

Здравствуйте , 4 таблетки аскорбинки – токсического действия и отравления не произойдёт. Излишки Аскорбиновой кислоты всегда полностью выходят с мочой.
Покраснели щеки, вероятно, ребёнок отреагировал на большую дозу. Возможно, это аллергическая реакция. В Подобной ситуации показано обильное питье, дать сорбент, антигистаминные препараты. Зодак или зиртек
Ребёнок ел что-то ещё красящее? Конфеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, утром было шоколадное яйцо, вечером суп с тыквой, но на нее не помню, чтобы была реакция... Очень беспокоит желтый язык...

Тыква и дала желтый окрас
Из -за пигмента каротина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста
Крепкого Здоровья ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер!

Если ребенок съел только аскорбинку - то ничего страшного не должно случится.
Давайте сегодня больше питья.
Так же в таком случае можно оставить Зиртек на несколько дней в лечении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на аллергическую реакцию на аскорбиновую кислоту (это не отравление не переживайте )
Язык просто окрасился
Вы сделали правильно что дали антигистаминное и полисорб

Сейчас наблюдать
Если краснота ,на фоне антигистаминного препарата ,не будет спадать и будет ухудшаться общение самочувствие ,то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день . Вы все правильно сделали, много воды и сорбенты. Токсического действия на организм витамин с не даст, в той дозировки. Реакция могла возникнуть на повышенную дозу, даем антигистаминные -5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком количестве отравление мало вероятно.
По фото можно предложить аллергическую реакцию.
Язык мог окрасится как раз из-за аскорбинок.
Вы делаете все правильно, продолжайте давать антигистаминные препараты, больше давать жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам!