Консультация нейрохирурга /

Брахицефалия у ребёнка — вопрос №1303663

Искривление черепа головы у ребёнка. Ребенок до месяце 4 когда спал все время переворачивался на спину и спал в одном положении. Сейчас он спит вв разных положениях Ребенку 10 месяцев, поставили диагноз рахит. Все врачи утверждали что к году у ребёнка головка поровняеться, но мы не видим ни каких изменений.У ребёнка еще диагноз гидроцефальный синдром, влияет ли он на строение головы? Что можно сделать чтобы исправить ситуацию? Поможет ли ортопедический шлем в этом возрасте?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Швы черепа и родничок ещё открыты, голова будет расти и форма будет меняться. Сейчас обязательно менять сторону когда укладываете спать, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот когда бодрствует . Гидроцефальный с- м больше влияет на обхват головы, а не на форму. Ортопедический шлем эффективен до 7-8 месяцев, так что можете попробовать, но носить нужно практически постоянно в течение дня не снимая
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте у нас с рождения стоит диагноз рахит головы. Вы считаете что в 10 месяцев ношение шлема не поможет?

Невролог, Детский невролог
Если швы ещё открыты- то эффект будет, можете сделать кт головы для оценки состояние черепных швов
Нейрохирург
Здравствуйте, для исключения таких диагнозов как кранисиностоз и гидроцефалия стоит выполнить КТ головного мозга
В случае отсутствия как-то хирургической патологии, лечение ортопедическим шлемами и положением головы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у нас с рождения стоит диагноз гидроцефальный синдром. Поможет ли ношение шлема в исправлении искривления головы в 10 месяцев?
Нейрохирург
Я выше написал рекомендации, после которых можно спокойно и безопасно носить шлем. Без исключения хирургии, порой, можно просто упустить время
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста если после кт головного мозга у ребёнка выявится какая-то хирургическая патология, то в этом случае ношение шлема запрещено?
Нейрохирург
При выявлении хирургической патологии логичнее лечить ребенка хирургически
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка закрыт родничок?
В первую очередь желательно провести ркт гм.
Ношение шлема в этом возрасте даст положительный эффект, форма головы ещё меняется, швы податливы.
Но перед терапией проведите ркт гм
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Родничок у нас еще открыт, невролог говорит что в годик закроется. Скажите пожалуйста для чего нам нужно сдать ркт гм? И как вы считаете эффективно ли ношение шлема после закрытия родничка?
Педиатр
Педиатр может только примерно предположить срок закрытия, на данный момент да, я думаю, что ношение шлема положительно скажется.
Ркт гм нужно провести для осмотра костной системы, состояния швов
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста мы практически каждый месяц делаем узи головного мозга это другое, и нам нужно сделать именно ркт гм?
Педиатр
Ркт более информативный метод. Обсудите с неврологом на очном осмотре. Невролог не предлагал данное исследование?
Клиент
Ольга, нет не предлагал, мы 9 числа были на узи и на приеме у невролога.Еще 20 марта едем на консультацию к неврологу. Для того чтобы сделать ркт гм нужно обязательно брать направление у врача или нет?
Педиатр
Да, взять направление у невролога. Поэтому обсудите очно со своим врачом.