Влияет ли псевдокиста на речевое развитие

Добрый вечер , ребёнок 4 месяца мало гулит , за день пару раз может что-то произнести , улыбается в ответ , и веселю и разговариваю .недавно делали нсг результат псевдокиста субэнтимиально 11.0 *8.0, межполушарная щель 7 , были у невролога ничего не сказал ,будем наблюдать , разрешила делать прививки . Ребёнок перевернулся в 3 месяца на оба бока умеет и голову держит с 2 месяцев .может ли псевдокиста так влиять на речь ребёнка ?или это серьезные отклонения требующие принятия мер ? Нам сделали пентаксин , ребёнок беспокойный 3й день , можно ли было делать ?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет киста сама по себе не вызывает никаких симптомов, на развитие не сказывается и рассасывается самостоятельно. Расширение межполушарной щели говорит о ликвородинамических нарушениях, это возникает вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. А это в свою очередь может сказывается на дальнейшем развитии. Официально это не противопоказание к вакцинации, по до следующего нсг я бы повременила с прививками. Нсг нужно смотреть в динамике, контроль через 1.5 месяца. По поводу гуления- больше разговаривать с малышом, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, мы делали его 2 раза , с разницей в месяц,межполушарная щель немного уменьшилась 6,5,причём делали ещё дополнительно в платной клинике и там межполушарная щель была 4,7 а кисты врач не обнаружил , только сказал что видит гипоксию

Тогда динамики отрицательной нет, повторите через 1.5 месяца. Кисты- врождённые они не растут и рассасываются самостоятельно. Часто в первые месяцы жизни могут плохо визуализацироваться, из за наличия некоторого отёка после родов, так что изначально вам могли просто их не описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, делала на одном оборудовании где межполушарная щель 7 и теперь 6 , и киста , а второе делала по времени в одно примерно время , просто перепроверила в платной и там было 4,7

По поводу кисты можете не переживать, лечения она не требует. Межполушарная щель норма до 4 мм, нужно отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо большое за консультацию , стоит ли думать о лечении гипоксии или она само может пройти ?

На данный момент показаний для медикаментозной терапии у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, просто следить за развитием малыша , и сделать нсг в динамике ?

Дети хорошо восстанавливаются до годика. Задержки развития у вас нет. Нсг изменения минимальные. На данный момент я бы не стала назначать препараты

Да все верно. Нсг в динамике и чтоб малыш развивался согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо вы меня успокоили ,я себе места места не находила

Не переживайте, ничего страшного нет. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Межполушарная щель расширена до 7 мм при норме до 4 мм.
Это говорит о том,что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.

Задержка доречевого развития может быть последствием перенесенной гипоксии.
Но это не является противопоказанием для вакцинации малышей.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и в динамике пройти НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина,а эта гипоксия как то лечится ? И узи шеи что может показать ?ребенок при родах выходил личиком вверх , так объяснил врач , была применена вакуум-аспирация

По УЗИ шейного отдела позвоночника мы смотрим соотношение позвонков относительно друг друга+кровоток.
Да,при гипоксии в этом возрасте мы назначаем пантокальцин в растворе.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нам один из неврологов назначал элькар, в нашем случае стоит его пить или нет ?

Элькар на речь не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию , а подскажите эта гипоксия может сама по себе пройти без последствий для здоровья ?

При лечении на первом году жизни детки лучше восстанавливаются после гипоксии с минимальными последствиями.

Принятый ответ

Здравствуйте) псевдокисты не проявляются клинически, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни.
Есть признаки ликвординамических нарушений (расширение межполушарной щели), является следствием перенесённой ранее гипоксии внутриутробно либо в родах. Переживать не стоит, все дети переносят гипоксию в той или иной мере. Как правило эти изменения также проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики