Влияние пантогама

Здравствуйте. У сына гиперактивность и зрр, летом назначали пантогам, пропили, никаких проблем не было, сын стал спокойный и послушный. Сейчас обратились к неврологу, для направления к логопеду, опять же выписали пантогам, но в этот раз ребенок стал капризный, плохо засыпает и просыпается по ночам.такое возможно,что в разное время данный препарат влияет по разному? Отменять ?

Нет
28 лет

Добрый день, да такое возможно, потому что вы как раз более вероятно столкнулись с ситуацией, когда детям для нейропсихологической, поведенческой и когнитивной коррекции назначают препараты с недоказанным ни ноотропным, ни каким либо другим эффектом. Эффект пантогама заявлен только со слов самого производителя. Поэтому и он дал эффект "то помог, то не помог", и у вас поэтому сразу возникают вопросы. Так что использование недоказанных препаратов это сугубо дело самого пациента, а их назначение будет пусть на совести врача их назначившего. Как по мне врачу вместо назначения пантогама стоит родителям пациента объяснять все этапы нейрореабилитации и давать направление в профильные отделения, где оказывается грамотное наблюдение и коррекция ведущих нервно-психологических, когнитивных синдромов. Методистами, врачами, реабилитологами, психологами, логопедами итд.