Образ жизни при анколизирующием спондилите
Добрый день! Поставили диагноз АС. Обнаружили когда случился 2-й случай иридоциклита (первый был 8 лет назад). Всё это время более менее регулярно занимался спортом, в связи с чем боли в спине были не критичны. Назначили сульфасалазин и при болях НПВП. Врач сказал ограничить силовые нагрузки и заниматься ЛФК. Прошу дать совет, что ещё необходимо и как нужно изменить свою жизнь, чтобы остановить развитие? Что можно есть, что лучше исключить? Какие физические нагрузки исключить? Как быть с употреблением других лекарств и того же алкоголя?
Здравствуйте.
1. Прием НПВП при болезни Бехтерева должен быть обязательным и ежедневным. НПВП препятствуют прогрессии заболевания, а не только купируют боль. Поэтому в данном вопросе с назначением доктора несогласна.
2. Зарядку делать нужно обязательно ежедневно, регулярно, также обязательна дыхательная гимнастика для сохранения дыхательного объема. Гимнастику можно смотреть на ютубе.
3. Алкоголь не рекомендован. Так как совместный прием НПВП, сульфасалазина и алкоголя повышает риск поражения печени.
Здравствуйте, Максим !
Интенсивные физические нагрузки не рекомендованы
Необходима именно лечебная физкультура, примеры упражнений и комплексов можно найти на просторах интернета
Применение алкогольных напитков не рекомендовано
Применение препаратов из группы нестероидные противовоспалительные необходим на постоянной основе, в основном применяются таблетированные препараты
В случае неэффективности таблетированных форм можно использовать парентеральные, например препарат Амбениум внутримышечно