Краснеет глаз.Болезнь Бехтерева?
Здравствуйте!В 1999 г. начались проблемы с т/б суставом, сильные боли, контрактура.Поставили диагноз Юношеский эпифизиолиз головки левого бедра.Сделали несколько операций, но всё ровно в 2012 году пришлось заменить сустав на эндопротез.Основной диагноз Коксоартроз.Около 5 лет назад начал периодически появляться Эписклерит, приблизительно 2 раза в год, помогали капли Дексаметазон.Пару капель, пару дней и проходил.Осенью прошлого года стали планировать ребёнка.Мне 36 лет, не рожала.Пошла в поликлинику на деспансеризацию.Сначала обнаружили Гипотериоз.Аутоимунный тиреодит.Затем покраснел глаз.И вот уже 3 месяца капаю дексаметазон,глаз белеет,но если бросаю капать обостряется вновь.Со стороны офтольмологии прошла все обследования ничего нет.Отправили к ревматологу.HBL27 - Обнаружен.Прилагаю все анализы, рентген тазобедренных.Отец и брат болеют псориазом.У меня его никогда не было.Из суставов болит поясница,и позвоночник, колени.(Узи колена прилагаю)Больно разгибаться после долгого пребывания в одном положении.Работа сидячая, малоподвижный образ жизни.У мамы была замена обоих суставов в 56 лет.В данный момент проблемы с желудком.Подскажите, что принимать что бы избавиться от эписклерита и от болей в суставах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Прикрепите заключение офтальмолога и все пройденные по офтальмологии обследования.
2. Скажите, коленные суставы болят, припухают?
3. Боль в нижней части спины ночью или утром беспокоит? Легкая физическая нагрузка облегчение приносит?
4. У Вас нет примеси крови в стуле?
Виктория Владимировна, Прикрепила офтальмологические исследования и колоноскопию. Коленные суставы болят, но никогда не опухали.Прикрепляла УЗИ правого коленного,там гонаартроз.Ночью боль не беспокоит.После лëгкой физической нагрузки становиться лучше, но не всегда, иногда больше болеть начинает. Больно разгибаться, после продолжительного нахождения в одном положении.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли?
Инфекции у офтальмолога исключали?
Тест Ширмера проводили?
Виктория Владимировна, МРТ нельзя делать так как стоит эндопротез. Какие инфекции вы имеете ввиду? Сдавала кровь на гепатиты и на сифилис, отрицательно. Тест Ширмера незнаю что такое, наверное не проходили.
Виктория Владимировна, Я была много у кого из офтальмологов, в офтольмологогическои центре и в конце у профессора. Синдром сухого глаза есть от дексаметазона, так как уже три месяца капаю его.
Эндопротезы бывают разные по составу. Вы уточняли, с Вашим точно запрещено проведение МРТ?
Суставы на кистях никогда не припухали, не болели?
Язвочек во рту нет? Волосы не выпадают?
Палец как сарделька никогда не распухал?
Вам офтальмолог метотрексат не предлагал как вариант терапии?
Виктория Владимировна, у меня протез со стальными элементами, и делать МРТ запрещено.Суставы на кистях никогда не припухали.Пальцы опухли только один раз, когда я рвала траву во дворе с непривычки.Язвочек во рту нет.Волосы выпадали, но я думаю что это от Гипотериоза,сейчас меньше.Метотрексат пить не предлагали офтальмологи.
Вам описание рентгена не выдавали?
Я конечно не рентгенолог, но по снимку кажется, что справа есть сакроилеит. Рентгенолог его описывает?
Виктория Владимировна,описание рентгена самый первый прикреплённый файл.
Прикрепите, если возможно, еще раз. У меня не открывается. Возможно у меня какой-то сбой.
Виктория Владимировна, загрузила
Увидела. Сакроилеит не описывают.
То, что касается ревматологии, входит в перечень обследования: АНФ на Нер-2 клетках, АССР. Выполнить КТ крестцово-подвздошных сочленений для более точного исключения сакроилеита.
По УЗИ коленного сустава есть признаки синовита, но это не равно артрит.
Боль в пояснице также не укладывается в боль воспалительного характера. Боль может быть связана с неправильной нагрузкой из-за перекоса таза.
Бывают случаи эписклерита без ревматологических проявлений. Эписклерит, ассоциированный с HLA-B27. Лечением такого состояния занимается офтальмолог. При плохой эффективности местных препаратов стоит рассмотреть вариант назначения базисного препарата. Плюс, обсудить с офтальмологом вопрос назначения циклоспорина в виде глазных капель.
Виктория Владимировна, прикоепила АССР, посмотрите, пожалуйста
АССР у Вас в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с вашими исследованиями.
Вам нужно исключать группу спондилоартритов.
И самым важным здесь будет исследование илеосакральных сочленений. Так как МРТ вам нельзя сделать из-за эндопротезирования, то вам нужно выполнить КТ КПС на предмет сакроиелита. После этого уже можно будет дальше двигаться