Консультация гинеколога /

Микоплазменненая инфекция — вопрос №1304071

Добрый день, подскажите пожалуйста сдала мазок, узнала что нашли микоплазменненую инфекцию, беременность 12.5 недель, выписали джозамицин, как влияет на плод инфекция? Какие последствия. Очень волнуюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Какую именно микоплазму нашли? Если микоплазма хоминис- то это условный патоген, ее не нужно лечить вне жалоб- зуда, жжения, выделений. Она была с вами всегда , тк она есть во влагалище всех женщин. На ребенка никак не влияет.
Если речь о гениталиум - то это ИППП, и лечить нужно ее вне зависимости от жалоб.
Клиент
Алина, нашли Микоплазменая инфекцию hominis

Акушер, Гинеколог
Юлия, да, это условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины. Когда чуть снижается количество нормофлоры, начинают появляться условные патогены. Это нормальное явление, ничего страшного. Если зуда , жжения, выделений с запахом нет, не нужно ничего лечить. Тк лечение в итоге может привести к появлению жалоб и устойчивости микроорганизмов к антибиотикам в дальнейшем , что не есть хорошо.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, а микроплазма генеталиум влияет на плод как то?
Акушер, Гинеколог
Юлия, гениталиум это ИППП, если ИППП не лечить, то оказывается негативное влияние на ребенка во время беременности (внутриутробная инфекция возникает, выкидыши -(если говорить о ранних сроках), а вне беременности не леченная / плохо леченная ИППП приводит зачастую к спаечному процессу. Поэтому 1 раз в год ИППП сдавать обязательно, даже если партнёр один. Зачастую ИППП могут протекать бессимптомно. И если у 1 партнёра нашли, у другого нет, лечатся все равно оба.
ИППП всего 4 можно найти во влагалище (и у мужчин в уретре)- нейсерия гонорея, трихомонада , хламидия, микоплазма гениталиум. Все остальное - гарднерелла, хоминис, уреаплазма и прочее - условные патогены, которые требуют лечения только при наличии жалоб.
Клиент
Алина, жалоб нет, хламидии не обнаружены, но гинеколог выписал джозамицин
Акушер, Гинеколог
Юлия, если найдена микоплазма ХОМИНИС- не нужно лечение.ГЕНИТАЛИУМ- лечим всегда.
У вас первый вариант, как вы говорите, значит, лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. А какая микоплазма обнаружена в анализе?
Клиент
Екатерина, обнаружена hominis
Гинеколог
Её вообще можно не лечить, это не иппп, а условно патогенная микрофлора, она есть всегда и ничем не опасна. Если есть жалобы, то лечение верное, этот препарат можно принимать. А если жалоб нет, то его можно не пить совсем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая микоплазма? Хоминис или гениталиум?
Клиент
Дарья, а генеталиум влияет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гениталиум уже относится к ИППП. Как правило, больше влияет на нарушение зачатия. И лечится у обоих партнеров.
А хоминис у всех есть во влагалище, только в малых количествах не определяется в анализе
Клиент
Дарья, ну зачатие то уже произошло, срок беременности 12.6 недель, получается генеталиум тоже нет угрозы для ребенка и никак не влияет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла, что зачатие уже произошло))) 12 недель сложно не заметить.
Может вызывать задержку развития плода, преждевременное излитие вод. Если честно, я не видела при беременности во время непролеченную микоплазму без других инфекций.
То есть, либо ее изначально пролпчивают. Либо это запущенный случай, и там набор инфекций и мложно сказать, что повлияло больше
Клиент
Дарья, а хоминис может вызывать воспаление? т.к когда я встала на учет у меня брали мазок и показало воспаление, потом сделали пцр и обнаружили микроплазменую инфекцию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Брали Фемофлор 16?
Клиент
Дарья, честно не знаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если ИППП исключили , жалоб у вас нет, то ничего лечить не нужнт.
Воспалительный мазок-это устаревшее понятие. При беременности лейкоциты повышаются обычно за счет увеличения выделений
Клиент
Дарья, интересно тогда что гинеколог назначил мне джозамицин и мужу тоже пролечится сказала.
Хламидии не обнаружен у меня.

Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста еще а при генеталиуме если во время пролечить, то для плода уже не будет вреда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не будет.
Но эту лечить не надо. Похоже, врач не в курсе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Микоплазма хоминис никак не влияет на плод, течение беременности и не является инфекцией. Без жалоб ее лечить не надо.
Акушер
Добрый день. Данная разновидность микоп
лазмы не представляет угрозы плоду. Приложите анализы ,чтобы оценить концентрацию.
Клиент
Сиара, а как опасен генеталиум?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Микоплазма хоминис является условно-патогенным микроорганизмом и при наличии жалоб не требует лечение. Тем более антибиотиком системного действия. Для плода он не опасен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас какую именно микоплазму обнаружили? genitalium?
Жалобы у Вас есть?
Клиент
Екатерина, жалоб нет, но при постановке на учеь брали обычный мазок и показали воспаление, взяли пцр мазок и обнаружили микроплазменую инфекцию. При каких разновидностях показывают воспаления?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас микоплазма гениталиум- это инфекция передающаяся половым путем, поэтому если даже нет жалоб лечение Вам и партнеру обязательно.
Если у Вас выявлена микоплазма хоминис- тут уже лечение зависит от жалоб. Жалобы есть (зуд, жжение, неприятный запах) лечение показано; жалоб нет-не лечим.
Клиент
Екатерина, при генеталиуме если во время лечить антибиотиками джозамицином, то на плод никак это разновидность инфекции?
Акушер, Гинеколог
Конечно если своевременно начать лечение антибиотиками, риск внутриутробной инфекции и преждевременных родов ниже, чем если не лечить совсем.