Консультация педиатра /

Болит животик — вопрос №1304077

Здравствуйте, ребёнок родился 31 января,3 недели лежали в роддоме с пороком сердца просто наблюдали нас. Грудь не взял с 1 дня кормили там смесью нутрилак премиум. Но числа 18 января резко сменили на нутрилон, ребёнок стал не доедать смесь, встали в весе, появилась диарея. 22 января нас выписали и я дома стала давать нутрилак премиум обратно. Сейчас с 24 января ребёнок капризный, орёт с утра до ночи, тишина только когда спит, стул 1-2 раза в сутки, но в животике урчит постоянно. В весе прибавляет, но на лице появились какие то высыпания. Всё рекомендации выполняем каждый день, и массаж, и высаживание, и на животике лежим, и столбиком ходим, эспумизан даю. А он только кричит и ногами дёргает. Очень переживаю за ребёнка, подскажите что нам делать? Менять смесь? Или это адаптация такая? Или что попринимать ему? И главное объясните что с ним происходит. А то если газики, то 2 недели орать как то много ведь

Возраст: 31

Хронические болезни: Порок сердца авк

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Какая прибавка по весу за первый месяц?
Есть ли срыгивания? В каком объеме?
Стул пенится , впитывается полностью в подгузник?
Можете прикрепить фото высыпаний на Яндекс диск?
Клиент
Валентина, прибавка за февраль была грамм 400. Срыгивает не больше чайной ложки, было пару раз обильно срыгнул на той неделе. Стул не пенится, сейчас кашецеобразный стал в последние 4 дня, как раз стала давать баксет ему 4 дня назад.
Ещё засыпает плохо, через 4-6 минут просыпается и приходится снова укачивать, и так раз 10 приходится чтоб заснул крепко. Когда кушает сильно потеет голова, витаминн д даю уже неделю по 1000, надеюсь не рахит у нас

Клиент
Валентина, Файл можно получитьПосмотреть альбом «11 марта 2023» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/puWFg8nRk9XJaA
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Высыпания я посмотрела , это акне новорождённых - норма, пройдет самостоятельно без лечения.
Педиатр
400г эта небольшая прибавка за месяц, по сколько ребёнок кушает смесь и сколько раз в день?
Клиент
Валентина, сейчас по 120мл 6 раз в день, сейчас хорошо набирает за неделю 200гр
Но иногда кушает плохо, не все выпивает. И когда просыпается всегда кричит, не успокаивается никак, приходится давать смесь он ест и тут же засыпает, раньше такого не было. У нас получается он не бодрствует между снами. И уложить потом его очень сложно, каждые 5 минут просыпается и снова кричит. Так уже больше недели у него это состояние.
Педиатр
Ирина, для исключения проблем с животом рекомендую сдать кал на копрограмму.
Возможно комфортно будет ребёнку кушать 7 или 8 раз в день.
Какой вес у Вас сейчас ?
Клиент
Валентина, 3570 был пару дней назад. У него 4 дневных сна, и один раз я ночью кормлю. А если 7раз, то придётся будить, а мы итак еле ложимся. Не мой вариант. Или добавлять ещё один сон, но не знаю как это на практике будет.
Вы мне скажите почему он кричит и не спит, в чем проблема? Или это только анализ кала покажет?
Педиатр
Ирина, для дообследования нужно сдать кал на копрограмму и кал на углеводы. Эти анализы помогут выявить воспаление в животике , ферментативную недостаточность.
Клиент
Валентина, Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20230313_183056_ru.yandex.searchplugin.jpg
https://disk.yandex.ru/i/S3b6dPS1uiyVAA
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы. Признаков воспаления нет.
Скорее всего причины беспокойства это колики. Продолжайте массаж , высаживание, упражнение велосипед.
При повышенном газообразовании- препараты на основе симетикона- боботик/ эспумизан.
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Валентина, нет не сдали, только этот. Получается мне терпеть этот крик пока не наладится у него все в животе? Говорят до 3х месяцев, это ведь очень долго ещё. А смесь если поменяю, то лучше ему не будет?
Педиатр
Ирина, если к ребенка упорные колики, повышенное газообразование в этом случае необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока. Смесь меняется на полный гидролизат( нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, нутрилак пептиди сцт). Эффект оцениваем через 3-4 недели после перехода.