Газики у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышке 2 месяца, полностью на ГВ. До сих пор беспокоят газики из-за чего плохо спит, особенно днём. Засыпает и где-то через час /полтора начинает вошкаться, поджимает ножки и просыпается, приходится делать массаж и она пропукивается и опять усыплять, засыпает только с грудью одна не спит, спит на груди. Принимаем только витамин д 2 капли утром и эспумизан 5 капель перед каждым кормлением и 10 на ночь, но все равно проблема остаётся. Скажите пожалуйста, достаточно ли лечения эспумизаном? Нормально ли это в 2 месяца? Беспокоит то, что это не даёт нормально спать ребёнку.

Нет
34 года

Здравствуйте, как правило колики в среднем монут быть до 4 месяцев. Также у малыша идёт период младенческой дисхезии, ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

В возрасте 1-5 мес, деток могут беспокоить младенческие колики.
В таких случаях могут помочь препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан бэби , боботик или растительные препараты (бебикалм и пр.).
Дополнительно показаны пробиотики (примадофилус, Линекс, биогайя и пр.). Выкладывать на животик перед едой, массировать животик по часовой стрелке. На высоте колик – теплая пеленка на область живота и газоотводная трубочка.

Здравствуйте!
У ребёнка период колик и младенческий дисхезии, когла ребёнок учится какать, тужиться и идёт дозревание ферментативной системы.
Никакого лечения не требуется, всё что от Вас нужно это:
Выкладывать на животик за день общее время 30 минут
Массаж животика по часовой стрелке
Приводить ножки к животику "велосипед"
При сильном вздутии можно препарат эспумизана, но нет необходимости каждое кормление его давать
Всё это пройдёт до 3-4 месяцев

Виктория, здравствуйте!
Колики в среднем проходят в 3-4 месяца.
Кроме того, у ребёнка проявления младенческой дисхезии.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае основание сдавать копрограмму ребёнку, стул регулярный желтый иногда темнее жидковат, но ни как Вода?

Принятый ответ

Виктория, показаний для сдачи анализа нет.
Описанный Вами стул - вариант нормы

Здравствуйте, младенческая дисхезия, может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника.Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное! Подскажите в данном случае есть необходимость сдать копрограмму? Стул у ребёнка желтый иногда чуть темнее не зелёный, регулярный

Принятый ответ

если есть возможность, то сдайте

Виктория, здравствуйте!

Сейчас у ребеночка период младенческой дисхезии: когда он еще не может правильно координировать работу своих мышц в результате чего возникают колики и проблемы с пищеварением. Колики обычно проходят к 4-5 месяцам.
Рекомендую препарат биогая - препарат с доказательной эффективностью (бифидобактерии). Советую препараты на основе симетикона - боботик, сабсимплекс для облегчения коликов.
Массажи животика, выкладывание на животик перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, есть ли основание сдавать копрограмму ребёнку кал регулярный желтый иногда темнее

Оснований для копрограммы нет, цвет стула для малыша - вариант нормы.