Проблемы с давлением

Добрый день, бабушке 80 лет, есть некоторые особенности давления. Интересно получить советы по поводу этого, будем благодарны! Утром и вечером бабушка использует Эналаприл Гексал 10 мг и Кардиомагнил 1 раз утром. Днем и вечером давление нормально, а вот утром 150,200,213 на 90,101

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление повышается утром, следовательно не хватает действия вечерней таблетки от давления.
Как давно принимает эналаприл? Какие сопутствующие заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, давно принимает, очень, заболеваний не известно

Поняла!
Предлагаю схему :
Ко - перинева 4/1.25 утром ( комбинированный препарат от давления)
Леркамен 10 мг вечер в 18.00-19.00
Кардиомагнил 75 мг перенести на вечер после ужина
Эналаприл полностью отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, бабушке утром 200/101 давление , после приема Эналаприл Гексал 10 мг, Мексидол, и Каридомагнил давление снижается до 156/78, сейчас в 18:00 у бабушки опять 190/85. Вечером принимаем: Эналаприл Гексал 10 мг, Амплодипин-Вертекс. Что рекомендуете?

Рекомендую поменять препараты, схему я выше писала

Принятый ответ

Добрый день, Алексей.
По описанию гипотензивная терапия недостаточна, рекомендую добавить на вечер Леркамен 10 мг . Одышки, болей в области сердца, отеков у бабушки нет?
Какие цифры пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, 80 примерно

Алексей, с учетом того, что на терапии днем и вечером АД в пределах нормы, я бы после ужина добавила Леркамен 10 мг, чтобы ночью и утром не было чрезмерного повышения. В случае учащения пульса выше 80 в мин- бисопролол 5 мг 1/2 таб утро. И Кардиомагнил лучше принимать вечером после еды
Также рекомендую выполнить ЭКГ, Узи сердца, липидограмму и УЗДГ БЦА для исключения значимого атеросклеротического изменения сосудов.
Здоровья Вам и Вашей бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение
Престариум 5 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Моксонидин как скорая помощь 0,2 мг
Мексидол, милдронат курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если утром и днем давление (после приема таблетки) нормальное, а к вечеру повышается - признак того , что нужна вечерняя таблетка, которая будет регилировать и снижать давление вечером.

С Эналаприлом хорошо совместим Амлодипн- можно начать с 10 мг .
ЕСли АД к утру будет ниже 130, необходимо снизить дозировку Амлодипина до 5 мг.

Кардиомагнил остается на утро.

Здоровья бабушке и вам! ?