Консультация кардиолога /

Проблемы с давлением — вопрос №1304104

Добрый день, бабушке 80 лет, есть некоторые особенности давления. Интересно получить советы по поводу этого, будем благодарны!

Утром и вечером бабушка использует Эналаприл Гексал 10 мг и Кардиомагнил 1 раз утром. Днем и вечером давление нормально, а вот утром 150,200,213 на 90,101

Возраст: 80

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если давление повышается утром, следовательно не хватает действия вечерней таблетки от давления.
Как давно принимает эналаприл? Какие сопутствующие заболевания имеются?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давно принимает, очень, заболеваний не известно
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Предлагаю схему :
Ко - перинева 4/1.25 утром ( комбинированный препарат от давления)
Леркамен 10 мг вечер в 18.00-19.00
Кардиомагнил 75 мг перенести на вечер после ужина
Эналаприл полностью отменить.
Клиент
Анастасия, бабушке утром 200/101 давление , после приема Эналаприл Гексал 10 мг, Мексидол, и Каридомагнил давление снижается до 156/78, сейчас в 18:00 у бабушки опять 190/85. Вечером принимаем: Эналаприл Гексал 10 мг, Амплодипин-Вертекс. Что рекомендуете?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую поменять препараты, схему я выше писала
Кардиолог
Добрый день, Алексей.
По описанию гипотензивная терапия недостаточна, рекомендую добавить на вечер Леркамен 10 мг . Одышки, болей в области сердца, отеков у бабушки нет?
Какие цифры пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 80 примерно
Кардиолог
Алексей, с учетом того, что на терапии днем и вечером АД в пределах нормы, я бы после ужина добавила Леркамен 10 мг, чтобы ночью и утром не было чрезмерного повышения. В случае учащения пульса выше 80 в мин- бисопролол 5 мг 1/2 таб утро. И Кардиомагнил лучше принимать вечером после еды
Также рекомендую выполнить ЭКГ, Узи сердца, липидограмму и УЗДГ БЦА для исключения значимого атеросклеротического изменения сосудов.
Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение
Престариум 5 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Моксонидин как скорая помощь 0,2 мг
Мексидол, милдронат курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Если утром и днем давление (после приема таблетки) нормальное, а к вечеру повышается - признак того , что нужна вечерняя таблетка, которая будет регилировать и снижать давление вечером.

С Эналаприлом хорошо совместим Амлодипн- можно начать с 10 мг .
ЕСли АД к утру будет ниже 130, необходимо снизить дозировку Амлодипина до 5 мг.

Кардиомагнил остается на утро.

Здоровья бабушке и вам! ?