Что вас беспокоит?
Дрожжевые клетки
Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли подождать и может ли микрофлора наладиться самостоятельно без лечения? Или может быть есть какой то метод лечения без использования свечей и более щадящий? 24.01.23 сдала мазок на микрофлору, все было в порядке. Врача смутили лейкоциты 20-30, сказала надо пролечить (анализ во вложении) назначили лечение Гексиконом - 6 дней. Я пролечила 5 дней, так как началась ужасная реакция в виде зуда, жжения и т д. Перестала использовать 25.02.23. 6.03.23 пересдала мазок, лейкоциты можно сказать не уменьшились 20-25, а вот дрожжевые клетки появились. Выделений у меня никаких нет, зуда, жжения тоже. Получается, что лечением в виде свечей, я только ухудшила показатели анализа? Опасно ли это для беременности? Срок беременности 24 недели
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас оба анализа в норме, лейкоциты у небеременных в норме до 30, а у беременных норма до 60, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По последнему мазку грибы добавились , ничего страшного, если нет жалобы на зуд, жжения, запах, то лечить ничего не нужно и никак на беременность и на плод не повлияет, не пеерживайте. Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть элементы грибка по анализу, рекомендую Вам вагинально использовать Пимафуцин перед сном 6 дней по 1 введению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увы, лечение лейкоцитов может приводить к печальным последствиям в виде нарушения флоры - появление молочницы, бак вагиноза. И вы - яркий тому пример.
Лейкоциты могут быть в мазках , все их нормы условны! Без жалоб- зуда , жжения, выделений с запахом - их не нужно лечить! В том числе и санировать антисептиками- флуомизин, гексикон. При беременности они вообще физиологически повышаются. Ничего страшного.
+ сам гексикон сушит слизистую, может вызвать раздражение и дискомфорт.
По поводу дрожжевых клеток- это молочница. Молочница - Кандида ее вызывает- это условный патоген. Он живет во влагалище абсолютно всех женщин и ее следы могут быть в мазках. При отсутствии жалоб- не нужно ничего лечить. Мы лечим жалобы, а не результаты мазков! Понаблюдайте за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам страшного ничего нет, лейкоциты у Вас в пределах допустимых значений, тем более при отсутствии жалоб. Лечить сейчас не нужно, дрожжевые грибы есть и в норме во влагалище в небольших титрах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас на данный момент нет жжения и зуда во влагалище, то лечение не требуется .
Если вас будут беспокоить жалобы , то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат активен в отношении Грибов рода Кандида , разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания.
Здравствуйте! Ваши оба мазка в норме. Возможно было нарушение микрофлоры и использованием гексикона (хлоргексидина) вы «смыли» всю микрофлору и там ухудшили состояние. Сейчас если нет жалоб, то ничего не делайте, если присутствует зуд - однократно залаин
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад2 ответа
- 41 минута назад4 ответа
- 43 минуты назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов